Консультация пульмонолога /

Плохое самочувствие — вопрос №2683287

Здравствуйте. Уже больше месяца присутствует непродуктивный кашель (покашливания), чувство неполного вдоха, периодически ноющая боль в груди и кружится голова, одышка. Кт-заключение: признаки перибронхиальных изменений в лёгких. Что это значит, может ли это быть связано с плохим состоянием и нужно ли что-то делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит

Пульмонолог
Здравствуйте, Мария. Это описание говорит о перенесенном бронхите. Уточните пожалуйста, про плохое самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, может ли это быть связано с непродуктивным покашливанием, болью в груди, головокружением и одышкой? Также присутствует чувство неполного вдоха.

Пульмонолог
Скажите пожалуйста, накануне болели орви? Есть фоновый стресс? Проблемы смщитовидной железой?
Клиент
Арпине Араиковна, около месяца назад было непонятное состояние, меня трясло, очень сильно болела шея, и чувство что не могу ничего проглотить, температура была 37.4, терапевт поставил ОРВИ (хотя я сомневаюсь). Сделала УЗИ щитовидной железы и сдала гормоны, всё в норме.
Пульмонолог
Извиняюсь за поздний ответ. По вышеописанным симптомам обращались к неврологу?
Пульмонолог
Здравствуйте, Мария. По КТ косвенные признаки бронхита, перенесенной инфекции (плевро-пульмональные спайки).
Позвольте задать уточняющие дополнительные вопросы. Вы не курите, аллергии нет, вредных производственных факторов?
Боли могут быть связаны с остеохондрозом, описаны нарушения в позвоночнике.
Так как Вы ссылаетесь на нарушение дыхания, желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, посетить пульмонолога очно.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Не курю, аллергии раньше вроде не было... Уже не знаю что это может быть... Это может быть как то связано с желудком или сердцем?
Пульмонолог
Возраст слишком молодой для возникновения заболеваний сердечно- сосудистой системы.
Для заболеваний ЖКТ тоже нехарактерные симптомы.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По данным КТ имеется усиление легочного рисунка за счет перибронхиального компонента- это может говорить о перенесеннном бронхите.

Подскажите, пожалуйста, сдавали ли Вы какие нибудь анализы крови по поводу Ваших жалоб? Обращались ли к специалисту?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Перибронхиальной изменения характерны для перенесённого ранее бронхита, там указывается фибротически компонент, то есть не острый процесс.
Желательно пройти спирометрию с пробой, общий анализ крови, ферритин, иммуноглобулин Е.
С уважением ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Мария.
Усиление лёгочного рисунка за счёт перибронхиального компонента связано может быть с проявлением перенесенного бронхита, как остаточные изменения.
Покашливание и чувство неполного вдоха может быть связано с нарушением функции бронхов, на КТ видно строение бронхов, желательно сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки их функции.
Так же стоит сдать кровь на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергию из причин таких жалоб.