Консультация офтальмолога /

Миопия и астигматизм у ребенка — вопрос №1932165

Здравствуйте, обратились на прием к офтальмологу с жалобой на слезотечение и дискомфорт в глазах при солнечном свете у ребенка 4 лет 6 месяцев , рекомендация провести осмотр на широкий зрачок, капать три дня капли, придти повторно , обратились к другому специалисту, провели диагностическое обследование после которого назначены очки. Подскажите нужна ли длительная циклоплегия, перед назначением очков в нашем случае, результаты осмотровров прилагаю.

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела выписку. Второй осмотр более правильно был проведен и на узкий и на широкий была проведена рефрактометрия. По ее результату спазма аккомодации у ребенка нет. Есть действительно близорукость и астигматизм. Можно уже сейчас заказывать очки и носить. Длительная циклоплегия назначается, когда у ребенка есть спазм, (большая разница в минусе на узкий и широкий зрачок) у Вашего спазма нет. Поэтому нет смысла месяц капать капли.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, один доктор указывает еще экзофорию, а второй нет, как к этому относится? Нужно ли посетить другого офтальмолога?

Офтальмолог
Для третьего мнения лучше посетите. И настаивайте, чтобы расширяли зрачок и проверяли рефракцию (рефрактометром или скиаскопией)
Офтальмолог
Здравствуйте, у детей длительная циклоплегии обусловлена, тем чтобы выяснить истинные цифры рефракции, т. Е истинный минус. Скажите пожалуйста, а осмотр на широкий зрачок, проводился методом(скиаскопии (линейка с окошками,) или посредством рефрактометрии выдаётся значение в виде чека)? Так же приложите пожалуйста рецепт на очки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, сиаскопия не проводилась, рецепт на очки приложила
Офтальмолог
В вашем случае нужна. Чтобы выписать правильные очки. Т. К. В вашем возрасте миопия редко встречается. В 4 года д. Б. Гиперметпопия, Т. Е. +. Поэтому доктор решил перестраховаться
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо, а как отнестись к тому, что один доктор указывает еще экзофорию? А второй нет, как считаете нужно мнение третьего офтальмолога?
Офтальмолог
Нужно. Ну или пойдите к косологу, а не к участковому окулисту
Клиент
Анастасия Анатольевна, мы ходили на полную диагностику, не к участковому окулисту, результат приложила и там не слова про экзофорию
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Второй осмотр хороший. Очки рекомендовали хорошие. Стеллест - это очки с особым строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию близорукости. Но все же лучше их выбирать, правильно Вы пишите, после длительной циклоплегии.
Сейчас ребенок маленький. Используем только специальные очки. Годам к 8-10 можно задумать о специальных ортокератологических линзах. Это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ, подскажите, вы рекомендуете все таки подобрать очки после длительной циклоплегии?
Офтальмолог
Да, так будет более точно подобраны очки. Очки дорогие, поэтому выбрать правильно нужно
Клиент
Александра Евгеньевна, а на рефрактометрии , которую проводили , возможно понять есть ли у ребенка спазм аккомодации?
Офтальмолог
На фоне циклоплегии цифры меньше. На один глаз в астигматическом компоненте. На один - в миопическом. Поэтому есть смысл, как и ранее рекомендовала ,в циклоплегии
Офтальмолог
Здравствуйте если намерены ребёнку заказывать стеллест очки то длительная циклоплегия нужна
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! У ребёнка миопия и сложный миопический астигматизм. Детям проводят циклоплегию для определения истинного строения глаза, т.к. у деток очень активные мышцы и при принебрегании данным методом могут быть погрешности в определении величины рефракции. Экзофория встречается часто и при наличии бинокулярного зрения никаких рекомендаций в этом отношении не будет. Вашему малышу показана очковая коррекция на постоянной основе, желательно осуществить подбор после циклоплегии и определении истинной рефракции.. Но, если на приеме использовали циклопенталат - этого у миопов также будет достаточно. Повторюсь: коррекция должна быть максимально полной( соответствовать строению глаза) и постоянной. Необходимо контролировать зрительную нагрузку на близком расстоянии и увеличить времяпрепровождение на свежем воздухе в дневное время суток до 1.5-2 часов. В будущем, возможно, рассмотреть варианты очков/контактных линз которые относятся к методам контроля миопии, дабы избежать значительного прогресса.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за развернутый ответ, подскажите, в нашем случае вы бы стали назначать длительную циклоплегию или посчитали достаточным закапыванию капель на приеме, капали циклоптик
Офтальмолог
Малыш голубоглазый или кареглазый??
Клиент
Татьяна Николаевна, кареглазый
Офтальмолог
Тогда, лучше сделать циклоплегию хотя бы 3х дневную, а там ориентируйтесь на рекомендации вашего доктора. У кареглазых деток за счет преобладания большого количества пигмента мышца более активная.
Офтальмолог
Здравствуйте. Внимательно изучила ваши обследования. Данные второго обследования, были проведены в условиях циклоплегии/ верно/, но на рефрактометре. У детей необходимо проводить , обязательно скиаскопии, это самый информативный метод определения рефракции./ на который, мы в дальнейшем опираемся. На приборе , ребёнок , голову на 1мм сдвинет и погрешность будет на;0,50 Дпр., поэтому не торопитесь с очками.Данные после скиаскопии, будут точные, и будут отличаться от рецепта. Месяц капать смысла, конечно нет, но до 7 дней можно покапать. Очки вам нужны на постоянное ношение! И линзы Стелласты + х- отличные в плане контроля миопии и стабилизации её. Далее с 6 лет , рассмотрите вариант ОРто/ ночных линз- прекрасный вариант в плане коррекции/ ночью/ днем видит ребёнок все своими глазами/ свободней в школе и в спорте. Плавание идеальный вид спорта для близоруких/ правильная осанка и закаливание организма. Главное контроль, гигиены зрительной нагрузки , минимизировать гаджеты. Сейчас больше гулять , чтоб ребенок аккомодировал на разные дистанции, так будут расслабляться мышцы глаза. Всего вам доброго.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое вам за ответ и рекомендации, подскажите, а есть ли связь между диагнозом и повышенной светочувствительностью? Ребенку тяжело находиться при солнечном свете , глаза слезятся , это особенность такая ?
Офтальмолог
Екатерина, вообще у детишек близоруких, глаза более чувствительные к свету, но с возрастом, это уменьшится: не волнуйтесь.
Клиент
Инга Владимировна, а как то нужно защищать глаз когда расширен зрачок при закапывании капель?
Офтальмолог
Добрый вечер, по просмотру ребёнка ( все таки ориентируемся на 2й документ )
Есть действительно миопия , и миопический астигматизм.
Так как планируем заказать сложные очки - то длительная циклоплегия нужна а после можно заказать Стелласты. Спортом занимаетесь ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Циклоплегия нужна определения истинной рефракции. И соответственно правильного назначения очков.
Не торопитесь заказывать очки. Прокапайте капли и только после этого снова выписать рецепт.

Миопия нехврактерная рефракция для детей. И к сожалению будет прогрессировать.
Что нужно делать:
Носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид). Ирифрин (стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны.
Склеропластика также зачастую неэффективна. Укрепляйте склеру изнутри
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ и рекомендации, подскажите, а во время использования курсом циклоплегиков есть какие то меры предосторожности?
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Если утром зрачки будут шире нормы, то капать через день капли
Клиент
Вера Анатольевна, а помимо солнечных очков , при нахождении на улице, есть еще какие то рекомендации?
Офтальмолог
Капать непосредственно передсном. Больше никаких