Миопия и астигматизм у ребенка

Здравствуйте, обратились на прием к офтальмологу с жалобой на слезотечение и дискомфорт в глазах при солнечном свете у ребенка 4 лет 6 месяцев , рекомендация провести осмотр на широкий зрачок, капать три дня капли, придти повторно , обратились к другому специалисту, провели диагностическое обследование после которого назначены очки. Подскажите нужна ли длительная циклоплегия, перед назначением очков в нашем случае, результаты осмотровров прилагаю.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела выписку. Второй осмотр более правильно был проведен и на узкий и на широкий была проведена рефрактометрия. По ее результату спазма аккомодации у ребенка нет. Есть действительно близорукость и астигматизм. Можно уже сейчас заказывать очки и носить. Длительная циклоплегия назначается, когда у ребенка есть спазм, (большая разница в минусе на узкий и широкий зрачок) у Вашего спазма нет. Поэтому нет смысла месяц капать капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, спасибо, один доктор указывает еще экзофорию, а второй нет, как к этому относится? Нужно ли посетить другого офтальмолога?

Для третьего мнения лучше посетите. И настаивайте, чтобы расширяли зрачок и проверяли рефракцию (рефрактометром или скиаскопией)

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей длительная циклоплегии обусловлена, тем чтобы выяснить истинные цифры рефракции, т. Е истинный минус. Скажите пожалуйста, а осмотр на широкий зрачок, проводился методом(скиаскопии (линейка с окошками,) или посредством рефрактометрии выдаётся значение в виде чека)? Так же приложите пожалуйста рецепт на очки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Михайловна, сиаскопия не проводилась, рецепт на очки приложила

Принятый ответ

В вашем случае нужна. Чтобы выписать правильные очки. Т. К. В вашем возрасте миопия редко встречается. В 4 года д. Б. Гиперметпопия, Т. Е. +. Поэтому доктор решил перестраховаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Анатольевна, спасибо, а как отнестись к тому, что один доктор указывает еще экзофорию? А второй нет, как считаете нужно мнение третьего офтальмолога?

Нужно. Ну или пойдите к косологу, а не к участковому окулисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Анатольевна, мы ходили на полную диагностику, не к участковому окулисту, результат приложила и там не слова про экзофорию

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Второй осмотр хороший. Очки рекомендовали хорошие. Стеллест - это очки с особым строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию близорукости. Но все же лучше их выбирать, правильно Вы пишите, после длительной циклоплегии.
Сейчас ребенок маленький. Используем только специальные очки. Годам к 8-10 можно задумать о специальных ортокератологических линзах. Это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ, подскажите, вы рекомендуете все таки подобрать очки после длительной циклоплегии?

Да, так будет более точно подобраны очки. Очки дорогие, поэтому выбрать правильно нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, а на рефрактометрии , которую проводили , возможно понять есть ли у ребенка спазм аккомодации?

На фоне циклоплегии цифры меньше. На один глаз в астигматическом компоненте. На один - в миопическом. Поэтому есть смысл, как и ранее рекомендовала ,в циклоплегии

Принятый ответ

Здравствуйте если намерены ребёнку заказывать стеллест очки то длительная циклоплегия нужна

Здравствуйте! У ребёнка миопия и сложный миопический астигматизм. Детям проводят циклоплегию для определения истинного строения глаза, т.к. у деток очень активные мышцы и при принебрегании данным методом могут быть погрешности в определении величины рефракции. Экзофория встречается часто и при наличии бинокулярного зрения никаких рекомендаций в этом отношении не будет. Вашему малышу показана очковая коррекция на постоянной основе, желательно осуществить подбор после циклоплегии и определении истинной рефракции.. Но, если на приеме использовали циклопенталат - этого у миопов также будет достаточно. Повторюсь: коррекция должна быть максимально полной( соответствовать строению глаза) и постоянной. Необходимо контролировать зрительную нагрузку на близком расстоянии и увеличить времяпрепровождение на свежем воздухе в дневное время суток до 1.5-2 часов. В будущем, возможно, рассмотреть варианты очков/контактных линз которые относятся к методам контроля миопии, дабы избежать значительного прогресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо за развернутый ответ, подскажите, в нашем случае вы бы стали назначать длительную циклоплегию или посчитали достаточным закапыванию капель на приеме, капали циклоптик

Малыш голубоглазый или кареглазый??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Николаевна, кареглазый

Тогда, лучше сделать циклоплегию хотя бы 3х дневную, а там ориентируйтесь на рекомендации вашего доктора. У кареглазых деток за счет преобладания большого количества пигмента мышца более активная.

Здравствуйте. Внимательно изучила ваши обследования. Данные второго обследования, были проведены в условиях циклоплегии/ верно/, но на рефрактометре. У детей необходимо проводить , обязательно скиаскопии, это самый информативный метод определения рефракции./ на который, мы в дальнейшем опираемся. На приборе , ребёнок , голову на 1мм сдвинет и погрешность будет на;0,50 Дпр., поэтому не торопитесь с очками.Данные после скиаскопии, будут точные, и будут отличаться от рецепта. Месяц капать смысла, конечно нет, но до 7 дней можно покапать. Очки вам нужны на постоянное ношение! И линзы Стелласты + х- отличные в плане контроля миопии и стабилизации её. Далее с 6 лет , рассмотрите вариант ОРто/ ночных линз- прекрасный вариант в плане коррекции/ ночью/ днем видит ребёнок все своими глазами/ свободней в школе и в спорте. Плавание идеальный вид спорта для близоруких/ правильная осанка и закаливание организма. Главное контроль, гигиены зрительной нагрузки , минимизировать гаджеты. Сейчас больше гулять , чтоб ребенок аккомодировал на разные дистанции, так будут расслабляться мышцы глаза. Всего вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, спасибо большое вам за ответ и рекомендации, подскажите, а есть ли связь между диагнозом и повышенной светочувствительностью? Ребенку тяжело находиться при солнечном свете , глаза слезятся , это особенность такая ?

Екатерина, вообще у детишек близоруких, глаза более чувствительные к свету, но с возрастом, это уменьшится: не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, а как то нужно защищать глаз когда расширен зрачок при закапывании капель?

Добрый вечер, по просмотру ребёнка ( все таки ориентируемся на 2й документ )
Есть действительно миопия , и миопический астигматизм.
Так как планируем заказать сложные очки - то длительная циклоплегия нужна а после можно заказать Стелласты. Спортом занимаетесь ?

Здравствуйте.
Циклоплегия нужна определения истинной рефракции. И соответственно правильного назначения очков.
Не торопитесь заказывать очки. Прокапайте капли и только после этого снова выписать рецепт.

Миопия нехврактерная рефракция для детей. И к сожалению будет прогрессировать.
Что нужно делать:
Носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид). Ирифрин (стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны.
Склеропластика также зачастую неэффективна. Укрепляйте склеру изнутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ и рекомендации, подскажите, а во время использования курсом циклоплегиков есть какие то меры предосторожности?

Пожалуйста ?
Если утром зрачки будут шире нормы, то капать через день капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, а помимо солнечных очков , при нахождении на улице, есть еще какие то рекомендации?

Капать непосредственно передсном. Больше никаких