Приступы мигрени у мужа
У мужа наследственная предрасположенность к мигрени. У него это происходит каждый год, уже второй год и начинается в один месяц(в сентябре). У него с аурой, начинает появляться черное пятно перед глазами, размытость, происходит онемение левой части лица, левая рука, пальцы ревой руки, и начинает болеть и тончать правый висок. Если успевали купировать приступ суматриптан 50мг, то боль была меньше. Не знаем как с этим бороться, свои местные врачи ничего не говорят, с возрастом пройдёт. Еще ставили уколы актовегин и принимал мексидол- это тоже выписывал невролог, после них приступы вроде закончились. И вот опять появились
Здравствуйте! Муж обследован? МРТ головного мозга, осмотр глазного дна, УЗИ сосудов шеи?
Если это действительно приступы мигрени, то специфического лечения нет, к сожалению. Можно проводить профилактику чтобы уменьшить частоту и интенсивность приступов. Внести коррективы в образ жизни, высыпаться, спать не менее 7-8 ч, за два часа до сна убрать гаджеты, просмотр телевизора (вообще постараться уменьшить и в течение дня), если работа связана с компьютером, то почаще делать перерывы, каждые 1,5 -2 ч, бывать на свежем воздухе. Если есть вредные привычки - убрать.
2-3 раза в год проходить курсы массажа головы, шеи, спины, особенно ближе к осени.