Консультация гинеколога /

Рекомендации по операции — вопрос №1932187

Симптомы: 44 года (через 2месяца 45) периодические приливы. Последняя менструация была 7 декабря 2023 (84 день)
Анализы (свежие) : щитовидка - кальцитонин 0.9, тиреоглобулин 31.1, Т4 св. 11.13, ТТГ 2.33, Паратгормон 5.98, РЭА 0.5, АТ-ТГ 66.20, АТ-ТПО 6.1
Гормоны/анализы (сдавала в сентябре 2023) – прогестерон (на 23-ий день) 18.23, ФСГ 59.1, пролактин 12, эстрадиол 5.0, СА 125 (яичники) - 21.1, витамин D – 8.2, Гемоглобин 142 г/л
Диагнозы: Узловой зоб TIRADS 3, Аутоиммунный тиреоидин, Преждевременная менопауза, Субсерозная и интрамуральная лейомиома матки (узлы 7 типа с высоким риском перекрута)
Назначенные препараты: Клималанин, Фортедетрим 10000 (3мес), Витаферр (3мес)
Рекомендации врача: лапароскопическая миомэктомия, Фемостон 1/10
Вопросы: 1. Можно ли обойтись без операции? Неизбежны ли эти перекруты в 100% случаях?
2. Можно ли сдать повторно половые гормоны в любой день, поскольку менструации нет уже 84дня?
3. Преждевременная менопауза – действительно это так? Или еще рано ставить окончательный диагноз?
4. Не хочу пить гормоны на фоне миомы, можно ли мне пить фитоэстрогены, учитывая большой узел также в щитовидной железе? Какие фитоэстрогены порекомендуете?
5. Фортедетрим 10000 (3мес) – не большая ли дозировка, Витаферр (3мес)- нужно ли его пить при гемоглобине 142?

Возраст: 44

Хронические болезни: щитовидка

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Если у Вас разовьется выраженный климактерический синдром, Вам без менопаузальной гормональной терапии не обойтись. А МГТ не рекомендована при наличии 3х и более узлов и если узел миомы более 3см, так как риск роста миомы очень высокий на фоне МГТ.
2. Можно ли сдать повторно половые гормоны в любой день, поскольку менструации нет уже 84дня? Да, можно уже без привязки к циклу сдать.
3. У Вас еще нет именно менопаузы, менопауза - это отсутствие менструации год и более. У Вас сейчас период перименопаузы. Сколько именно он продлиться предугадать невозможно (1-4 года).
4. Да, пока можете принимать фитоэстрогены. Но МГТ не является противопоказанием при таком образованиях щитовидной железы. Из фитоэстрогенов можно Серелис, лигнариус, менсе, эстровел. По 1 капсуле 2 раза в сутки.
5. Витамин Д дозировка небольшая. А что касается приема железа, не увидела у Вас результат анализа на Ферритин.
Клиент
Екатерина Владимировна, не поняла по первому пункту - вы пишите, что без згт не обойтись, в то же время пишите, что противопоказания при миомах. Так что в итоге?
На ферритин я не сдавала изначально, врач так решил, что мне он нужен и без анализов. Еще он предлагает вызвать искусственно месячные.
А что по поводу Фемостона?

Акушер, Гинеколог
Вы спросили можно ли обойтись без операции, я ответила: если у Вас разовьется выраженный климактерический синдром (сейчас у Вас его нет), Вам понадобятся гормоны, с такими миомами их не рекомендовано назначать. Но этот выраженный климактерический синдром может и не развиться, это все очень индивидуально.
Что касаемо перекрута узла- есть только риск, но опять же не значит, что 100% будет перекрут узла миомы.

Фемастон с такими миомами не рекомендован. Если миомы будут удалены, тогда его можно спокойно использовать.

Препараты железа без анализа на Ферритин при нормальном гемоглобине не назначаются.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.Противопоказанием к МГТ является наличие миомы матки с субмукозным расположением узла, у вас субсерозный тип , проблем с МГТ возникнуть не должно . Удалять необязательно.
Так как вы вступаете в перименопаузальный переход , то миома может уменьшатся в размерах и вы спокойно можете не вспомнить о ней.
Гормоны вы можете сдать в любой день , так как у вас цикл составляет более 60 дней.
Судя по задержкам , уровню ФСГ и эстрадиолу диагноз вероятен , но необходимо знать число антральных фолликулов в обоих яичниках , уровень ингибина В ,можно АМГ посмотреть .
Если нет желания принимать менопаузальную терапию , можно начать принимать фитоэстрогены, но эффективность сомнительная. Рассмотрите Климадинон .
При уровне витамина Д менее 10 рекомендована доза 4000 ме в сутки , затем через месяц контроль.
если уровень все равно менее 30 нг/мл - продолжить лечебную дозировку в зависимости от уровня на 15 дней С последующим контролем .
Какой ферритин у вас ? С какой целью Витафер назначен ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер!
Витаферр назначил доктор, несмотря на то, что я говорила про нормальный уровень гемоглобина. Ферритин не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Можно. Но есть риск оказаться не на плановой, а на экстренной операции при перекруте и некроза узла.
Наличие такие миом - противопоказание к МГТ.
2.В принципе достаточно того, что фсг 59,1. Можно пересдать.
3. В 45 лет- возраст наступления физиологической менопаузы. Поэтому 2 месяца до 45летия едва ли ранняя менопауза. Что касается мгт - она в данном случае назначаться будет для купирования негативной климактерической симптоматики.
Менопауза- диагноз, который выставляется спустя 2 года отсутствия менструации. А в настоящий момент диагноз будет перименопауза.
4. Гормональную терапию с такими узлами назначить нельзя. Поэтому только фитоэстрогены. Узел в щитовидной железе не связан с мгт. Не является противопоказанием, а вот миомы- да.
Эстровэл, лигнариус, клималанин
5. По протоколам 7000 ме ежедневно 8 недель, затем контроль. Если норма- снижение до 2000 ме, если дефицит или недостататочность- продолжаете в той же дозировке
Анемии у Вас нет- поэтому не знаю, с какой целью витаферр.
Клиент
Ольга Витальевна, я помню вашу рекомендацию - вы мне сказали удалять матку. После вас консультировалась с врачами, профессорами и кандидатами. Вы - единственный врач с подобным "экспертным" мнением.