Частые ларинготрахеиты у ребенка
Добрый день! Ребенок 4 года, начал болеть 6 дней назад - редкие сухие покашливания. Через 3 дня - участился кашель, стал приступообразный, сухой. Начали ингаляции с пульмикортом. Сегодня утром (7 день болезни) проснулся с тяжелым дыханием, шипением в горле, воздух с трудом проходил. Кашель как из трубы. Сделали ингаляцию полной небулой пульмикорта 0,5. В течение получаса откашлял много мокроты и стал лучше дышать. Голос охрипшший. Педиатр послушал - ларинготрахеит. К лечению добавил беродуал. У ребенка всегда насморк стекает по задней стенке глотки, никогда не выходит наружу. Поэтому лечение носа (сосудосуживающие, через 5 минут промываем) начали сразу. Но при этом у него регулярно 2-3 раза в год ларингиты и ларинготрахеиты. Температура за этот период болезни максимум 37. Какие наши дальнейшие действия по лечению? Нужно ли на что-то обратить внимание в плане здоровья? Возможно, есть причина постоянных ларингитов? Показан ли антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов, для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотик не показан.
Как правило, дети до 6-7 лет предрасположены к развитию ларингитов. Поэтому не нужно ничего предпринимать.
В этом случае достаточно Пульмикорта.
На счёт беродуала, если врач не говорил, что есть сухие свистящие хрипы, то он не нужен.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! То есть наши ларингиты не связаны ни с какой аллергией или постназальным затеком? Меня еще беспокоит, что на фоне пульмикорта кашель усилился и ребенок проснулся с шипением в горле. Боюсь повторения…
Это не связано с Пульмикортом. Он наоборот снимает отёк. Главное, после ингаляции промывать нос, рот, умывать лицо.
Ларингиты не связаны с аллергией, они связаны с анатомическими особенностями гортани детей.
Постнатальный затек вообще о другом, максимум что он вызывает сухой кашель, когда ребёнок пытается откашлять эту слизь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для снятия отканости супрастин добавьте на 3 дня по 1 таб.
Ингаляции продолжите.
Чаще всего ларингиты проявляются при вирусной инфекции. И специально предотвратить не получится. Постепенно с возрастом данные проявления будут реже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно сдать общий анализ крови, далее решать об антибиотике и посмотреть уровень эозинофилов в крови.
В вашем случае достаточно пульмикорт 0.25 мг/мл - 1/2 амп + 2 мл физ раствора, 2 раза в день, 5 дней.
Обильное теплое питьё 40 мл на кг массы тела.