Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать биопсию шм — вопрос №1932765

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1. Фрагменты поверхностного эпителия эндоцервикса.
2. Реактивные изменения покровного многослойного плоского эпителия шейки матки. Хронический цервицит. Цервикальная эктопия с плоскоклеточной метаплазией.
В эпителизированных криптах определяются участки подозрительные в отношении HSIL. Для уточнения диагноза рекомендуется ИГХ-исследование с р16 на блок 2-2.
МКБ-10: N72
ICD-O: Неприменимо
МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Гинекология: Соскоб из цервикального канала
Маркировка: 1
Вид соскоба: в виде бурых кровянистых масс, в виде серых масс
H&E
Микрофото # 1 Препарат: 346581-2-1-1
Случай No 346581 Бланк разработан на основании формы No 014-1у, утвержденной Приказом МЗ России от 24 марта 2016г No 179н
Стр. 1

Гинекология: Биоптат шейки матки
Маркировка: 2
Фрагменты серой ткани:
Количество фрагментов (шт.): 2
Общие размеры фрагментов (мм): 115х7х6
Комментарий: КР маркированы фиолетовой тушью. 1. Фрагмент No1 2. Фрагмент No2
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Гинекология: Соскоб цервикальный Описание препаратов:
Маркировка: 1
Микроописание образца: кровь, слизь, другое
Микроописание образца (другое): фрагменты поверхностного эпителия эндоцервикса
Гинекология: Доброкачественные и внутриэпителиальные поражения шейки матки (биопсия/конус) Маркировка и описание:
Фрагменты шейки матки, покрытые: многослойным плоским неороговевающим эпителием, цилиндрическим эпителием
Многослойный плоский неороговевающий эпителий: обычного гистологического строения, с дистрофическими изменениями
Цилиндрический эпителий: обычного гистологического строения
В толще фрагментов шейки: цервикальные крипты, очаговая хроническая воспалительная инфильтрация Цервикальные крипты: выстланные цилиндрическим эпителием обычного строения, выстланные цилиндрическим эпителием с плоскоклеточной метаплазией
Клеточный состав инфильтрата: лимфоциты, плазмоциты
Комментарий: в эпителизированных криптах определяются участки подозрительные в отношении HSIL

По цитологии был lsil, вас 56

Что это все значит и что делать дальше, это рак?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Не рак, тяжёлая дисплазия шейки матки, сейчас нужно пересмотреть стекла в онкологическом диспансере, если диагноз подтвердится делать конизацию шейки матки, в пределах здоровых тканей, это и будет лечение, далее в течении первого года наблюдаться каждые 3 месяца. Беременности были?
Клиент
Ольга Михайловна, нет, беременности не было

Акушер, Гинеколог
После конизации женщины спокойно вынашивают беременности, не волнуйтесь, да, есть риск истмикоцервикальной недостаточности, но это корректируется. Это на долгосрочную перспективу. Сейчас пересмотреть стекла, сделать конизацию при подтверждении диагноза, не затягивайте.
Клиент
Ольга Михайловна, а почему в первой лаборатории не поставили точный диагноз? И сколько тканей поражено неизвестно?
Клиент
Ольга Михайловна, или всегда при тяжелой дисплазии отдаются стекла онкологам?
Акушер, Гинеколог
Да, при подозрении на тяжёлую дисплазию стекла всегда пересматриваются в онкологии, и рекомендации к конизации даёт онколог. Это если бюджет. Платно конизацию Вы можете сделать и без консультации онколога.
Акушер, Гинеколог
Глубина поражения будет понятна после конизации.
Клиент
Ольга Михайловна, если бы это был рак такая биопсия показала бы? Или такие диагнозы ставит только онколог
Акушер, Гинеколог
Если бы были раковые клетки, да, в гистологии это бы указали, есть клетки с тяжёлой дисплазией, рака нет, поэтому чтобы процесс не усугубился нужно делать конизацию.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это поражение шейки тяжёлой степени, нужно отдать стёкла на пересмотр онкологам и по результату будет понятна дальнейшая тактика