Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребёнка — вопрос №1932802

Сыну 5 месяцев. Около 3 недель беспокоит жидкий пенистый стул. Изначально в течение 3 дней был до 8 раз, педиатр предположила, что период прорезывания зубов, через три дня был назначен энтерофурил, баксет - пропили, бифидумбактерин продолжаем уже 2 недели. На данный момент стул жидкий, пенистый, с кислым запахом, до 4 раз в день.
Живот урчит, газы, даю саб симплекс. Питание -грудное молоко, два раза в день нутрилак. Нутрилак премиум комфорт с рождения даю периодически, когда не хватает молока. Был перерыв двухнедельный до описанный событий, но смесь подключила уже на 4-5 день диареи (обычно на нём были запоры, подумала, что поможет чуть укрепить живот). Копрограмму прилагаю. Прошу помощи.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
Кал на углеводы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет, завтра хочу отнести в лабораторию, но в копрограмме есть крахмал внеклеточный.
Педиатр
Здравствуйте, стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, раздражения около недели уже нет, кратность уменьшилась и раздражение ушло. Кал - вода с примесями каловых масс, то есть не однородный.
Малыш очень много воды пьёт ещё, около 400-700 мл за сутки (минимум-максимум). Воду даю с 1 месяца, как только начали кушать смесь.
Педиатр
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, но по описанию у малыша похоже признаки лактазной недостаточности.
Можно сдать кал на углеводы, но он не всегда информативен. Если есть клинические проявления, то необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные, но не более 8 раз в сутки.
Клиент
Марина Олеговна, а может лактазная недостаточность дебютировать в 5 месяцев? Анализ обязательно сделаем.
Педиатр
Она не обязательно появляется с рождения или с первых месяцев жизни, все индивидуально
Педиатр
По копрограмме воспалительных изменений нет! Признаки ферментативной недостаточности, это возрастная особенность в данном возрасте !

Сдайте кал на углеводы, по вашему описанию похоже на лактазную недостаточность
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, дополнительно сдайте кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности