Консультация педиатра /

Повышенные эозонофилы у ребенка, лечение от паразитов, дозировка — вопрос №1935120

По оак у ребенка 5 лет эозонофилы 12. Кроме того, гемоглобин 100. В данный момент никаких жалоб, признаков орви, аллергии нет. Присутствует слабость, аппетит в основном хороший. Врач посоветовал всей семье пропить препарат Немозол, подозревает глистов и т.п. Но назначила дозировку по 1/2 таблетки всем. И через неделю повторить. В семье 2 взрослых и дети 5 и 7 лет, вес 18 и 23 кг. По инструкции дозировка выше. Как быть и поможет ли меньшая дозировка.

Возраст: 42

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, противопаразитарные препараты назначаем только после лабораторного подтверждения. ПЦР на паразитоз сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет. Врач расплывчато сказала про анализы, но посоветовала пропить без них.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
применяют препарат Немозол при паразитозе взрослые и дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; через 1-2 недели повторить, желательно при подтвержденном паразитозе. Сдать кал и кровь ПЦР на паразитоз
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Действительно у ребенка повышены эозинофилы, с причиной их повышения необходимо разбираться.

Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.

Не зная есть паразиты у ребенка или нет принимать препараты бессмысленно, тем более всем членам семьи. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему и продолжительность лечения. При определенных видах гельминтов терапию проходят все члены семьи. К тому же не зная вид паразита Вы после приема препарата не сможете оценить эффективность лечения, учитывая что не знаете есть ли они на самом деле.

Вначале диагностика, потом лечение.
Учитывая снижение гемоглобина дополнительно стоит сдать сывороточное железо+ферритин (отражает запасы железа в организме).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте.
Вам Нужно обследоваться:
1) На аллергию - Определение в крови уровня специфичных IgE (общий иммуноглобулин Е) для выявления аллергена.
2) На паразитоз - Кал на яйца глист и цисты лямблий методом Parasep 3-кратная проба. Анализ крови (ИФА) на лямблии, аскариды, токсокары.
3)На железодефицит - ферритин, ожсс, сывороточное железо.