Консультация психиатра /

Па, тревога и странное состояние — вопрос №1936690

Доброго времени суток, уважаемые врачи.
После стресса две недели назад ухудшилось состояние.
Рассталась с близким человеком, он пытался помочь мне выйти из невротического состояния (познакомились на этом фоне, потом все очень закрутилось, месяц отношений - и он меня решил оставить)
Сначала было проще. Потом начала нарастать ипохондрия - каждый день новые болезни, болело сильнее чем до этого человека. То голова, то живот, то сердце.. за эти две недели денег потратила уже очень много на врачей и консультации.
Постоянно слезы, не могу успокоиться.
А последние несколько дней мой мозг уже настолько устал, что начал впадать в состояние, что ему наплевать на боли и чтоб это все закончилось.
Начался страх, что могу что-то сделать с собой.
Панические атаки, что вот умру сейчас. И они не отпускают.
Не могу спать, только с тералидженом.
Сегодня вот вообще очень плохо - голову сжимает, во рту сухо, пульс скачет, бок болит и понос.
Я понимаю, что уже не вывожу..
Как себе помочь? Как облегчить это состояние? К психологу запись только на воскресенье..
Естт два рецепта на ад - дулоксетин и золофт. Но, я так боюсь побочек при заходе..
Помогите советом!

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Антидепрессанты эффективны в лечении подобных состояний, рассмотрите Золофт начиная с 25 мг утром, с постепенным повышением дозы на 25 мг 1 раз в 5-7 дней, до терапевтической 100 мг. Этой дозой можно продолжать лечение, наблюдать за состоянием. Для прикрытия вам потребуется анксиолитик, тот же Тералиджен, который у вас имеется насколько я понимаю.
Его можно начать по 2,5 мг днем и 5 мг на ночь, постепенно повышая дозу, при условии хорошей переносимости до 15-20 мг в сутки.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Золофт отличный антидепрессант в вашем случае. Принимайте по схеме, увеличивая до 150мг.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Атаракс принимаем по пол таблетки утром и в обед, на ночь целую таблетку.
Через пару можно увеличивать до 1 таблетки утром и днем и 2 таблетки на ночь.

Так же желательна психотерапия в вашем случае методом КПТ.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не бойтесь, не обязательно у вас возникнут побочные эффекты при начале приема, но если вдруг и будут, то обычно это все терпимо, а так же вам поможет тералиджен, ниже напишу как дозировку подбирать.
Сертралин начинать с 25 мг 1 раз в день, после еды. Через неделю безопаснее увеличивать на 25 мг в неделю , т.е. прибавлять каждые 7-10 дней, смотря по переносимости препарата( 25->50->75->100мг) на дозировке 100 мг можно задержаться чуть дольше-2-3 недели, понаблюдать за эффектом и при необходимости идти на 150 или 200 мг/сут-все же о это обычно лечебные дозировки, на которых состояние стабильное.
Тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Начните прием золофта под прикрытием тералиджена. Начальная дозировка золофта 25мг, еженедельно увеличивайте по 25мг (25-50-75-100). Дополнительно на этапе адаптации принимайте тералиджен по 1т 3р в день. Эффективно также использовать релаксационные техники - психомышечная тренировка по Джекобсону, дыхательные техники. Используйте их на регулярной основе , не реже 2 раз в сутки.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Галина, примите мою поддержку. Вы переживаете сложный период в своей жизни, при этом чувство тревоги постоянно с Вами и оно вытягивает Ваши силы и закручивает маховик тревоги. Да, стоит поддержать себя медикаментозно, чтобы снизить симптоматику, но, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, чтобы Вы смогли научиться понимать своё состояние и работать со своей тревогой.
Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке.
Поэтому начните изучать своё состояние, чтобы Вы смогли научиться понимать, как возникает это состояние у Вас, какие есть состояния ДО неё, чтобы Вы уже смогли отслеживать и начать работу со своим состоянием.
Есть направление КПТ - когнитивно-поведенческая терапия - это один из эффективных подходов к работе с тревогой и с паническими атаками. Опишу Вам процесс работы в этом направлении:
1. Нужно понять и разобрать механизм развития тревоги и панической атаки, чтобы Вы понимали, как это всё функционирует на уровне Вашего тела и Ваших реакций, что там есть цепочка запуска и выброса гормонов и от этого и случается паническая атака. Поэтому, нужно и понимать в том, числе - что это и как отслеживать это развитие внутри себя.
2. Начать работать с мыслями - ведь паническая атака начинается да, может и на пустом месте, но, внутри Вас постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога, как раскручивается. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей - т.е. какие есть механизмы - например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Работа с мыслями долгая, кропотливая, но, необходимая. Постепенно учиться отделять свои мысли от реальности, учиться отслеживать их и критически оценивать их, переформулировать и учиться думать иначе, более адаптивно и конструктивно для себя.
3. Исследовать Ваш уровень действий. Ведь не только мысли, НО, есть и действия, которые Вы совершаете, чтобы "защитить" себя, но на самом деле так тревога только закрепляется. Предстоит отказываться от этого охранного поведение.
4. Исследовать Ваши эмоции, ведь панические атаки происходят и от того, что слишком много других невыраженных эмоций, которые копятся внутри Вас и не выражаются и в итоге, сознание не справляется с ним и выплескивает. Например, злость, раздражение, бессилие, беспомощность, обида, гнев, разочарование и т.д.
5. Начать работать с самим состоянием тревоги на более глубинном уровне - это уровень визуального моделирования - когда Вы внутри себя учитесь видеть то, как выглядит Ваша тревога, на что похоже, как она развивается и завладевает Вами и как Вы можете формировать её обратно.
6. Подключиться работу с разного рода техниками - дыхание (это важно, так как в момент усиления тревоги происходят разного рода соматические реакции и они тоже пугают - например, повышается давление, кружится голова, учащается сердцебиение и т.д.), нужно нормализовать дыхание, например, дыхание по квадрату. Подключить техники работы с телом - напряжение и расслабления,. Техники заземления (переключения внимание на здесь и сейчас). Техники релаксации и саморегуляции. Медитации. Можно добавить техники нейрофизиологические - например, бабочка. А также, есть техники ДПДГ тоже помогают в работе с тревогой.
7. Если тревожность с Вами с раннего детства, тогда да, подключать можно и работу с семейной системой, чтобы увидеть то, как это состояние формировалось и закреплялось внутри Вас - через какие ситуации, учиться видеть то, как то, что сформировалось тогда, проявляется сейчас и тоже менять всё это.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если боитесь побочек при заходе на антидепрессант, запишитесь к врачу и попросите выписать вам анксиолитик, например грандаксин или стрезам. В большинстве случаев антидепрессанты прекрасно переносятся и без прикрытия, поэтому начать можно и сейчас. Сертралин более предпочтителен.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Галина.
Понимаю, что Вы боитесь пить антидепрессант, учитывая сколько мифов ходит вокруг их приёма, боитесь, что общее состояние станет ещё хуже.
И не смотря на всё это, стоит начать их принимать, станет легче. Если и будут побочные эффекты, то Вы их особо не почувствуете.
Учитывая наличие болей, правильное будет выбрать Дулоксетин
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! В вашей ситуации я считаю, нужно просить психолтга о более ранней встрече.
Чем можете помочь снбе сейчас: пишите личный дневник, излагайте там свои чувства, позвоните своим близким или друзьям, попросите встретиться с вами или просто поделитесь с кем то переживаниями.
Я считаю, что не стоит сейчас начинать прием АД, по крайней мере тех, на которые псть рецепт. Эффекта от них ждать еще долго. Обратитесь в неотложном порядке в пнд, вам выпишут противотревожнвй препарат, атаракс например. Это то, что сейчас вам нужно.