Консультация психотерапевта /

Золофт не помогает — вопрос №2870237

Здравствуйте.у меня с 25 лет тревожное расстройство с паническими атаками и ощущениями в теле пугающими.
я принимала ципрплекс примерно 10 лет с перерывом на беременность .помогало 5 мг в итоге и даже бывало забывала пить его , все было хорошо .
После стресса с марта подняла до 20 мг и Атаракс. Ждали с врачом эффекта до 26.10, но меня очень шатало , ходила по волнам , тревога и все ужасы этой болезни .
Перешла на золофт с феназепамом , медленно поднимали и с 15.11 я принимала 100 мг, с 12.12 150 мг,175 с 18.01 и уже третий день 200мг .
И тералиджен 3-4 раза в день
За последние 2 недели две ПА на работе и дома . Плохое самочувствие , конечно полегче в некоторых моментах , но стабильности нет .
И атаракс и стрезам принимала
Вчера начало тошнить и плохо, сегодня тоже не очень .
Врач сказала уменьшить до 150 и будем опять менять антидепрессант (((
Заход на золофт был тяжелые и опять на новый заходить это мучения .
Скажите пожалуйста что делать ,
200 мг 3 дня и плохо , пить дальше или менять .
Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 39

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В течение двух недель могут быть временные побочные эффекты при каждом повышении дозы антидепрессанта. Если терпеть можно или постепенно тошнота снижается, то попринимайте золофт 200 мг еще 10 дней. Понаблюдайте за состоянием. Но если состояние ухудшается и терпеть эти ощущения невозможно, то надо менять препарат, к сожалению. Если менять на другого представителя СИОЗС, то это можно сделать одним днём.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте, да терпимо.
Получается из-за повышения дозировки и паническая атака может быть ?
А в целом получается мне золофт не подошел ? Или за 10 дней может все наладиться ?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
За 10 дней может всё наладится. Пока рано судить.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, при повышении дозы могут и ПА появляться, и тревожнлсть повышаться и другие различные симптомы проявляться.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое
Просто мой врач сказал прям уверенно , что стабилизации нет и надо менять АД(((
Вы думаете подождать еще на 200? Или золофт мне не поможет и посоветуйте пожалуйста на что менять ?
Ципралекс уже тоже не помогал
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Надо подождать эффект. А если менять, то уже на препараты из других групп, например, на венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое , пропью 200 еще 10 дней как вы посоветовали )
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эффективность дозировки при каждом повышении отсчитываем в течение 3-4-х недель, то есть пока могут быть побочные эффекты связанные с повышением дозировки и сам эффект не раскрылся.
Можно либо подождать, либо действительно менять, если переходить на антидепрессант из этой же группы сиозс, то сделать это можно одномоментно, не обязательно снижать и повышать другой препарат постепенно.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.
То есть уже видно, что золофт не подходит мне и самочувствие не наладится?
Невролог, Рентгенолог
Дозировка 150 мг не подходит, а 175 и 200 принимали небольшое количество времени, поэтому сказать наверняка нельзя.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, торопиться не стоит, обычно мы выдерживаем в ожидании эффекта около 10-12 недель от выхода на целевую дозировку ( в вашем случае 175-200 мг), при наличии положительной динамики и хорошей переносимости. Возможно имеет смысл снизить до 175 мг и понаблюдать пару недель. Торопиться не стоит.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуете.
То есть сегодня уже 25 принять? Я пью 100-50-50 2 дня.
Или 50 принять ?
То есть еще есть надежда что поможет золофт по вашему опыту или нет смысла надеяться и менять препарат ?
Психиатр, Психотерапевт
Мы не может отменять /менять препарат сразу, если что-то не нравится, при хорошей переносимости мы доходим до максимально переносимых доз , выдерживаем сроки и толк о при со общении этих условий мы говорим о не эффективности и меняем ад . По этому имеет смысл , ( есть шанс), что действие препарата раскроется.
Золофт принимается 1 раз в день , нет смысла делить
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Тогда принимать пока 175?
Или потерпеть 200?
А можно хотя бы в 2 приема ? Мне врач разрешила с самого начала так
Психиатр, Психотерапевт
Не знаю из чего исходил ваш врач, лучше с ним отсудить кратность приема, я такого не встречала.
Если сильно плохо, то обычно лаг назад делаем до 175 , пошел опять пробуем добавить
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тогда пока 175 пить ?
Врач вообще назначал с 150 до 200, это я сама решила 175, сейчас уже не знаю что делать ((
Психиатр, Психотерапевт
Обычно мы плюс/ минус шаг в 25 мг делаем, более мягче, чем 50
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Попробую 200 пару дней , если совсем плохо то снижу )
Но вы считаете месяц еще подождать да ?
Психиатр, Психотерапевт
Как пойдет, может и дольше, надо в динамике наблюдать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо
Я уже очень устала от своего состояния,
А если менять то на какой антидепрессант ?
Ципрплекс и золофт получается никак (
Психиатр, Психотерапевт
Пароксетин; венлафаксин.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Скажите , врач вам рекомендовал пройти на фоне медикаментов курс КПТ? Все же это основа в лечении тревожности. Это позволит вам вывести состояние в стойкую ремиссию.
Анализы сдавали? Важно работать со всеми триггерами тревоги.
Поэтому обычно лечение - АД + психотерапия + закрытие дефицитов ( анемии хотя бы и исключить гипотериоз)
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте
Мы уже с ней 14 лет , она считает что я все знаю, тк с ципралексом и психотерапией она вывела меня на долгие годы
Анализы я сдавала , все в норме .