Консультация нефролога /

Что значит данное заключение? — вопрос №1937965

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться с результатами экг:
Левая почка: положение на обычном уровне, подвижность адекватная, контуры ровные, размер - 108*56мм. Паренхима: толщина 18мм, структура без патологический изменений, кортико-модуллярная дифференцировка сохранена, границы паренхима/почечный синус чёткие. Почечный синус: ЧЛС умеренно деформирована, отдельные чашечки расширены до 7-8мм. Общая уродинамика не нарушена, эхоплотность синуса повышена, структуры синуса - без патологических изменений, сформированных конкрементов нет.

Правая почка: положение на обычном уровне, подвижность адекватная, контуры ровные, размер - 110*58мм. Паренхима: толщина 21мм, структура без патологический изменений, кортико-модуллярная дифференцировка сохранена, границы паренхима/почечный синус чёткие. Почечный синус: ЧЛС деформирована, отдельные чашечки расширены до 7-12мм. Общая уродинамика не нарушена, эхоплотность синуса повышена, структуры синуса - без патологических изменений, сформированных конкрементов нет.

Заключение: эхо-признкаи хронического пиелонефрита

Что-то страшное?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.

Обычно, считается, что если внутренние структуры почки расширены, как у Вас, то это может быть (но не обязательно) признаков ранее перенесенного воспалительного процесса.

Тем не менее, УЗИ определяет только признаки того или иного состояния. По УЗИ диагноз не ставится.

У многих людей подобный Вашему вариант строения ЧЛС почек является нормой. Тем более, учитывая анамнез жизни - отсутствие заболеваний со стороны почек.

Поэтому это для Вас вариант нормы.
Для точного исключения такого диагноза Вам нужно сдать общий анализ мочи и тогда все станет ясно.
С какой целью делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, повышенное артериальное давление, предварительный диагноз I10 - эссенциальная гипертензия
Нефролог
В таком случае стоит проверять почечные артерии, тк именно они влияют на гипертензию, а не сами почки.
Запишитесь УЗ-допплерографию почечных артерий, это исследование оценивает кровоток в сосудах почек.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
По УЗИ ничего критичного .
Деформация, уплотнение может быть признаком ранее перенесенного заболевания.
УЗИ делали на полный мочевой пузырь?
Т к повышено артериальное давление в молодом возрасте, рекомендую сдать УЗДС почечных сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, и хотелось даже в туалет(терпимо), перед началом УЗИ оповестил врача об этом, на что он сказал, что ничего страшного на результат не влияет
Нефролог, Педиатр
В плановом порядке повторите УЗИ почек, опорожнив мочевой пузырь за 30 -40 минут до исследования. Часто причиной двухстороннего незначительного расширения может быть полный мочевой пузырь .
+ УЗДС почечных сосудов.
+ Биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, холестерин, глюкозу.
+ Общий анализ мочи.
Нефролог
Здравствуйте по данным узи пиелонефрит не ставиться. У вас отмечается расширение чашечек обеих почек которое требует только наблюдения. Вам стоит проконтролировать общий анализ мочи, а также узи почек на пустой мочевой пузырь через 3 месяца.