Консультация офтальмолога /

Гной из глаза новорожденного — вопрос №1938029

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите дельным советом, буду очень признательна. Нам пошел только третий месяц. При рождении глазки гноились. В роддоме три дня капали какой-то препарат, название которого мне почему-то не сказали. Нам помогло, но после выписки это вновь началось. Думаю, это был обычный антибиотик типа Альбуцида. Дома мы некоторое время начали протирать фурацилином, и нам помогло. Но к сожалению, один глазик снова заболел (может, он не до конца выздоровел, я не знаю уже что думать), глазик с поцелуем аиста на верхнем веке (кто как называет). Слеза выделяется хорошо, но именно с ней появляется как будто гнойное отделяемое. Вообще в целом наблюдаю, глазик то идеален, то наоборот, стоит пустить слезу. Несколько дней капаю офтальмоферон. Вроде и лучше, и как будто не совсем. Само глазное яблоко не воспалённое. В городе не могу найти грудничкового офтальмолога, многие принимают только с трёх лет, переживаю. Так ли это опасно для здоровья глаз? Можно ли обойтись пока без антибиотика?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, да, конечно. Массажик делала, и нам очень хорошо помогло. На сегодняшний момент перестала это делать, ведь слеза хорошо идёт. Я даже сказала бы, глаз иногда сильно слезится (но опять же, на что конкретно такая реакция не могу понять). Вот сейчас глаз сухой, выглядит вполне здоровым. Стоит заплакать.. всё краснеется, ну и выделения

Офтальмолог
Фото посмотрела. Для начала нужна проба на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем возобновляем массаж, подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую антисепик окомистин или витабакт. Антибактерильный препарат Вам не нужен.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без.
Веко краснеть может, которое с "поцелуем" аиста. Это покраснение не увеличивается?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, покраснение лишь меняется в оттенке, то более яркое, то, как сейчас, достаточно светлое. Локально остаётся на одной и той же площади.
Ну что ж, спасибо большое за развернутый ответ и пояснения, успокоили меня, будем заново пробовать всё
Офтальмолог
Делали ли Вы массаж носослезного протока?
Педиатр
Здравствуйте . Можно фото
Рекомендую закапывать тобрекс 2 капли в каждый глаз каждые 4 часа -5 дней
Массаж носослезного канала , чистыми руками легким нажатием на уголок глаза , круговыми движениями , несколько раз в день - лучше начать после стихания воспалительного процесса
Клиент
Дарья Борисовна, благодарю вас за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши проблемы с глазками могут быть связаны с дакриоциститом новорожденных,очень частая проблема у грудничков. Во время родов не произошел прорыв мембраны в слезных путях,поэтому слеза не оттекает нормально в носовую полость, происходит застой слезы, а затем присоединятся вторичная инфекция, глаз начинает гноится. Альбуцид лучше не капать-это антисептик,который кристаллизуется и может травмировать слизистую глаза.
Рекомендации будут следующие:
1. Протирайте глазки от внешнего уголка глаза к внутреннему раствором антисептика фурацилин или мирамистин с помощью ватного диска 4 раза в день 10 дней
2. Затем закапывайте капли Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день(это антисептик) можно использовать с рождения 10 дней
3. После закапывания начинайте сразу массаж слёзных путей ( для наглядности можно посмотреть видео на ютуб)." Массаж слёзных путей методика". Ставите свой указательный палец в проекции слезной точки и с небольшим усилием,толчкообразными движениями спускаетесь вниз вдоль боковой спинки носа 5-10 мин
4. После массажа сразу даете ребенку грудь или бутылочку с водом. Чтобы сосательными движениями стимулировал работу слезных путем и мембрана прорвалась.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое за развернутый ответ и пояснения. Нам объясняли, что массаж надо делать наоборот - снизу вверх. Ну что ж, будем пробовать теперь иначе.
Офтальмолог
Рада была проконсультировать)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! У вашего малыша , скорее всего,непроходимость или стеноз носослезного канала!100% уверенностью это можно сказать после проведения слезно - носовой пробы на очном приёме
у доктора. Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. У многих деток этого не случается и появляются симптомы нарушения отведения слезы по носослезному каналу и как следствие выделения гнойного или слизистого характера.Один из методов лечнния данной патологии - массаж!Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы, хорошо его делать во время плача ребёнка, т.к изнутри также присутствует давление или во время кормления! Палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! При обильном отделении гноя, слизи и других выделений глазик обрабатывается или кипячёной водой или антисептиком (фурацилин, мирамистин)-часто, после каждого сна и перед каждым кормлением и после массажа при наличии выделений! Можно в глазки покапать Бактавит, Оуларис или Пикторид по 1 капле 4-6 раз в сутки. При выраженном гнойном отделяемом необходимы антибактериальные средства широкого
спектра (тобрамицин 0.3%, левофлоксацин 0.5%) НО, при отсутствии массажа препараты эффективны, только тогда, когда вы их капаете- причину они не убирают!Если дынные методы не эффективны и постоянно на фоне правильной техники и длительности массажа случается конъюнктивит(дакриоцистит)-канал зондируют, сроки зондирования оговариваются также на очном приёме с доктором.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, я вас поняла, спасибо большое. Будем заново пробовать массаж, нас учили это делать диаметрально наоборот. Надеюсь, мы справимся. Гноя, как такого, не сильно много; много его при долгом плаче образуется.
Офтальмолог
Здравствуйте! Это врождённый дакриоцистит.
Необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры. Затем в глаза к. Окомистин 2к.3р/д, это не антибиотик, а антисептик.
Офтальмоферон нельзя капать.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое! А нас учили делать массаж диаметрально наоборот. Ну что ж, надеюсь, у нас все получится. Спасибо, что сказали про офтальмоферон.
Офтальмолог
здравствуйте надо делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день. после этого отделяемое убирать раствором фурацилина. затем закапывать капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. через 2 недели оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, благодарю вас. А нас учили делать массаж в точности наоборот.
Будем пробовать, думаю, мы справимся, спасибо ещё раз.