Корковый электрогенез с признаками задержки

Здравствуйте. Прошли с ребёнком 2.3 года ЭЭГ. Нас направил врач невролог из-за задержки речи. Фоновая запись: Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 6-7 Гц. Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 89 мкВ Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 81 мкВ. Межполушарная асимметрия альфа-ритма отсутствует. Модулированность альфа-ритма умеренная. Регистрируется бета-ритм частотой 14-20 Гц. Максимальная амплитуда бета-ритма 24 мкВ Присутствует дельта-ритм частотой 1-4 Гц. Максимальная амплитуда дельта-ритма 44 мкВ Присутствует тета-ритм частотой 4-8 Гц. Максимальная амплитуда тета-ритма 55 мкВ В заключении: Основной фон , представлен медленным альфа ритми в теменно-затылочных отведениях частотой 6-7 Гц подавляется при открывании глаз. Очага патологической активности не выявлено. Эпи знаков не зарегистрировано. Диффузные изменения ритмов БЭА г мозга умеренные в виде замедления основного ритма. Четкой локальной и межполушарной асимметрии не выявлено. Корковый электрогенез с признаками задержки. Врач сказала, что у ребёнка незрелость головного мозга. К неврологу нам через неделю. Расшифруйте пожалуйста, что всё это обозначает и какие действия предпринять.

Нет
22 года

Здравствуйте.
Диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга свидетельствуют о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Так же есть признаки незрелости головного мозга.
Патологическая активность не зарегистрирована.
Что Вас беспокоит?
Исследование проводилось с закрытыми глазами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, исследование проводилось с открытыми глазами и включенным мультиком

Тогда доверять этому исследования нельзя.
Нарушена техника проведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, я сама была удивлена тому, что попросили включить ребенку мультики. Меня уверили что всё хорошо и так можно проводить исследование. Так же сказали прийти через пару месяцев и провести исследование во время сна

Категорически не согласна. Это грубое нарушение техники проведения. В этом возрасте и надо было делать ЭЭГ во время сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, стоит повторно пройти исследование?

Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, в целом у нас жалобы только по поводу того, что ребёнок мало говорит слов

Обращенную речь полностью понимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, да он всё понимает, если просишь то может принести, указательные жесты тоже есть

Лучше повторить ЭЭГ во сне 1 час хотя бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, по заключение ээг все допустимо, сколько длилось по времени ээг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, точно не могу сказать. В районе 15 минут

Вообще желательно делать ээг не менее 30 минут, касаемо речи можно еще сделать асвп.