Консультация невролога /

Дурнота голове по неизвестным причинам — вопрос №1938638

Здравствуйте. Родила 10 месяцев назад. Спустя месяц после родов начались кратковременные головокружения, затем, они стали чаще, помню один раз потемнело в глазах, далее началось что-то странное - а именно, внезапные резкие состояние дурноты, будто вот сейчас умру, и т.д. Мерила давление в такие моменты было 140/100 и пульс за 100. Обратилась к психиатру , и уже как больше полугода принимаю терапию, ссылались на панические атаки. Но это состояние никуда не ушло. Прошла кучу обследований- анализы крови , уздг сосудов головы и шеи, суточное мониторивание сердцебиения. Результаты прикрепила. Отсылают от врача к врачу.
Объясню своё состояние так: например иду гулять, как резко наплывает чувство дурноты, очень странные ощущения, будто «приливы» к сердцу, будто бы сейчас потеряю сознание. По утрам в глазах визуальный снег, мерцания в глазах в течении дня- давление скачет то 95-60, то бывает поднимается до 130
Слёзно прошу помочь разобраться у моей ситуации , от чего может возникать такое состояние, не чувствую себя полноценным человеком.Хочу быть как все здоровые люди идти гулять и не задумываться а вдруг опять мне станет плохо, вдруг упаду, а ребёнку кто поможет и т.д. К слову мне всего 22 года, а чувствую себя на 72.
Какие ещё обследования пройти? Такое состояние длится уже 9 месяцев. Сознание ни разу не теряла, но бледнею, становится очень плохо, ощущается так будто я такая маленькая в таком большом мире и он меня скоро выключит. Как-то так..

Терапевт
Здравствуйте, не связываете ли ощущение дурноты с резким, или чрезмерным поворотом головы? может когда нужно было посмотреть в сторону и при этом вы поворачивали голову, а после начиналось головокружение, помутнение зрения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, нет, с поворотами головы не связываю. Иду например смотрю прямо и возникает это чувство

Терапевт
По поводу терапии эмоциональной нестабильности что принимаете? Чувствуете ли эффект? Эмоциональные расстройства (особенно роды) так же могут являться причиной описанной Вами симптоматики (в совокупности с нарушениями хода сосудов).
Терапевт
По результатам исследований у вас обнаружена извитость обеих позвоночных артерий без нарушения гемодинамики в состоянии покоя, однако позиционные пробы положительные (т.е. наблюдается снижение кровотока при изменении положения головы, шейного отдела позвоночника).

Это характерно для синдрома позвоночной артерии. Ваша симптоматика так же характерна для этого состояния.
Клиент
Анастасия Александровна, и чем это опасно? И что делать?
Терапевт
Необходимо так же выполнить рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами в двух проекциях чтобы определить вертебральную патологию: спондилез, остеохондроз, остеофиты, нестабильность, аномалии строения - которые могут также вызывать усиление симптоматики.
Так как наблюдаются зрительные нарушения - консультация офтальмолога - оценка остроты зрения и состояния ДЗН.

Из лечения необходимы сосудистые препараты - ницерголин 5 мг 3 р/сут (1 месяц). Для нейропротекции мексидол форме 1 таблетка 3 р/сут (1 месяц), пантогам актив 1 таблетка 3 р/сут (1 месяц) - это обезопасит головной мозг от ишемии, которая возможна при данном состоянии. При наличии мышечного спазма - миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 р/сут (14 дней).

Это то, что можно сказать имея на руках Ваши исследования - необходимо очно показаться неврологу - оценить неврологический статус.
Клиент
Анастасия Александровна, поняла. Эти препараты совместимы с антидепрессантов «золофт»? И что такое ишемия?
Терапевт
Так как есть проблемы с током крови по сосудам шеи, есть риск нарушения кровообращения в головном мозге; так как у вас нет потерь сознания и в целом кровообращение без позиционных проб у Вас по УЗИ не нарушено, риск не велик, но для профилактики его исключать не стоит.
Терапевт
Да, препараты совместимы. Чувствуете ли вы эффект от Золофта?
Клиент
Анастасия Александровна, от золофт да, появилось желание что либо делать, ушла сильная депрессия, появился аппетит
Поняла Вас, спасибо за ответ! Выкуплю препараты
Терапевт
Во время беременности были ли проблемы со спиной? Боли, ощущение спазма? Беременность и вынашивание ребенка,сами роды дают большую нагрузку на позвоночник, как я писала выше необходимо посмотреть состояние шеи в начале на рентгене, а если будут обнаружены признаки дегенеративно-дистрофических изменений, то потребуется МРТ.
Клиент
Анастасия Александровна, да, спина во время беременности болела. Есть остеохондроз, и искривление позвоночника 2 степени..
Терапевт
По поводу остеохондроза лечение консервативное: ЛФК (ежедневные) обязательно, они укрепят мышцы Вашей спины, в том числе и шеи, отказ от физической нагрузки, не поднимать тяжести, стараться держать осанку, сон на ортопедической подушке обязательно. В Вашем случае ещё может быть полезен воротник Шанца во время физической нагрузки, если долго куда то едете в машине или долго сидите за компьютером и т.д.
Возможен лёгкий массаж спины (но массаж шеи Вам делать не стоит), различные физиопроцедуры (лазеро-, магнитотерапия, электрофорез) - это все можно делать вне периода обострения.

Сейчас пропейте обязательно мидокалм 150 мг 2 р/сут на 14 дней. Оно снимет спазм в мышцах шеи.
Клиент
Анастасия Александровна, поняла. Спасибо. Я купила сегодня мексидол и пантогам, но почему то мне продали просто пантогам а не пантогам аквтив. Приняла пока только 1 таб мексидола
Купить ещё мидокалм?
По поводу не поднимать тяжести ну никак не удается(( ребёнка постоянно на руках таскаю.,На 3-й этаж . Вес ребёнка 10 кг
Терапевт
Просто пантогам тоже пойдёт. Пить так 1 табл 3 р/сут на месяц.
Да, мидокалм нужен.
Терапевт
Можно использовать полужесткий корсет во время частого подъёма ребёнка, например, когда пошли гулять на улицу...но вообще стараться беречь спину, поднимать ребёнка правильно, не просто со своего роста, а с корточек и т.д.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите мышечного напряжения(скованности) в шейном отделе у Вас нет?
По УЗИ сосудов шеи описывают экстравазальную компрессию и положительные поворотные пробы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, как понять? Даже не знаю.. но часто тяжесть ощущаю в шее
Невролог, Рентгенолог
Экстравазальная компрессия обусловлена мышечно-тоническим синдромом в шейном отделе(мышечным спазмом), чтобы убрать это состояние необходимо заниматься гимнастикой , можно рассмотреть занятия плаванием, также пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, можно пропить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.