Консультация терапевта /

Плохо после принятия пищи — вопрос №326957

Добрый день, папе 90 лет, в 2015 году диагностирован РПЖ, лечимся интермитирующей гормональной терапией, Золадекс+Касодекс, при последней сдаче ПСА показатель увеличился до 23, назначен одновременный прием Золадекс3,6+ Касодекс 50мг, также принимаем антигипертензивную терапию, последнее время стало становиться плохо после принятия пищи, состояние не может обьяснить, не тошнит, ничего не болит, а плохо, как папа выражается "муторошно", также после еды может повышаться или понижаться давление. С чем это может быть связано и как лечить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!это может быть связано с интоксикацией от самого онкопроцесса и от его лечения. Можно принимать итомед по 1 таб 3 раза в день, этом препарат улучшит моторику желудка и убирет тошноту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тошноты нет

Невролог, Терапевт
тогда я немного не понимаю, как это "моторошно", ему 90 лет и у него онкология, тут " моторошно" вполне закономерно.
Терапевт
Здравствуйте. Разо 20 мг по 1 таб ха 20 мин до еды 2 раза в день. Этот препарат защищает слизистую желудка. Возможно такое состояние возникает вследствие негативного влияния препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Эдие, здравствуйте, лечащий врач нам посоветовал Нексиум 20 мг. 2 раза в день, это взаимозаменяемые препараты?
Терапевт
Это аналог, если вы его принимаете, то продолжайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно такое состояние на фоне перепадов давления.
Папа получает антигипертензивную терапию? До каких цифр поднимается и опускается давление?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Алла Николаевна! Коллеги правы, состояние может быть связано с нарушением желудочно-кишечной секреции на фоне онкологического процесса и противоопухолевой терапии (такой своеобразный «демпинг-синдром», когда пища транзитом проходит из желудка в 12-перстную кишку, а там недостаточность пищеварительных ферментов приводит к указанным жалобам). До выполнения сложных и не всегда приятных исследований (особенно с учетом возраста Вашего папы) рекомендую 2 простых действия: 1. Частое дробное питание (уменьшить объём однократно принимаемой пищи и увеличить частоту приемов до 5-6 раз в сутки. 2. С каждым приемом пищи принимать Креон 10 000 ЕД. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый день, онколог посоветовал принимать нексиум 20 мг 2 раза в день, можно это совмещать с ферментами, или что -то одно пить, таблеток и так много.
Александр, скажите пожалуйста, какой минимум обследований необходимо провести, учитывая возраст и маломобильность человека?
Креон серьезный препарат, а можно начать с чего-нибудь попроще, типа мезим или фестал?
Заранее благодарю.
Клиент
Александр, как Вы относитесь к питанию Нутридринк?
Терапевт
Здравствуйте, Анна! Креон не является системным препаратом и просто частично замещает функцию поджелудочной железы, с Нексиумом сочетается прекрасно. Для дополнительных обследований вряд ли есть показания - польза от их результатов будет превышать их дискомфорт и стоимость. Специальных показаний для Нутридринка в случае Вашего папы я, честно говоря, не вижу. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добоый день возможно это Токсический эффект от препаратов . Следите, чтобы папа пил воду и не было обезвоживания . Как помочь: диета щадящая, исключить продукты, вызывающие брожение(виноград, сливы, кисломолочные продукты,свежая капуста), должно быть достаточное количество белка(можно использовать аптечное жидкое лечебное питание-нутридринк, малоежка, детские смеси) и крахмала(бананы, рис, подсушенный хлеб, кисель)Из лекарств пробиотики, линекс .ферменты поджелудочной железы-мезим, креон каждый раз во время еды. При болях спазмолитики-но-шпа,если мучает тошнота то можно выпить Церукал. ЕСЛИ я правильно поняла, что значит муторошно ...я так понимаю он имеет в виду тошноту и какой то дискомфорт в кишечнике или желудке..
Принятый ответ
Клиент
Алена, добрый день, тошноты нет, плохо,а как плохо он сам обьяснить не может, Нутридринк какой именно принимать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Протеин нутридринк ,это исключительно, чтобы он кушал и это не вызывало никаких неприятных ощущений у него ..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Просто если тошноты нет ,в желудке и кишечнике все хорошо ..может он имеет в виду тогда ,что то другое ,психологическое состояние например?