Реакция манту

Здравствуйте. Ребенок 2018 года рождения в роддоме делали БЦЖ. Результаты манту 2019 -12мм, 2020-7мм, 2021-12мм,2022-6мм, 2023-12мм. Вопрос такой, почему такие скачки ? О чем это может говорить? Медсестра в саду ничего не говорила , случайно об этом узнали когда педиатр попросил посмотреть сертификат с прививками. Последний раз когда делали манту в первый день очень сильно чесалась , опухла и было сильно покраснение. К слову ребенок аллергик.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас ребенку из-за большого прироста пробы Манту необходима консультация фтизиатра. Фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, рентгенографию ОГК, флюорографию родственникам (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев). Это сделается для вашего спокойствия. Обычно к 5-7 годам определяется отрицательная проба.
Такие скачки в вашем случае могут объясняться погрешностью пробы при болезни, аллергии и тд. Но убедиться, что ребёнок здоров, мы обязаны.
Ревакцинация БЦЖ в 7 лет ребёнку из-за положительной пробы Манту будет противопоказана. Об этом фтизиатр тоже в справке укажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Олеговна, кровь и мочу сдавали не так давно, все в норме. В воскресенье будем делать рентген грудной клетки. Подскажите, может на рентгене все быть в норме , а диаскентест положительный?

Да, но при положительном диаскин тесте рекомендуется КТ ОГК. Рентген не очень информативен. На рентгене малые формы туберкулёза внутригрудных лимфоузлов не видны

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Олеговна, как вы думаете есть ли инфицирование при таких результатах манту ?

Не уверена. Нужен обязательно результат диаскин теста. Манту менее специфична, часто может давать ложные реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Александра, а в 2024 году уже делали Манту? В 2022 - 6мм, а в 2023 - 12. Т.е. прирост 6 мм. Вас должны были направить на консультацию к фтизиатру и назначить Диаскин-тест для контроля. Если Диаскин-тест отрицательный, то такой прирост можно было объяснить аллергией на туберкулин, общей аллергии у ребенка, недавно перенесенной острой вирусной инфекции и другие причины. Положительный Диаскин-тест означал бы инфицирование, т.е. малыш столкнулся с туберкулезной палочкой и иммунитет отреагировал, сработал. При этом назначается рентген или КТ ребенку и ФГ или рентген всем взрослым членам семьи и другое обследование. Нормальный рентген или КТ подтвердит инфицирование и опровергнет возможный туберкулёз. Т.е ребенок здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, нет , в 2024 еще не делали. В 2023 делали в сентябре. Медсестра из детского сада ничего не говорила про такой прирост. Сегодня только узнала все показатели. Подскажите, а может рентген быть в норме , а диасеинтест положительный ? И на сколько такие показатели манту опасны?

Александра, сами по себе реакции Манту не опасны. Но положительные результаты надо проверить - истинный (значит, ребёнок инфицирован) или ложный (аллергия, непереносимость, глистная инвазия, острая вирусная инфекция и другие причины). Конечно, если Диаскин-тест положительный, то рентген или КТ может быть нормальный. Это значит, ребенок здоров, туберкулёза нет. Но малыш столкнулся с туберкулёзной палочкой и его иммунитет пытается справиться с этим возбудителем. При этом сам иммунитет снижается. Поэтому при нормальном рентгене и положительном Диаскин-тест (это называется виражах, ЛТИ) рекомендуют химиопрофилактику для укрепления противотуберкулезного иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, получается самое главное это результат диаскинтеста ? И может ли это ЛТИ никак себя не проявлять ?

Александра, ЛТИ себя никак и не проявляет. Ведь ребенок здоров, никакой болезни нет. Это нахождение микобактерий в организме ребенка. При этом в борьбу вступает иммунитет. Который уничтожает палочку, снижает её вирулентность (способность вызывать заболевание). Но при этом сам иммунитет слабеет, истощается. Поэтому и назначается профилактика для его укрепления. Впервые ребёнок сталкивается с палочкой в 5-6 лет. Практически все взрослые уже инфицированы микобактериями, и под действием иммунитета у них выработан противотуберкулёзный иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, спасибо!

Пожалуйста, Александра. Не волнуйтесь. Крепкого здоровья Вашему малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, добрый день ! Сегодня сделали диаскинтест. Есть слабенькое покраснение. Посмотрите, пожалуйста, фото прикрепила.

Здравствуйте, Александра. Пока всё нормально. Это первичная реакция кожи на введение препарата. К завтрашнему дню реакция уже более-менее должна стабилизироваться. Сможете завтра приложить фото, сравним с сегодняшним?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, да, смогу. Если бы что-то было , она наверно была бы с папулой ?

Нет, Александра, совсем не обязательно. Иногда, чтобы "созреть" до положительной, необходимо время. Поэтому и назначается 72 часа на реакцию организма и формирование результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, спасибо.

Не за что, Александра. Приложите завтра-послезавтра фото, посмотрим, какие будут изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, добрый день. Прикрепила фото сегодняшнее. Я даже не вижу место укола.

Александра, по фото всё отлично. Реакция отрицательная, даже без каких-либо сомнений. Больше не тревожтесь по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, я думаю не вырастит уже ?

Нет, Александра, уже всё нормально. Никаких изменений в "плохую" сторону не будет. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, посмотрите еще пожалуйста, я при другом освещении сфотографировала и приблизила. Извините за надоедание.

Александра, при другом освещении небольшая точка, уколочная реакция. Это отрицательная реакция. Вам когда на проверку результата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, в четверг.

Хорошо. Значит, завтра можно опять посмотреть фото, сравнить с сегодняшним. Сфотографируйте опять в разных освещениях. И посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, след от укола это норма или его тоже не должно быть ?

След от укола (уколочная реакция), синяк на месте укола - это всё отрицательные реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, огромное вам спасибо!!!

На здоровье, Александра, не переживайте. У Вашего ребенка всё нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте. Приложила сегодняшнее фото.

Добрый вечер, Александра. Всё хорошо, реакция отрицательная. Не тревожтесь больше, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, спасибо!

Пожалуйста, Александра. Если вопрос ещё не закроется, напишите завтра, после проверки результата.

Принятый ответ

Здравствуйте, в 2023г было наростание пробы Манту на 6мм, необходима консультация фтизиатра.
Фтизиатр назначит:
1. Общий анализ крови они покажут болен ли в настоящий момент ребенок (нет ли лейкоцитоза- признаки инфекции или эозинофилии - признак аллергии)
2.Фтизиатр назначит Диаскинтест.Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает. Грубо говоря - Диаскинтест отвечает на вопрос был ли контакт с палочкой Коха в этом году, и помогает "искать" туберкулез не только в легких.
3. Если Диаскинтест будет положительный, фтизиатра может назначить КТ органов грудной клетки
4. Всем близким желательно сделать флюорографию.
Диаскинтест лучше проводить на фоне антигистаминных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Викторовна, кровь и мочу сдавали пару месяцев назад - все в норме. У мужа свежая флюорограмма , я пойду в понедельник делать. Как вы считаете такие скачки реакции манту могут быть аллергией , учитывая что ребенок аллергик ? И если ребенок случайно намочит диаскинтест , на результат сильно повлияет ?

1. Если в крови, в общем анализе высокие эозинофилы, или если сдать кровь на IGE, и он будет высокий, то это может быть проявлением общей аллергической реакции.
2.Главное Диаскинтест не тереть, если просто намокнет - нет страшного ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Викторовна, манту делали в сентябре, сейчас прикреплю анализ крови от 4 ноября , посмотрите , пожалуйста.

В анализе крови все хорошо было, процентное отношение клеток не оценивайте, абсолютные цифры были в норме все. Эозинофилы тоже нормальные, маловероятно, что это аллергическая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Викторовна, ну по сути эозинофилы должны были быть повышены в тот момент когда поставили манту ?

Аллергия на сам туберкулин бывают очень редко и проявляется не местной реакцией, а крапивницей, местная реакция может быть больше из-за общей аллергизации (выброс гистамина в зоне введения),а по общему анализу крови общей аллергизации нет. сдайте igE, может он высокий и из-за этого проба даёт такой ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо. А подскажите еще как вы относитесь к химиопрофилактике ?

Однозначно, при наличии тубинфицирования она нужна, это эффективный способ помочь организму справиться с микобактерией, с которой приходиться сталкиваться. БЦЖ - это не купол, который будет отталкивать микробов от человека, она просто позволяет организму не болеть ТБ в тяжелой форме, и если по пробе Манту/Диаскинтесту выявили тубинфицирование, то надо помочь организму справится с микробом и таблетками. Переносят их обычно хорошо, если принимать витамины группы В дополнительно и любой гепатопротектор (Карсил, например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Викторовна, если не принимать эти препараты , то с какой вероятностью будет открытая форма туберкулеза ?

Есть очень много исследований на эту тему с цифрамии, в среднем разница (получали/не получали профилактику) 0,5 -1-5% в разных исследованиях, если это не МЛУ ТБ , конечно очаг (ребенок не проконтактировал с мультирезистентным штаммом микобактерии). Можно почитать разные исследования, например Барышникова Л.А., Аксенова В.А., Федорин И.М. Особенности туберкулеза у детей и подростков, получавших ранее химиопрофилактику, их много. Есть исследования на ПабМеде зарубежные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо.