Манту 14 мм в 1 год
Здравствуйте. Малышке в 1.1 год сделали Манту. Проверили. Размер 14 мм. В поликлинике настаивают на Диаскин тесте. Раньше педиатры в платных клиниках говорили, что в год манту может быть любой и до 15 мм после бцж норма. Ещё дочка с лёгкой степенью АтД. Тоже влияет скорее всего. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации? С манту 14 мм. Допустимо ли это? Так ли нужен диаскин? И могу ли я написать отказ от диаскина и просить сделать менактру?
Здравствуйте, Анна. Если малышке в роддоме сделали БЦЖ, то реакцию Манту можно повторить через шесть месяцев.
Елена, да, делали.
А имеет смысл завтра сделать диаскин тест?
Может это будет информативнее
Анна, можно сделать Диаскин-тест. Но перед тестированием убрать из питания ребенка все продукты, которые могут вызвать аллергию. И малышка должна быть здорова (без признаков ОРВИ, любых острых заболеваний) не менее 10-14 дней.
Добрый день. 14 мм это много, рекомендую сделать диаскин тест, для исключения аллергической реакции начните давать антигистаминные ( зиртек, фенистил).
Елена, спасибо
Людмила, спасибо
Не за что, Анна. Конечно можно сделать Диаскин-тест, но в таком маленьком возрасте это пока не обязательно. Такая реакция обычно на БЦЖ (называется поствакцинная аллергия), поэтому можно повторить Манту через шесть месяцев.
Елена, вот поэтому и не хочется ее нагружать какими то доп тестами. Не зря же по правилам ее после 7 лет назначают.. Может не очень хорошо это для маленького организма?
Я бы перенесла манту... На 6 мес. Но боюсь, что они откажут в дальнейшей вакцинации
Анна, если ребенку не назначают профилактическое лечение противотуберкулезными препаратами, прививки делать можно. Но, судя по реакции Манту, ребенок может быть аллергик. Поэтому, обговорите с врачом, можно ли делать прививки под контролем антигистаминных.
Елена, умеренный аллергик.на фоне сухого воздуха и морозов кожа иногда краснеет и сухая
Здравствуйте,Анна. Результат пробы Манту больше 12 мм в первый год после прививки БЦЖ - это очень много. Для диагностики лучше сделать диаскин тест. Так как необходимо более точно знать причину повышения пробы Манту. Диаскин тест более точная диагностика именно в плане заболевания туберкулезом на ранних стадиях. Ничего страшного в этом нет. Не переживайте, можно делать. В последующие годы результат пробы Манту более 15 мм - это уже будет много. У вас правильная информация и немного уточнила ее для вас.
Фавзия, спасибо. А можно делать другие прививки до того, как сделаем диаскин?
Анна, другие прививки пока нельзя делать. Только после того, как решите все вопросы с Манту/диаскин тест. В случае отрицательного диаскин теста - можно продолжать прививаться дальше
Фавзия, спасибо
Здравствуйте, сделайте диаскинтест он более точен и развеет все сомнения.
Алексей, спасибо.
А можно сначала сделать менактру, а потом диаскин?
Если у ребенка нет проявлений орви то сделайте тест и потом со спокойной душой уже будете делать прививки.
Алексей, спасибо.
А этот тест точно не опасен для малыша?
Почему то же только с 7 лет его назначают обычно..
Сейчас нет орви. Но боюсь с этими походами по поликлиникам заболеть (
У такой малышки в силу незрелости иммунитета возможна такая реакция пробы манту. Скорее всего тест будет отрицательный. Но можете сделать что бы не волноваться на этот счет.
Принятый ответ
Не опасен. Это не прививка, а диагностический тест.
Алексей, благодарю. Тогда сделаем
Здравствуйте лучше перестрахрваться и сделать диаскин тест, оценивается он так же как манту, если все хорошо, то через 72 часа можно поставить менактру.
Думаю, что у Вас все же поствакцинальная аллергическая реакция на бцж + АД дал свое, но лучше перестраховаться. Не переживайте диаскин тест не является прививкой, это диагностический тест, не опасный.
Альбина, спасибо
Принятый ответ
На здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сделать диаскин тест , этот метод более информативен, не переживайте, думаю у малыша аллергия на пробу Манту.
Юлия, спасибо
Здравствуйте
А разве диаскин не с 7 лет делают?
Флюорографию членов семьи попросили?
Диана, нет, не просили ничего. Но у нас все свежее есть. Может попробовать им принести.
Вот не знаю про диаскин. Делать не хотелось бы
В Манту-живые микроорганизмы,ослабленные; а диаскин-очищенный,там антигены только,то есть фрагменты микробактерии,он более безопасный и достоверный.
Обычно в туб диспансере делают на одну руку-Манту,на другую-диаскин тест и просят флюорографию всех членов семьи,с кем проживает ребёнок
Уточните это
Главное-не нервничать,успокоиться
Ещё есть анализ-tspot или квантифероновый тест,первый-лучше; это кровь,берут кровь из Вены правда,но зато не вводят ничего инородного ,но он платный
Просто подойдите спокойно к фтизиатру из детской поликлиники и обговорите эти моменты
Педиатр что?-у него рутина
Диана, спасибо большое за разъяснение.
У нас есть с мужем исследование лёгких свежее. Принесу в поликлинику.
Если фтизиатр в поликлинике, то одно дело. А вот идти в туб диспансер совсем не хочется. Хотя все врачи даже в пк понимают и прямо говорят, что, конечно, это просто реакция. И диаскин будет отрицат. То есть формальность.
Принятый ответ
Да,скорее всего формальность
Но это своего рода скрининг
Потому что в России ситуация с туберкулезом очень сложная,микроб устойчив ко многим препаратам,назначают по 2-4препарата одновременно и человек лечится годами....
Поэтому такой подход
Диана, спасибо.
Сделаем тогда и будем жить спокойно
Вам не должны делать Диаскинтест в поликлиники, вас должны направить на консультацию к фтизиатру. Фтизиатр уже будет решать наблюдать вас, или обследовать. В основном ничего страшного, скорее всего гиперергическая или аллергическая реакция на Манту. В следующий раз, когда будете делать манту по приказу ее необходимо прикрывать Зодак или Зиртек в возрастной дозе 2 раза за 3 дня в день и до проверки манту
Наталья, нет. К фтизиатру не направили. И уж туда сооооовсем не хочется идти. Лучше уж диаскин
Ну, если берут на себя такую ответственность так сделайте. Он точно покажет есть ли риски.
Наталья, а вы считаете, что есть риски в диаскин тесте в таком возрасте маленьком?
Принятый ответ
Нет конечно. Диаскинтест показан в любом возрасте, просто это должен делать фтизиатр. Вы даже не думайте, от диаскинтеста Не будет никакого риска, спокойно сделайте и отпустить ситуацию
Наталья, спасибо большое вам