Консультация эндокринолога /

Стоит ли бить тревогу по имеющимся результатам УЗИ и анализам? — вопрос №1939733

С 2013 года имею узловые образования. После бронхита стала чувствовать себя хуже. Так уже было, но тогда гармоны были в норме. Сейчас сделала УЗИ свежее и сдала гормоны и общий анализ. Не радуют. Чувствую слабость, постоянно хочется спать, тремор, отёчность, сердцебиение, эмоциональных фон шалит, в областе шеи чувствительность и бывает напряжение. Руки опускаются. Запись в эндо центр на пункцию только после 20 марта, а плохо сейчас. Боюсь злокачественности. Ранее один узел был доброкачественным, второй не делала, он новый но уже больше в размерах

Возраст: 35

Хронические болезни: Миопия с астегматизмом

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический тиреотоксикоз.

Нужно сдать на ат к рецепторам ТТГ, если они больше 2, то это болезнь Грейвса, нужно будет принимать тирозол 12-18 месяцев.

Пока от сердцебиения можете принимать Коннор 2,5 мг утром, под контролем давления и пульса, норма пульса менее 90 ударов в минуту.

Нужно по жалобам исключить дефициты: ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По результатам анализов - субклинический тиреотоксикоз, для него свойственны такие клинические проявления. Надо сдать анализ крови на АТ к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. Узел нужно пунктировать, но срочности такой нет (дождитесь 20 марта) и не переживайте. Если не смотрели дополнительно проверьте кальцитонин -онкомаркер, который сдается при выявлении узловых образований. Для урежения пульса можно добавить 1/2 таб. конкора в дозе 2,5 мг утром натощак.
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анжелика!

Сейчас субклинический тиреотоксикоз

Такое состояние может быть при:

1. Автономии узла,что вероятнее у вас и есть,тк такие большие образования могут самостоятельно продуцировать гормоны. Проводится сцинтиграфия

2. Болезнь Грейвса, сдать Ат к р ТТГ. Если они менее 2,то болезнь исключена. Если более 2,то лечение 12-24 мес тиреостатиками

3. Тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Сдайте Ат тпо,Ат тг.

4 . Подострый тиреоидит,если есть боли в области щж,температура. Досдать срб. Но оак у вас спокойный

+досдайте кальцитонин

При тахикардии можно конкор 2,5мг в сутки
Клиент
Софико Бежановна,
Клиент
Софико Бежановна, добрый день! Температура 37,1 есть. Часто.
Аутоимунный териоидит Хашимото ранее по первому правому узлу диагностировали ранее.
Также пару лет назад лечила ЖДА, было очень плохо, ферритин был 7, подняла до 30. Капельницы венофер. Таблетки у меня не усваиваются. А много капельниц мне тогда не разрешили из-за возможности образования тромбов. Но в целом тогда уже состояние улучшилось.
Левый узел образовался примерно после того лечения, но он быстро вырос.
Эндокринолог, Врач УЗД
Исключите гастрит+хеликобактер,как вариант низкого железа и неусвояемости препаратов

При подостром тиреоидите высокое соэ и срб . Обычно развивается после перенесенного орви. Ваша кровь спокойна,но нужно и срб глянуть.

Пока сложно определить,что именно у вас,но склоняюсь к автономии узла. Если сцинтиграфия подтвердит это,то далее консультация хирурга-эндокринолога

Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за развёрнутый ответ! Буду обследоваться!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Благодарю ?
Эндокринолог
Добрый день.
Сейчас у вас субклинический тиреотоксикоз ( щитовидная железа вырабатывает большое количество гормонов).
Чтобы поставить точный диагноз нужно сдать кровь на антитела к рТТГ, если они не повышены, то исключаем Болезнь Грейвса.
Если выше 2,0 , то назначается тирозол длительно 12-18 мес.

Сдайте кровь на кальцитонин, если еще не сдавали, для исключения одного из видов рака.
От высокого пульса и тремора можно принять анаприлин 20мг или Конкор 2,5 мг.

Рекомендую проверить уровень ферритина и витамина д, норма ферритина от 45, витамина д от 30.