Консультация эндокринолога /

Состояние после радиойода — вопрос №2847943

Здравствуйте. 11.06. 2024 было лечение щитовидной железы, приняла дозу радиойода по поводу ДТЗ. Через месяц (в июле) пересдала анализы, гормоны были в норме. Затем повторные анализы сдала 14 сентября 2024 ттг начал падать.30.09.24 пересдала повторно анализы, ттг совсем упал. Ровно через месяц 29.10.24 еще раз пересдала гормоны. 26.11.24 снова повторно сдала анализы. Результаты в пределах нормы. 18.12.24 пересдала гормоны, развился гипотериоз. После этого ровно месяц принимаю л-тироксин в дозировке 50. Вчера сдала повторно анализы. Все результаты прикрепляю. Скажите, пожалуйста, что мне делать дальше ? Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: гиперплазия эндометрия

Эндокринолог
Здравствуйте

Функция железы после РЙТ угасает постепенно, поэтому подбор полной заместительницы дозы будет осуществляться так же постепенно. Пока рекомендую увеличить дозировку до 62,5 мкг
Контроль ттг через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Такая коррекция дозировкой под контролем ттг будет происходить до тех пор, пока ттг не перестанет расти на одной из дозировок

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже могут немного учавствовать в повышении ттг

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за рекомендации.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Можно повысить дозировку тироксина до 75 мкг и проконтролировать ТТГ через 6-8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за рекомендации. Можно уточнить? Если я увеличу дозу до 75, у меня ттг не упадет? В то месяце было ттг 8,76 и за месяц приема л-тироксина 50 снизился до 4,47.
Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли сильно упадет. Можете постепенно добавить - вначале плюс 12,5 мкг, через 3-4 недели еще 12.5 мкг.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. так и сделаю
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, Марина!
Рекомендуется увеличить дозу L-тироксина до 75 мкг в сутки. Контроль ТТГ через 6-8 недель (Т4св и Т3св можно больше не контролировать).
Препарат принимается натощак не менее, чем за за 30-40 минут до еды, запивая водой, отдельно от остальных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. После радиойодтерапии функция щитовидной железы постепенно угасает поэтому ттг может повышаться, дозу нужно прибавить, принимайте 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг, возможно потребуется ещё прибавить дозу. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов с интервалом минимум 1 час.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за рекомендацию. Так и сделаю.
Эндокринолог
Будьте здоровы