Снижение расположения миндалин мозжечка (Арнольд Киари)
Здравствуйте. пациент - ребёнок 13 лет, 30.08.2010 Делали МРт в 21 ом году, Киари был 5-6 мм. Делали МРТ вчера, для динамики, результат: Срединные структуры головного мозга не смещены . Мозговое вещество: в белом веществе больших полушарий определяются единичные очаги глиоза до см 0,2-0,4 . Очагов ишемии в острой стадии не выявлено . Периваскулярные пространства не расширены . Ликворосодержащие пространства: желудочки мозга не расширены не , деформированы боковые желудочки симметричны Признаков нарушения ; . ликворооттока не выявлено . Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено Конвекситальные борозды больших полушарий без особенностей . - . Базальные цистерны не расширены . Основание мозга : хиазмально селлярная область не изменена гипофиз - , обычной формы и размеров воронка не смещена , . Ствол головного мозга и мозжечок без особенностей Дополнительных - . образований в области мосто мозжечковых углов не выявлено Миндалины - . мозжечка расположены ниже линии БЗО на см КВП без особенностей 0,3-0,4 . - . ППН невыраженное утолщение слизистой оболочки гайморовых пазух : , ячеек решётчатого лабиринта ячеек сосцевидных отростков больше справа , ( ). Пневматизация остальных придаточных пазух носа не нарушена . Орбиты без прицельного исследования не изменены ( ) – . Заключение МР картина : - : - единичных очагов резидуального характера в белом веществе больших полушарий головного мозга ; - низкого расположения миндалин мозжечка . Оборудование Philips Achieva 3T В последнее время у ребёнка из жалоб : онемение нижних конечностей, боли при сгибании. Это всё симптоматика, связанная с аномалией ГМ, или, за счёт плоскостопия?
Описанная МРТ не должна вызывать таких жалоб
Андрей Николаевич, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, ещё по такому вопросу.: Ходили к нейрохирургу после первой МРТ - он сказал, что без какой - либо серьёзной симптоматики ничего делать не будут, т.к. "Просто так вскрывать голову не имеет смысла, Давайте смотреть динамику раз в 2 года", а в этот раз, когда были у нейрохирурга для направления на МРТ, уже другой нейрохирург сказал, что описанная картина была нормальной до 12 лет. Если и сейчас будет так же, то нужно оперироваться.. Так ли это?
Андрей Николаевич, прошлый результат: На серии мр-томограмм головного мозга смещений серединных структур не выявлено. Борозды полушарий мозга не изменены. Субарахноидальное конвекситальное пространство не расширено, однородно по структуре. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина не расширены. Боковые желудочки не расширены, симметричны (до 7,0 мм максимально на уровне треугольников) III желудочек до 5,0 мм. IV желудочек, водопровод мозга - без особенностей. Мозолистое тело диспластично, клюв не развит. Дифференциация серого и белого вещества не нарушена. В субкортикальном белом веществе лобной доли слева визуализируются единичные мелкие ( до 2,0 мм) очаги, имеющие гиперинтенсивный МР-сигнал в режимах Т2 ВИ и FLAIR, вероятно резидуального характера. Гипофиз расположен интраселлярно, форма и размеры не изменены; структура аденогипофиза - без особенностей ( без прицельного исследования). Стебель гипофиза, нейрогипофиз расположены по центру. Параселлярные структуры не изменены. Базальные ликворные цистерны не расширены. Область мостомозжечковых углов не изменена с двух сторон. Миндалины мозжечка гипертрофированы, заострены, расположены ниже уровня БЗО на 5,0 справа и 6, 0 мм. слева; большая затылочная цистерна сужена. В остальном, структура мозжечка - без особенностей; стволовые структуры не изменены. Орбиты, каменистая часть пирамид височных костей - без особенностей. Пневматизация придаточных пазух не нарушена. Заключение: МР-признаки мелких очагов резидуального характера в белом веществе лобной доли слева, дисгенезии мозолистого тела, низкого расположения миндалин мозжечка по типу аномалии Арнольда-Киари I
По описанию последнего мрт - миндалины опущены не сильно. Если нет симптоматики - оперироваться не надо
Здравствуйте, это не связано между собой
Азамат, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, ещё по такому вопросу.: Ходили к нейрохирургу после первой МРТ - он сказал, что без какой - либо серьёзной симптоматики ничего делать не будут, т.к. "Просто так вскрывать голову не имеет смысла, Давайте смотреть динамику раз в 2 года", а в этот раз, когда были у нейрохирурга для направления на МРТ, уже другой нейрохирург сказал, что описанная картина была нормальной до 12 лет. Если и сейчас будет так же, то нужно оперироваться.. Так ли это?
Азамат, прошлый результат: На серии мр-томограмм головного мозга смещений серединных структур не выявлено. Борозды полушарий мозга не изменены. Субарахноидальное конвекситальное пространство не расширено, однородно по структуре. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина не расширены. Боковые желудочки не расширены, симметричны (до 7,0 мм максимально на уровне треугольников) III желудочек до 5,0 мм. IV желудочек, водопровод мозга - без особенностей. Мозолистое тело диспластично, клюв не развит. Дифференциация серого и белого вещества не нарушена. В субкортикальном белом веществе лобной доли слева визуализируются единичные мелкие ( до 2,0 мм) очаги, имеющие гиперинтенсивный МР-сигнал в режимах Т2 ВИ и FLAIR, вероятно резидуального характера. Гипофиз расположен интраселлярно, форма и размеры не изменены; структура аденогипофиза - без особенностей ( без прицельного исследования). Стебель гипофиза, нейрогипофиз расположены по центру. Параселлярные структуры не изменены. Базальные ликворные цистерны не расширены. Область мостомозжечковых углов не изменена с двух сторон. Миндалины мозжечка гипертрофированы, заострены, расположены ниже уровня БЗО на 5,0 справа и 6, 0 мм. слева; большая затылочная цистерна сужена. В остальном, структура мозжечка - без особенностей; стволовые структуры не изменены. Орбиты, каменистая часть пирамид височных костей - без особенностей. Пневматизация придаточных пазух не нарушена. Заключение: МР-признаки мелких очагов резидуального характера в белом веществе лобной доли слева, дисгенезии мозолистого тела, низкого расположения миндалин мозжечка по типу аномалии Арнольда-Киари I
Если Арнольда-Киари не даёт соответствующую клинику и нет признаков сирингомиелии - то операция не показана
Азамат, Почитала я про сирингомиелию, головные боли у него бывают, но он их терпит, без обезболивающих. Зрение резко ухудшается, каждый год очки прописывают всё сильнее и сильнее. а храп присутствует лишь тогда, когда использует не одну подушку, а множество)) Но с этим боремся)) И мне кажется, что он чаще жалуется на боли в ШОП,чем на головные) Но здесь скорее всего, хондроз уже развивается.. Тогда будем подключать ортопеда, искать причину онемения нижних конечностей.. Спасибо, что успокоили, что МРТ картина улучшилась)