Нужно ли принимать статины?

Мужчина - 40 лет. ХБЧ - изолированный мочевой синдром. Принимает на постоянной основе Рамиприл. На данный момент в анализах: Белок не обнаруживается Эритроциты - 0-2 в поле зрения. Креатинин в норме. Давление в норме. Также повышен общий холестерин в анализах крови. 6,8 ммоль. Есть липомы подкожные. Терапевт назначает статины, но сомневаемся нужно ли их сейчас принимать с учётом побочных эффектов у таких препаратов со стороны почек?

ХБЧ
40 лет

Добрый день!

При назначении статинов используются в основном два препарата, разберу их.

1. Аторвастатин проходит проходит метаболизм (обработку) в печени и выводится с желчью (не с почками).
Нарушение функции почек, в обратную сторону, не влияет на его концентрацию в плазме крови и на его эффекты, в связи с этим изменение дозы аторвастатина у пациентов с нарушением функции почек не требуется.

Аторвастатин можно применять на любой стадии ХБП, он не имеет в противопоказаниях нарушения функции почек.

В побочных эффектах указано «очень редко – вторичная почечная недостаточность», т.к. у пациентов, которым приходится принимать статины для коррекции уровня липидов, чаще всего есть и сахарный диабет, и повышенное давление, и курение, и атеросклероз, и именно на их фоне развивается вторичная нефропатия (гипертоническая, диабетическая, ишемическая).

В блоке «с осторожностью» применение при почечной недостаточности описано как фактор влияния аторвастатина на мышцы (развитие рабдомиолиза), но не на почки. Поэтому после начала его приема нужно следить за ощущениями в мышцах.

2. Розувастатин на 90% выводится через кишечник, на 10% почками, поэтому при снижении СКФ менее 30 мл/мин начинать прием статинов с него не рекомендуется, т.к его концентрация в плазме сильно вырастает (он сильно задерживается в организме).
На фоне приема розувастатин в дозе >80 мг описана преходящая канальцевая (не клубочковая) протеинурия, очень редко – гематурия. В дозе менее 40 мг/сут такие эффекты вообще не описаны.

! В целом прием статинов сопряжен с опасностью для печени, а не для почек, поэтому до начала и через 1 мес после начала приема любого статина необходим контроль биохимии крови на АЛТ, АСТ, холестерин, ЛПНП, триглицериды и КФК, билирубин и его фракции, а также до начала – УЗИ печени. В нашей практике очень много пациентов получают статины и с трансплантированной почкой, и на гемодиализе, без развития каких-либо побочных эффектов для почек и крайне,крайне редко для печени, причем эти эффекты обратимы при снижении дозы или смене одного статина на другой.

Нужно ли вообще принимать статины?

Необходимость приема статинов оценивается в индивидуальном порядке.

В настоящее время считается, что при СКФ 59мл/мин и ниже риск сердечно-сосудистых событий сразу высокий и прием статинов при повышенном уровне холестерина абсолютно показан, т.к. ХБП ухудшает течение атеросклероза, а атеросклероз ухудшает течение ХБП.

Также для оценки индивидуального риска необходимо оценить: рост, вес, уровень физической активности, присутствует ли курение, были ли в семье случаи начала артериальной гипертензии или атеросклероза или сердечные события у мужчин моложе 55 лет и женщин моложе 60 лет, уровни ЛПНП и триглицеридов (не только общего холестерина), УЗДС (ультразвуковая допплерография, ультразвук сосудов) сонных артерий – есть ли в них бляшки.

В нашей популяции по международным стандартам риск сердечно-сосудистых осложнений по статистике высокий и очень высокий у всех после сорока лет, что всегда свидетельствует скорее в пользу назначения статинов, чем неназначения, особенно при наличии липом.

Вы можете оценить свою СКФ по креатинину на сайте рассчета клубочковой фильтрации, ссылку прилагаю

https://boris.bikbov.ru/2013/07/21/kalkulyator-skf-rascheta-skorosti-klubochkovoy-filtratsii/

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ. СКФ на данный момент С2. Рост 181, вес 84 кг. Из вредных привычек - курение. Также бы хотела уточнить: возможно ли примение первой группы препарата (метаболизм печенью), если отсутствует желчный пузырь?

Принятый ответ

Да, противопоказаний нет. Все равно нужно проверять печень заранее, тогда уж выполнять УЗИ строго натощак, чтобы было хорошо видно оставшийся желчевыводящий проток.

Курение, к сожалению, сильный фактор риска сердечно-сосудистых осложнений. Взаимоусиление с холестерином.