Консультация детского хирурга /

Как помочь ребёнку — вопрос №1941244

Добрый вечер!
Помогите залечить последствия АБКМ и лактозной недостаточности!
Ребёнку 6,5 месяца.
Беспокоят трещины в заднем проходе.
Ребёнок хочет сходить побольшому, как всё «припрёт» сжимает сильно ягодицы.
Может так ходить пару дней.
При этом отказывается от еды. Начинает сосать грудь и через пару глотков бросает и сразу же переворачивается на живот.
На спине вообще не лежит, даже на пару секунд, одеваем на животе.
Из-за этого и с прикормом не очень, мало ест, пищевой интерес есть.
Со стулом более менее разобрались. Стал как пюреообразный. Бывает что один раз в 2-3 дня сходит, а бывает каждый день по чуть-чуть (как я понимаю когда сдержать не может вот и выходит).
Я полностью исключила молочку, говядину. Пропил курс бактериофагов, сейчас пьет адиарин пробио.
С лактозой у нас не сложилась, как начинали пить фермент лактазы (лактозар, бейби док лактаза, колиф) у нас через пару дней появлялось огромное количество пенки. Поэтому нам отменили.
2 недели ставили облепиховые свечи в декабре, но что-то не заживает. Начала сново свечки вставлять и чередую то мазь бепантен, то метилурацил.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать, или уже только остаётся операция?
Как максимально облегчить жизнь малышу?
Трещина большая и появились ещё маленькие.

Возраст: 6

Хронические болезни: АБКМ

Детский хирург, Врач УЗД
К сожалению, каких то чудодейственных мазей, излечивающих трещину нет. Лечение маленьким детям назначают только такое, половинка свечей облепиховые, а также мазь бепантен (именно мазь, не крем), обязательно перед свечкой и мазью и после дефекации сделать ванночку с раствором ромашки. А также основное это полностью наладить стул, в этом должен помочь педиатр и гастроентеролог. Операция это казуистика в детском возрасте при трещине, тем более, что она не одна, как вы говорите.
Клиент
Наталья Сергеевна, Доброе утро! у нас был водянистый, кислый с пенкой стул. Всё время подтекал. Сейчас стал пюреобразный, пенки нет, бывает с кислым запахом. В день либо один раз сходит, либо один раз в 2-3 дня.
Такой стул считается нормой?

Детский хирург, Врач УЗД
На мой взгляд норма, и если он нормализовался и такой и будет дальше, то трещины заживут, но учитывая ваши проблеммы со стулом ранее, лучше ещё посоветоваться с педиатором, на вопрос нормальный ли стул сейчас. Прочитала ваши вопросы ниже, скажу свое мнение, конечно надо раздвинуть ягодицы и мазью мазать как можно глубже, чтоб она попадала на трещины.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо вам большое ??
Надеюсь, заживут трещины
Детский хирург
Здравствуйте. Приложите фото.
При анальных трещинах свечи лучше никакие не ставить, последние исследования показывают, что это бессмысленно, а болезненность при введении свечи у иебенка вызывают.
В остальном рекомендованы теплые ванночки (37градусов) до 3 раз в день (ромашка и другие травы тоже не имеют доказанной эффективности), место обрабатывать мазью левомеколь можно. На этом всё.
Клиент
Сергей Владимирович, добрый день, прикрепила фотографии. ( только такие, не даёт открыть пошире)
Мне тоже почему-то показалось из-за свечей всё усугубилось.
А ванночки с марганцовкой?
Детский хирург
Ванночки можно делать с марганцовкой, ромашкой, чередой и тд. Но проводились исследования и доказали, что эффекта от этого нет. Цель ванночек - расслабить анальный сфинктер, а для этого достаточно просто теплой воды. Поэтому можете добавлять, хуже не станет, но и смысла не имеет.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи!
У меня есть такие пациенты на поликлиническом приёме, по своему опыту могу посоветовать следующее: использовать местно_Левомиколь (таже можно наносить мазь Постеризан Форте-на ночь,например), можно или по отдельности с Левомиколем или в комплексе,например-сделали тёплую ванночку со слабым (бледно-розовым раствором КMnO4 ) раствовром марганцовки, буквально 5-10 минут, делаете ванночки пару дней 1-2р\сут,а после ванночки левомиколь или же (кстати очень хорошим заживляющим действием обладет Судокрем 2-3р\сут. можно использовать, можно использовать его вместо Левомиколя).
И самое главное-это правильная гигиена! не используйте туалетную бумагу или влажные салфетки (даже антиаллергенные ,от 0+)-лучше подмывать после каждого акта дефекации в теплой воде, также делать ванночки с отваром Ромашки на 10-15 мин (темпер.воды 37-38 С).
Частая смена белья .Если используете подгузники -на период лечения от них полностью необходимо отказаться, использую спец. марлевые повязки.
Не переживайте,это все заживет, просто потребуется чуть больше времени,что бы все трещинки зажили...У всех это по-разному и очень индивидуально! но если выполнять простые рекомендации,уже через 3-5 дней увидите заметный результат.
Всё будет хорошо!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за рекомендации, мы сегодня начали (продолжили) лечение)) мазь мазать прям открывая трещинки?
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! нет-нет, так еще боьше их травмируете,не надо ничего открывать! лучше чуть побольше мази нанести на область трещинок
Клиент
Олеся Сергеевна, так вообще на трещинки не попадает. Трещины внутри остаются.
Травматолог, Ортопед
А как Вы обрабатывает трещинки, что бы мазь попадала? Я тогда не пойму.
Подскажите, пожалуйста
Клиент
Олеся Сергеевна, я понемногу раздвигаю булочки и мажу мазь.
Правильно делаю? Или лучше в лишний раз их не открывать??
Травматолог, Ортопед
Все, понятно. Да, так можно
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Очень грамотное лечение проводите, но я вам рекомендую чуть-чуть подсушивать эту область ванночками с ромашкой по 2 раза в день.
После ванночки Бепантен или Цинковую пасту тоже 2 раза.
Свечи с Метилурацилом по половинке х 2 раза в день.
Клиент
Керим Хакимович, доброе утро!
Трещины остаются внутри. Когда мажем мазь нужно ли приоткрывать или достаточно мазать снаружи?
Детский хирург, Хирург
Можно мазать и внутри, но внутри действует свеча с метилурацилом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Характерные проявления лактазной недостаточности, поэтому трещины сохраняются

Можно смазывать область ануса Бепантен / 3 раза в день, подмывайте малыша после каждого стула обычной водой

Для уточнения сдайте кал на углеводы
Клиент
Наталья Сергеевна, мы уже сдавали в 4 месяца, подтвердилась лактозная недостаточность. В то время у нас был водянистый, кислый с пенкой стул. Всё время подтекал. Сейчас стал пюреобразный, пенки нет, бывает с кислым запахом. В день либо один раз сходит, либо один раз в 2-3 дня.
Но один фермент лактазы не подошёл, огромное количество пенки. После отмены через дня 2-3 всё нормализовалось.
Смеси нам тоже не подходят, остались только аминокислоты ( их вообще дала не стал пробовать).