Консультация офтальмолога /

Сложный гиперметропический астигматизм — вопрос №1941371

Ребёнку 3 года 9 месяцев. При профилактические осмотре в городской детской поликлинике случайно выявили :сложный гиперметропический астигматизм. При осмотре на узкий зрачок удалось посмотреть на аппарате. Фото результата прилагаю. Далее нам было назначено три дня капать капли для расширения зрачка и повторно на приём. Так как ребёнок капать не даёт, было решено поехать платно, чтобы закапывание произвели на месте и далее осмотр. После того как ребёнку закапали капли, он зажмурил глаза и ревел до конца осмотра. Осмотр удалось выполнить только вручную (но при этом ребёнок ревел и толком не давал посмотреть я, смотрели с помощью медсестры). По итогу нам подтвердили диагноз на основании ручного осмотра и выписали очки. Но, я переживаю, что осмотр на широкий зрачок толком не состоялся, на аппарате, конечно же посмотреть не удалось, капать опять и идти на приём тоже в ближайшее время ничего хорошего не выйдет учитывая реакцию ребёнка на осмотр. Как нам быть.
1.очки по рецепту выкупили(фото рецепта во вложении) но вдруг результат недостоверный и ноской мы только навредит, т.к.на расширенный зрачок нас посмотрели в истерике и только вручную
2.и опять же если не носить очки, а врачи не ошиблись(может врачу было достаточно ручной проверки, но опять же глаз ребёнку держала медсестра) будет упущено время.
-и из-за чего вообще такое заболевание

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды 2-3 степени

Офтальмолог
Здравствуйте.
Скиаскопия (ручной способ) на широкий зрачок у деток более информативный метод, чем на аппарате.
Астигматизм действительно есть.
Очки нужны.
Начинайте носить их на постоянной основе для предотвращения развития амблиопии, косоглазия. Для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения.
Каждые 6 мес посещайте окулиста для проверки рефракции на широкий зрачок.
Клиент
Вера Анатольевна, просто скиаскопия на широкий зрачок была проведена в истерике, ребёнка держал папа, медсестра открывала глаз, врач улавливал и пытался посмотреть.

Офтальмолог
Посмотрела точных результатов можно не получить при истерике ребёнка.
Можно градусы астигматизма неточно определить. Но сам астигматизм есть и от очков никуда не деться.
Каждые 6 мес посещать окулиста, проверять как меняется рефракция с ростом ребёнка. А она будет меняться
Клиент
Вера Анатольевна, а очки выписаны верно?
Клиент
Вера Анатольевна, и почему так вышло что именно правый глаз хуже. Это врождённое или приобретенное
Офтальмолог
Разное строение глазного яблока. Уже родился с таким глазом
Офтальмолог
По данным рефракции, да
Клиент
Вера Анатольевна,просто ребёнок не отвечает конкретно хорошо ему видно или нет в очках, один раз было, что одел и говорит "ой упаду" ну в игровой форме конечно и один раз такое было. А так смотрел мультик в очках минуты 2 и не снимал, если бы совсем ему не видно было он бы их сразу снял? 2 минуты сейчас для нас много (второй день к очкам привыкаем)
Офтальмолог
Маленьким деткам очки назначаются по данным рефракции.
Адаптация к очкам у всех есть.
Конечно для начала непривычно.
Клиент
Вера Анатольевна, можно ещё вопрос:нам можно посещать бассейн с таким диагнозом или карате( ну карате, скорей всего нет)
Офтальмолог
При гиперметропичкской рефракции нет ограничений в спорте
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Осмотр по последнему фото более достоверный, так как проводили скиаскопию. Астигматизм есть! На правый глаз хуже! Поэтому очки необходимы. В любом случае. Если доктор чуть чуть не угадала по градусу стекла ( из-за беспокойства ребенка), то это не так страшно, как не носить очки. Если вовремя не одеть очковую коррекцию, может развиться косоглазие и амблиопия ( это такое состояние, когда никакие стекла не помогают видеть хорошо).
А через 3-4 месяца ( от начала ношения очков) необходим повторный осмотр. За это время ребенок привыкнет к очкам. Возможно будет спокойнее реагировать на осмотр. Вы старайтесь периодически разговаривать с ребенком, что доктор плохо не сделает, доктор посмотрит и отпустит. Так ребенок привыкнет быстрее и дастся посмотреть себя.
Клиент
Александра Евгеньевна, скиаскопия на широкий зрачок была проведена в истерике, ребёнка держал папа, медсестра открывала глаз, врач улавливал и пытался посмотреть, перед осмотром я врачу показала первичный диагноз(осмотр на аппарате, но на узкий зрачок-тогда ребёнок ещё вёл себя спокойно, но зрачок был узкий). А сейчас страх, что вдруг осмотр на узкий зрачок не информативный, а вторая врач подтвердила диагноз просто основываясь на первом(так как истерика была сильная у ребёнка) и я боюсь что ничего не разглядели так как все силком было.
Офтальмолог
Я Вас понимаю. Если силком, как Вы пишите, ребенка смотреть, то можно ошибиться в градусе. Но астигматизм у ребенка есть, особенно на правый глаз. Если сомневаетесь, можно, конечно, переделать. Но я сильно сомневаюсь, что ребенок даст себя посмотреть. Поэтому я и рекомендую, как еже искала выше, начать носить очки, ребенок будет к ним привыкать, а через несколько месяцев повторить осмотр ( скиаскопию на широкий зрачок).
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ, поняла, и ещё вопрос почему так получилось? Это врождённое или приобретенное?
Офтальмолог
Это врождённое. Ребенок уже родился с таким строением глаз.
Пожалуйста. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, можно ещё вопрос:нам можно посещать бассейн с таким диагнозом или карате( ну карате, скорей всего нет)
Офтальмолог
Вот бассейн можно и нужно. А карате, Вы правильно пишите, нежелательно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ?очки нужны,мамочка.Не раздумывайте ,чем скорее ребёнок начнёт их носить,тем быстрее вы начнёте лечить астигматизм и удастся избежать амблиопии(синдрома ленивого глаза) и косоглазия.
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, скиаскопия на широкий зрачок была проведена в истерике, ребёнка держал папа, медсестра открывала глаз, врач улавливал и пытался посмотреть, перед осмотром я врачу показала первичный диагноз(осмотр на аппарате, но на узкий зрачок-тогда ребёнок ещё вёл себя спокойно, но зрачок был узкий). А сейчас страх, что вдруг осмотр на узкий зрачок не информативный, а вторая врач подтвердила диагноз просто основываясь на первом(так как истерика была сильная у ребёнка) и я боюсь что ничего не разглядели так как все силком было.
Офтальмолог
Помимо этого осмотра,была проведена авторефрактометрия,которая свидетельствует о том,что у ребёнка астигматизм.Лучше не мучать ребёнка,снова ведя на осмотр,снова закапывая эти болючие капли.Этот диагноз-не приговор,возможно,и очки ребёнок снимет к седьми-восьми годам,когда плюсы уменьшатся,время покажет.
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, просто авторефрактометрия была проведена на узкий зрачок. Когда закапали-авторефрактометрию провести не удалось
Офтальмолог
Я понимаю,милая мамочка,но на узкий зрачок данные превышают намного.Поэтому лучше носить очки и через 6 мес повторить обследование,ребёнок будет более контактен и удастся наверняка зрение проверить объективно по таблице тоже,в очках и без очков
Офтальмолог
Добрый день . Выписки ваши посмотрела , вам проверили всеми возможными способами .
Суть скиаскопии заключается в слежении врачом за тенью в окошке; там достаточно по 1-2 секунде посмотреть в окошко и уходить на второе , не важно кричал ребёнок или убегал , скиаскопия все равно достоверна .
Носите пожалуйста очки это уберегает от многих проблем в будущем ! Старайтесь ходить каждые 3/4 мес к врачу пока чтобы ребёнок привыкал !
Клиент
Ольга Владимировна,ребёнок не просто кричал, он жмурил глаза, ревел, медсестра открывала глаз силком. Просто, я боюсь, что когда смотрели на аппарате на узкий зрачок данные были ложные, например, из-за спазма из-за телефона и т.д.,а при скиаскопии на расширенный зрачок - подтвердили на авось(хотя такое исключено скорей всего?)
Офтальмолог
Конечно исключено , там в каждое окошко только глянуть задача - стоит или не стоит тень . Дело нескольких секунд
Клиент
Ольга Владимировна, а правильно ли подобрали очки(рецепт во вложении)? просто ребёнок не отвечает конкретно хорошо ему видно или нет в очках, один раз было, что одел и говорит "ой упаду" ну в игровой форме конечно и один раз такое было. А так смотрел мультик в очках минуты 2 и не снимал, если бы совсем ему не видно было он бы их сразу снял? 2 минуты сейчас для нас много (второй день к очкам привыкаем)
Офтальмолог
Все выписано верно все хорошо не переживайте .
Клиент
Ольга Владимировна, можно ещё вопрос:нам можно посещать бассейн с таким диагнозом или карате( ну карате, скорей всего нет)
Офтальмолог
Можно!