Консультация офтальмолога /

Мобилизация — вопрос №1322569

Добрый день!подскажите пожалуйста Могут ли мобилизовать мужчину 37 лет с диагнозом гиперметропия средней степени, сложный гиперметропический астигматизм правого глаза и геперметропия слабой степени левого глаза, диагноз был поставлен год назад сейчас зрение ухудшилось

Возраст: 37

Хронические болезни: Плохое зрение

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра - по представленным вами данным - на правом глазу разница между двумя главными меридианами 3.0 диоптрии (значение цилиндра cyl) ст 34 г - категория годности Б-3 - годен к военной службе с незначительными ограничениями. Но на военно-врачебной комиссии при военкомате принимают во внимание только данные скиаскопии или авторефрактометрии на широкий зрачок, поэтому необходимо заново пройти обследование
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным рефракции годен к службе в армии по кат Б по статье 34 г в расписании болезней.
Соответственно мобилизации тоже подлежит
Принятый ответ

Офтальмолог
Но так как эти данные прошлогодние, то стоит проверить рефракцию опять.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Осмотр был полгода назад. Вы говорите, что сейчас ухудшение. Поэтому нужно пройти осмотр заново, на широкий зрачок с обязательным проведением скиаскопии.
По тем данным, что Вы приложили - статья 34 г. Категория Б-3. По мобилизации годен. Но, повторюсь, нужно новое обследование со скиаскопией
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Согласно ст 34г) расписания болезней категория Б3. К службе годен но не во все войска. Мобилизовать могут. Но осмотр давний, могли показатели поменяться, нужно заново проверить зрение и рефракцию на широкий зрачок.
Принятый ответ
Офтальмолог
Обратите внимание, что нужно обязательно сделать на широкий зрачок рефрактометрии. В обследовании не указано, эти показатели на узкий или широкий зрачок. После расширения зрачка каплями на правом глазу + может оказаться больше. Если окажется более +8 (в вашем осмотре +5.75), то можно рассчитывать на категорию В, а это уже не годен в мирное время.
Клиент
Анастасия, добрый вечер а с категорией В могут комисовать?
Офтальмолог
С категорией В могут призвать только в случае объявления войны и всеобщей мобилизации. При частичной мобилизации нет.
Офтальмолог
Здравствуйте!По тем данным,что вы прикрепили,получается категория Б3,то есть по мобилизации призвать могут.Но раз сейчас есть ухудшение-проверьтесь заново,сделайте скиаскопию на широкий зрачок.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте по вашим данным получается категория Б 3, годен