Консультация психиатра /

СДВГ и частые походы в туалет — вопрос №1941382

Добрый день! Ребёнку 12 лет. Жалобы на частые позывы по маленькому. Перед выходом из дома, как прозвенел звонок на урок ( сразу возникает желание идти в туалет). В детстве были тики. Невролог ставила в 4 месяца гипоксию и назначала кортексин ( сон ребёнка стал намного лучше). Начиная с 3 лет 2 раза в год пропивали фенибут. В 10 лет прописывали тералидже н. В феврале 2024 года. Посетили психиатра. Жалобы с моей стороны: нет концентрации, учится стал плохо, нет мотивации, интерес повышенный к играм, агрессивен к брату, раздражительность. Учителя говорят,что ребёнок умный может учится, но невнимательный, отвлекается на уроках, разговаривает, не работает, прогуливает. Она поставила диагноз СДВГ средней степени, депрессивный эпизод лёгкой степени и синдром Аспергера. И прописала Страттеру. Вопрос мой в следующем: таблетки помогут бороться с вышеуказанными проблемами? На сколько они ему необходимы?или достаточно психолога?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Страттера поможет от невнимательности и дефицита внимания.
Частые походы в туалет могут быть проявлением стресса, то есть уйти по мере улучшения успехов в учебе и отношений в коллективе в связи с этим. Тем не менее, рекомендовала прием атаракса сейчас для помощи здесь и сейчас с проблемой с туалетом.
Клиент
Айше, спасибо за ответ! Я Статтеру даю уже 5 дней. 25 мг ( вес ребёнка 47 кг). Побочек пока не вижу. Через неделю надо давать 40 мг. При этом нужно добавить атаракс? Это транквилизатоп,на сколько я знаю. И более месяца принимать нельзя. А в какой дозировке можно давать ребёнку? И совместим ли он со Страттерой?
И все же я не поняла, обоснован приём Статтеры? Без него не обойтись? А вдруг после долгого приёма возникнут проблемы с психикой. Я волнуюсь по этому поводу.

Психиатр, Психотерапевт
Я отвечу на все ваши вопросы, но у меня встречный вопрос, какая была школьная успеваемость у ребенка начиная с первого класса? И в начаде текущего учебного года? Она устраивала вас?
Клиент
Айше, начальную школу закончил на 4 и 5. Но тоже были трудности в обучении. Начальную школу легче было контролировать и программа не так сложна. При этом учитель жаловалась на поведение тоже. Особенно выделяла плохой пересказ текста ( отвечал односложно, я так понимаю). И почерк испортился в 3 классе. Тетрадь его похожа не черновик(
Клиент
Айше, в начале текущего года тоже неважно. Четверть закончил без троек. Если объективно уроки делал " на отвали" и понимая,что он что то не делал- махал рукой и говорил ну и ладно.
Психиатр, Психотерапевт
Ну смотрите, по описанию страттера показана. Как минимум нужно попробовать её. Не исключаю, что имела место гипердиагностика (иногда сдвг можно просто поведенчески контролировать), жалоб у вас нет, а диагноза сразу три.
Вполне возможно, что страттера решит все впши проблемы, по мере улучшения усидчивости будет ясно. Но может и не решит. Так как есть симптомы депрессии (или обычного пубертатного кризиса?), тогда или нужны антидепрессанты все же или просто время и терпение.
Самое основное - мочевой пузырь, как я сказала, атаракс, но его не стоит применять одновременно со страттерой, если и применчть то под контролем экг. Есть и другие успокоительные таблетки типа тералиджена.

Таким образом, психолог нужен. Пытаться ребенка увлечь хобби, спортом, отвлечь таким образом от гаджетов - нужно. Пробовать лечить тоже нужно, но вот даст ли это желаемый эффект - покажет время.
Принятый ответ
Клиент
Айше, тералиджен принимали с 3 января 2024 года-2 месяца. Жалобы сохранялись. Сначала 1 т./д -вечер. Через месяц 0.5 т. Утром и 1 вечер. Итого 2 месяца. Нужно продолжить. А при таком диагнозе ноотропы бесполезны?
Психиатр
Здравствуйте!
Да, помогут, потому что Страттера это основной препарат в лечении СДВГ, дополнительно работа с психологом не будет лишней.
Страттера - улучшит внимание, снизит моторную гиперактивность и импульсивность, мешающую социальному функционированию. Эффект при СДВГ виден в первый же день. Какой вес у ребенка?
Клиент
Анжела Вильевна, добрый вечер! 47 кг. У него как раз нет гиперактивности. Я вижу его вялость, зевает когда я ему объясню домашнее задание. После школы любит полежать. Меньше стал улыбаться и почти всегда в унынии.
Психиатр
А как успеваемость в школе, что говорят учителя - изменилось ли поведение в лучшую сторону?
На основании каких жалоб ему выставили депрессивный эпизод?
Клиент
Анжела Вильевна, психиатр общалась с ним минут 15 ( без моего присутствия). На вопросы что ему интересно он отвечас ничего, ничем не интересуется. На вопросы часто отвечал не знаю или молчал.
Психиатр
а у него были симптомы гиперактивности в детском возрасте - примерно в 3-5 лет?
Клиент
Анжела Вильевна, да были. Выходил на улицу и бежал. Почти не ходил. Был очень активный. Сложно было уложить спать и в целом спал плохо.
Психиатр
Как протекала беременность и роды?
Клиент
Анжела Вильевна, у меня жалоб не было. Роды- кесарево. На 40 неделе. 8-9 б.по шкале Апгар. Закричал сразу. Но на 8 день поднялась температура и мы попали в инфекционку.
Психиатр
А почему на 4 месяце жизни поставили гипоксию? На основании каких жалоб, клинических симптомов?

Какие тики были в детском возрасте?
Клиент
Анжела Вильевна, невролог сказала ,что есть гипертонус и голову часто поворачивал в одну сторону. В целом был напряжен.
Клиент
Анжела Вильевна, тики : моргание глаз сильное, было также частое мытье рук и позывы в туалет по маленькому ( но при этом не было мочеиспускания)
Психиатр
Есть вероятность, что сейчас частые позывы в туалет также могут являться либо нервными тиками, либо навязчивыми действиями, поэтому можно подумать о тревожном расстройстве.
А как ваш ребенок коммуницирует с другими детьми? У него есть друзья? Он играет с ними, поддерживает зрительный контакт при общении?
Клиент
Анжела Вильевна, я тоже думала о тревожном расстройстве, но врач не увидела тревогу. С детьми,которых знает давно - коммуникации нормальные, с незнакомыми - не очень и зрительный контакт не поддерживает часто. На вопросы часто отмалчивается, друзья есть, но не много.
Психиатр
А врач аргументировал на каком основании выставил диагноз «Синдром Аспергера»?
Клиент
Анжела Вильевна, не держит зрительный контакт, отвечает в основном "не знаю", и по моим жалобам, что он говорит тихо и мямлит иногда. Я часто вообще не слышу,что он отвечает. А иногда абсолютно нормально. Но не могу сказать,что он вообще не смотрит в глаза.
Психиатр
Ну он ведь отзывается на имя? Как у него аппетит - есть ли избирательность в еде? Есть ли стремление к порядку в комнате? Как спит ночью?
Клиент
Анжела Вильевна, на имя отзывается всегда! Аппетит очень даже. Иногда перебор,как мне кажется. В целом ест всё. Порядка в комнате нет, сам не убирает, пока я не попрошу.
Сон : лунатит, говорит во сне. Иногда ночью встаёт в туалет. Но сейчас ( при приеме Страттеры) сон нормальный.
Психиатр
Если у вас есть возможность, то я бы рекомендовала вам обратиться на прием к другому специалисту для получения второго мнения, потому что у меня возникли сомнения по поводу выставленных диагнозов. По описанию сейчас больше данных за тревожное расстройство, которое также может проявляться сниженной концентрацией внимания, в данном случае показаны транквилизаторы (атаракс или тералиджен разрешены в его возрасте) или антидепрессанты (но думаю пока что не надо, можно обойтись противотревожными средствами).
«Я вижу его вялость, зевает когда я ему объясню домашнее задание» - это могут быть симптомы перенесенной гипоксии в детском возрасте, но сейчас ноотропы не желательно принимать, так как если частые позывы к мояеиспусканию в рамках тревожного расстройства, то ноотропы могут усилить тревогу, так как они обладают активирующим действием.
Через неделю от начала приема можно попробовать увеличить дозировку страттеры до 40 мг/сут, но если такие симптомы вызваны его приемом «Меньше стал улыбаться и почти всегда в унынии» и будут сохраняться, то вероятнее всего препарат не подходит, выбран не правильно, значит здесь правда совсем другая симптоматика (тревожность, а может проявления пубертатного периода).
Клиент
Анжела Вильевна, значит оставляю Страттеру ( с дозировкой понятно) тералиджен принимал 2 месяца: 1-й мес .1т.вечер; 2-й месяц- 1/2утром и 1 т.вечер. ему продолжить принимать и в какой дозировке?
А сомнения ваши по какому из 3 диагнозов?
Клиент
Анжела Вильевна, последствия гиоксии устаняются? Может сосудистыми препаратами?
А если диагноз СДВГ не подтвердиться, то Страттеру зря даю?
Улыбаться перестал ещё до приёма Страттеры. Говорит нет настроения ит.д. Антидепрессанты давать боюсь( боюсь последствий, привыкания и побочек)
Психиатр
Благодарю Вас!
Да если честно по всем 3 диагнозам:
- депрессивный эпизод вообще не понятно на основании чего выставлен, может ваш ребенок просто не любит общаться с чужими людьми, все таки это подросток, если он сам не высказывает жалобы на апатию, сниженное настроение, сниженный аппетит, нарушения сна, ранние пробуждения, тогда не понимаю как выставили диагноз, даже если есть депрессивный эпизод - должны были провести ЭПИ (экспериментально-психологическое исследование у психолога на оценку эмоциональной сферы)
- СДВГ - вот по симптомам 3-5 лет действительно похоже на симптомы СДВГ, но сейчас вы пишите «У него как раз нет гиперактивности. Я вижу его вялость, зевает когда я ему объясню домашнее задание. После школы любит полежать. Меньше стал улыбаться и почти всегда в унынии», дома тоже были бы симптомы гиперактивности
- синдром Аспергера - этот диагноз больше подходит, но единственное они обычно склонны к порядку, перфекционизму, практически не коммуницируют с другими детьми.
По поводу тералиджена - можно принимать по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь, но это все таки нейролептик, и может мешать учебе, постоянно захочется спать, лучше конечно рассмотреть атаракс, но его нельзя принимать со страттерой из-за риска нарушения ритма. Можно попробовать фенибут, это хоть и ноотроп, но у него есть седативный эффект и он эффективен при тиках у детей - по 1 таб утро и 1 таб обед 1 месяц.

Гипоксию полностью не убрать, это такие же люди, только более чувствительны к метеоусловиям, с трудом могут воспринимать информацию
Если это не СДВГ, то тогда прием страттеры бессмысленнен, так как он лечит только состояния гиперактивности, импульсивности
Если говорит нет настроения - надо попросить врача, чтобы назначил диагностику у психолога, и понять причину, может проблемы в школе, дразнят? Может перенес какой-либо стресс? Как у вас отношения с мужем, бывают ли конфликты, которые может видеть ребенок?
Клиент
Анжела Вильевна, с мужем как раз все хорошо. Спорим конечно, но по мелочам. У нас дружная семья.
Поясните пожалуйста, Страттера не работает на концентрацию и внимание? Только на импульсивность и гиперактивность?
Тералиджен можно давать только вечером 1.5 т.или 2 т. Сразу? Т.к. после приёма утром 1/2 действительно была сонливость.
Психиатр
Не правильно написала, у страттеры целевые симптомы - это проблемы с концентрацией и удерживанием внимания (потому что гиперактивность приводит к ухудшению внимания), Моторная гиперактивность, депрессивное настроение, поэтому если он высказывает жалобы на отсутствие настроение, то по сути страттера должен и это восстановить

Тералижен вечером нельзя давать более 1 таб, так как на утро ребенок будет с трудом вставать и будет сонлив, тем более я так понимаю на страттере спит. Подождите пока как минимум месяц и ожидайте эффекта от страттеры, если не будет - тогда отмените и подключите тералиджен или атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Огромное спасибо!
Психиатр
Извините, вы мне минус на вопрос поставили - я вас чем-то обидела? Может не то написала?