Консультация кардиолога /

Не могут поставить диагноз. Посоветуйте что делать дальше? — вопрос №194177

Здравствуйте, мне 45 лет. История болезни: В 2017 году в декабре месяце перенесла ТЭЛА (по результатам КТ). В марте 2018 года КТ было проведено повторно. В заключении указано что тромбов нет, есть разрешившаяся инфаркт пневмония с исходом в фиброз. До апреля 2018 года принимала ксарелто, затем мне его отменили. В мае месяце попадаю в реанимацию и ставят диагноз ИБС: впервые возникшая стенокардия. В июне делают МСКТ коронарных артерий. Данных за значимые стенозы не получено. В августе 2018 года, при попытки проведения коронарографии в Бакулева, была остановка сердца (анафилактичесий шок на введение йодосодержащего препарата). До коронарографии была консультирована аллергологом. Выписали из Бакулева так и не установив причину стенокардии и диагноз под вопросом. Чувствую себя так же плохо. Помогите пожалуйста.
PS: добавился диагноз D 33.0-головного мозга над мозговым наметом, носитель тромбогенных полиморфизмов в гетерозиготной форме по FGB PAI-I ITGB3 Leu33Pro

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Возможно имеется вариантная стенокардия Принц-Металла, которая проявляется при возникновении коронароспазма без измененных внешне артериях. Основной фон ТЭЛА - мутации в генах свертывания. генетик консультировал вас по анализу на полиморфизм?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, проходила консультацию только у сосудистого хирурга. Он один в нашем городе, который смог прочитать эти маркеры.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно проконсультироваться с генетиком
Принятый ответ
Клиент
Анжела, как найти генетика, если у нас в городе его нет.
Терапевт, Нефролог
Это в компетентности у генетика, и вам должны подобрать постоянную терапию, которая будет коррегировать нарушения, связанные с этими мутациями. Иначе, сохраняется высокий риск тромбозов и тромбоэмболий в дальнейшем.
Клиент
Лариса, сосудистый хирург рекомендовал каждые три месяца проверять D-димир. И может ли этот полиморфизм влиять на работу сердца.
Терапевт, Нефролог
Это малые рекомендации с примерным пониманием ситуации о мутациях генов свертывания. Вязкость крови напрямую влияет на работу сердца. Перед этим сдать анализ крови на гомоцистеин и по его уровню вернуться к вопросу о приеме прямых антикоагулянтах по жизненным показаниям, с правильно подобранной дозой.
Клиент
Лариса, гомоцестеин сдавала. Без изменений.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. Вероятно, имеется дефект генов, отвечающих за свёртывающую систему крови, всвязи с этим склонность к тромбообразованию и поэтому рецидивирующая ТЭЛА. Вам обязательно нужно обследоваться в генетическом центре( желательно в крупном городе: Москва или Санкт-Петербург) - для выявления этих мутаций. Требуйте направление у Вашего лечащего врача!!! Вам проводили стресс- эхокардиографию или велоэргометрию??? Вы сейчас принимаете антикоагулянты??
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да стресс-узи проводилось (прикреплен файл для ознакомления). На данный момент меня очень волнует боль под левой лопаткой, которая отдает в шею и плечо. А причины так и не выяснили.
Терапевт, Нефролог
А какой уровень? Или я пропустила анализ
Терапевт, Нефролог
И какая терапия от ИБС Вам назначена?
Клиент
Лариса, гомоцистеин 6,04. Принимаю: предуктал АД80, кораксан, верошпирон, роксеру, омепразол. Летом после удаления зуба (корень был в гайморовой пазухе) начался воспалительный процесс. И в этот период обнаружили перекардит и плеврит.
Терапевт, Нефролог
Боли под левой лопаткой зарегистрированы при холтере? При исследовании зарегистрирован эпизод ишемии, только нет указания на ваш дневник.
Причиной может быть дегенеративный процесс в грудном отделе (есть на вашем КТ).
Клиент
Лариса, да при нагрузке зафиксировано в дневнике и боли купирует нитроспрей самое долгое через 10 минут но на час. Бывают боли и в покое.
Кардиолог
Какие препараты Вы сейчас принимаете регулярно???
Клиент
Юлия, принимаю: предуктал АД80, кораксан, верошпирон, роксеру, омепразол
Терапевт, Нефролог
Полисерозит после воспаления, похоже на аутоимунный процесс, или еще какую-нибудь генную патологию. Просто так выпоты в полостях не образуются. Бакулева тоже предполагают вазоспастичекую стенокардию. А какая гемодинамика на этой терапии? Приступы стенокардии как часто вас посещают?
Клиент
Лариса, если стараюсь не нагружаться то крайне редко (1 раз в неделю или даже бывает реже). Даже думаю что вполне здоровый человек. Но если выходные усердно занималась домашними делами или физ нагрузки по разным причинам увеличились (понервничала) то несколько раз на день и даже в покое. Просыпаюсь всегда без боли.
Клиент
Лариса, ревматолог предполагает СКВ, но один анализ показал два плюса RO52, а повторный нет (анализы прикреплены и заключение ревматолога)
Терапевт, Нефролог
А антиагреганты вам назначены? И контрацептивы не принимаете?
Клиент
Лариса, контрацептивы мне были отменены в больнице после постановки диагноза ТЭЛА. Антиагреганты не стали назначать из за больного желудка. Добавила к прикрепленным файлам выписку, которую готовила мой кардиолог перед Бакулева (там результат первого холтера). На холтере показатели за год стали хуже.
Терапевт, Нефролог
Юлия, а ГЭРБ в ремиссии?
Клиент
Лариса, да
Терапевт, Нефролог
Найдите возможность попасть к генетику. А пока, к назначенной терапии рекомендую добавить курантил 75 мг*3р/сут.
Клиент
Лариса, спасибо.
Терапевт, Нефролог
Берегите себя!
Клиент
Лариса, курантил относится к иммуномодуляторам.
Терапевт, Нефролог
Да, я это не учла, прошу прощения!
Тогда Тикагрелор или Зилт 75 мг*1р/сут.
Кардиолог
Юлия, к Вашей терапии я бы добавила Сиднофарм 2мг утро и вечер( это нитратоподобный препарат, уменьшит боли за грудиной). А как у Вас АД???? Предуктал длительно не надо принимать, если уже больше месяца- отмените!!!А вообще обязательно консультация генетика , у нас в Санкт-Петербурге медико-генетический центр на Тобольской 5, очень советую!!!! Зайдите к ним на сайт, там вся информация !!! Вас там обследуют, уточнят диагноз и главное назначат антикоагулянты по показаниям для предотвращения повторной ТЭЛА и других тромбоэмболический осложнений.
Кардиолог
По стресс -эхокг не увидела заключение, посмотрите должно быть заключение!!!
Клиент
Юлия, да прикреплено 24.10.2018года, дата сдачи.
Клиент
Юлия, да простите не все страницы отсканированы. Результат теста сомнительный. В связи с появившимися болями во время проведения не достигли максимальной ЧСС и остановили процедуру. И после остановки сигмент ST провалился. Если нужно я могу завтра прикрепить файл.
Кардиолог
Нет не надо. Если есть возможность- повторите стресс- эхокг, желательно там же, где раньше делали!!! Это важное обследование.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо.
Клиент
Юлия, АД низкое 90 на 60.
Клиент
Юлия, и предуктал принимаю уже год.
Кардиолог
Я считаю, что предуктал и верошпирон можно отменить, добавьте сиднофарм под контролем АД, если будет снижаться ( верхнее ниже 90/60 мм рт стб - не надо тогда!!! А если будете держать давление на этом препарате- принимайте!!!
Кардиолог
Мы из одного города. У меня несколько вопросов. Какие показатели артериального давления? Не назначил ли ревматолог дообследования? Не рекомендовал ли сосудистый хирург антикоагулянты? Боли при какой нагрузке возникают? Одышка есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. АД чаще всего низкое 90/60 или 110/70 (реже). Ревматолог (Тарасова в Медасисте назначила повторно RO-52-файл прикреплен от 14.11.2019г. Сосудистый хирург Хруслов не увидел необходимости принимать антикоагулянты, а рекомендовал каждые 3 мес сдавать D-димир. Боли возникают по разному если я берегу себя не нагружаю то болей может и не быть. Если я усердно что либо поделала и если несколько дней подряд то боли начинаются даже при незначительной нагрузке (при ходьбе 200-250м).
Кардиолог
у вас нет ни одного достоверного результата исследования, в пользу ИБС, стенокардии, но ЭКГ-изменения при нагрузке говорят о коронарной недостаточности, с лечением вашим (кардиологическим) я согласна, если ответ на лечение недостаточный, нужно усилить антиангинальную терапию.
Сложнее с причиной. Ряд анализов свидетельствуют в пользу СКВ, ревматолог также не отрицает этот диагноз, думаю это и есть причина поражения сосудистого русла. И выпот в перикарде, который вы описывали, также вписывается в картину. И коронарит скорее всего вас и беспокоит.
Клиент
Анастасия, отдышка есть. Я пробовала принимать амлодипин но у меня началась аллергия. Да вся проблема как раз в этом и есть что боли есть а подтверждения диагноза нет.
Клиент
Анастасия, а еще боли бывают даже и без физической нагрузке. Редко но бывают. А вот 1 мая 2018 года когда меня впервые пронзила острая боль. Боли были даже ночью и приходилось вставать брызгать нитроспрей. Когда попала в БСМП очень долго не могли поставить диагноз, что со мной. Говорили что это спина. Пока я не уговорила сделать тред мил. Но исследование на тредмиле было остановлено потому что мне стало плохо, посинели губы, началась отдышка и меня начало качать.
Клиент
Анастасия, и еще во время приступов (раньше) у меня ладошки покрывались бело красными пятнами.
Кардиолог
у вас не классическое течение болезни, не атеросклероз, а неспецифическое воспаление сосудов. Я советую вам обратиться к ревматологу Князевой (поищите по частным центрам) и озвучить мои предположения.
Клиент
Анастасия, спасибо.