Консультация фтизиатра /

После лечения от туберкулеза у ребенка,9 лет большой диаскинтест — вопрос №1941963

Здравствуйте, ребенок лечился от туберкулёза 12мес , через 4 мес, перед хим.профилактикой, сдали анализы, сделали диаскинтест (10-12 мм), вчера заметили припухлость в правой подмышке, что это может быть? Ребенок сильно не болел, только насморк, очень часто, у неё аденоидит, жёлтые выделения.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, положительный Диаскин-тест после перенесенного туберкулёза может быть неопределённо долгое время, главное, чтобы результат не увеличивался. Со временем, он станет меньше, или даже отрицательным. А вот припухлость надо проверить. Вам сейчас нужна очная консультация фтизиатра, чтобы пропальпировать лимфоузлы, прослушать ребенка, сделать УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, почек, анализы крови , мочи. Рентген или КТ лёгких - врач тоже должен назначить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте!Мы все сдали , рентген, кровь, моча завтра едем к фтизиатру , у меня ещё такой вопрос не может у неё быть рецидива? Лечились год, сейчас прошло 4 мес.?

Фтизиатр
Вряд-ли, Татьяна, лечение было серьезным и полным. Но именно рецидив сейчас и надо исключить. Конечно, может быть и лимфаденит не туберкулезной, а воспалительной природы. Но самое главное - исключить рецидив туберкулёза.
Клиент
Елена Ивановна, т.е может быть туберкулёз лимфоузлов, и как он лечится только в стационаре?
Фтизиатр
Да, Татьяна, ребенок маленький. Амбулаторно, скорее всего, лечение не разрешат. Но будем надеяться, что всё будет нормально. Подождите пока волноваться, сначала обследование. Не факт, что это именно туберкулёз. Просто, в связи с перенесенным заболеванием, повышенная настороженность именно в отношении туберкулёза.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам.
Фтизиатр
Пожалуйста, Татьяна. Крепкого здоровья Вашей девочке. Вопрос ещё открыт несколько дней. Напишите, какие будут изменения.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По поводу диаскин теста: такой результат вполне допустим, главное, чтобы не было большого прироста и он не стал больше 15мм, а 10-12 мм считается довольно спокойной пробой после перенесённого заболевания. Он может оставаться таким неопределённо долгое время и не зависеть от профилактики и принятого лечения.
По поводу воспаления в подмышке: вам надо обратиться к педиатру или хирургу чтобы решить вопрос, что это: лимфаденит, гидраденит или ещё что-то.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, т.е может быть туберкулёз лимфоузлов? А как он лечится , только в стационаре?
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. У детей очень редко встречается туберкулёз лимфоузлов, диаскин тест спокойный, лечение было адекватное. Очень малая вероятность, что это он. А так у детей любой туберкулёз лечится стационарно.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо вам!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Диаскинтест после перенесенного ранее туберкулеза может сохраняться долго, у некоторых сохраняется пожизненный иммунитет.
Диаскинтест покпзывает наличие иммунитета к туберкулезу, после болезни он формируется достаточно устойчивый.
Увеличение лимфатического узла надо дообследовать.
То, что лимфоузел увеличился сразу после Диаскинтеста ещё не говорит что это точно туберкулез лимфоузлов. Возможно есть другая причина лимфаденопатии такой.
Надо сдать общий анализ крови, сделать обзорный снимок грудной клетки, УЗИ брюшной полости для оценки лимфоузлов там. Так же надо сделать УЗИ этого лимфоущла, чтоб посмотреть что там - жидкость в капсуле или воспаление.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Я просто переживаю, не может ли это быть рецедив, после лечения прошло 4 месяца ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Маловероятно, в виде чего остаточные изменения остались после перенесенного ТБ?
Клиент
Виктория Викторовна, я отправила заключение кт, можете посмотреть?
Пульмонолог, Фтизиатр
Мелкие очажки остались в 23г, я думаю,что у вас врядли рецидив, скорей всего могут назначить противорецидивный курс профилактики.
Клиент
Виктория Викторовна, да, мы как раз и сдали все анализы для этого , меня пугает лимфоузел подмышкой , припухлость , от чего это?
Пульмонолог, Фтизиатр
Возможно ребенок вирусным заболеванием накануне переболел, а Диаскинтест "подстегнул" иммунитет, и проявилась неспецифическая лимаденопатия так.
Клиент
Виктория Викторовна, да, она болела
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам за консультацию!