Консультация невролога /

Больной позвоночник — вопрос №1943038

Добрый день!

Ознакомьтесь пжл с описанием МРТ.

Меня беспокоят следующие симптомы:
боль в пояснице, отдает то в левую ногу, то в правую.
Иногда теряется чувствительность правого большого пальца на ноге. В положении сидя по-турецки боль в правом колене.
боль слева в шее, плече, отдает в лицо слева, челюсть, отнимается левая рука, боли в груди слева, боли в области ребер слева.
Острая боль между лопатками, возникает обычно во время занятий.
В шее, сзади в затылке звук похожий как треск или перетирание песчинок.
Внутренний термор. Приступами. В ноябре и янв. По 2 недели. Весь позвоночник, голова. Как будто землетрясение внутри. Руки трясутся. Проходит только во сне. Во время ходьбы не ощущается. Только сидя, сильнее всего и лежа.
Приступы тахикардии, до 120-130 уд. когда оч сильно немела рука и боль в груди была.

Когнитивные нарушения:
память, многое забываю через 2-3 часа
глаза сохнут
что-то вроде дислексии, пишу по 3 ошибки в каждом слова, устно спотыкаюсь на словах, заговариваюсь, повторяюсь, не могу сформулировать мысль.

Образ жизни: сидячая работа полный день, с авг 2023 по наст. время лечу железодефицитную анемию, еще месяц остался.
В прошлом стаж курения 20 лет.

Сегодня сделала МРТ. Страшно и ничего не понятно...
Вопросы...
1.Подскажите к какому врачу или врачам далее с этим всем идти?
2.Сейчас делаю комплекс ЛФК для шеи, стало легче. Можно ли продолжать?
3. Занимаюсь йогой, лфк для поясницы (грыжи стали меньше в 2 раза за 3 года), танцами, кардио, силовыми тренировками, пилатесом...можно ли продолжать при проблемах в пояснице? Особенно если там есть скрутки нижней части тела... Или что можно, а что нет?
4. Чем помочь себе сейчас? Пока буду искать врачей... Что делать, что не делать?
5. Какие анализы сдать доп.перед походом к врачу?
Может С- реактивный белок, АСЛО, ревматоидный фактор???
6.На сколько всё плохо? Это реально вылечить?
7.Рекомендации по не традиционному лечению...иглоукалывание, лазеротерапия...?
8. Воды надо больше пить? Сколько?
9. На массажере Древмасс можно кататься при таком состоянии позвоночника?
10. Какие витамины для позвоночника попить?
Если посоветует препараты то желательно без рецептурные.
Когда я найду врача не ясно пока.
11. Насколько серьезна дисторсии? Чем это грозит? Простыми словами.

Возраст: 39

Хронические болезни: грыжи и другие проблемы с позвоночником, жел. анемия

Терапевт
Здравствуйте.
До обследование вам необходимо, это вы правильно думаете: полный анализ крови, соэ, срб, ревматоидный фактор, аццп, мочевая кислота.
Комплексы ЛФК проложить можно, так же можно добавить электрофорез с карипаином ( 3 курса по 15 процедур)
Приступы с учащением сердцебиения вероятнее паническая атака- ранее такое было? С чем связываете приступ?
Массажор Древмасс- смотря какая техника, т. к может быть очень грубо и нанести вред.
По лечению сейчас можно добавить препараты для расслабления мышц и уменьшения отёка: Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней
Мексидол форте 250мг по 1т 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я предпочитаю физические методы лечения. ЛФК, массаж, какую-то терапию любым таблеткам. К каким врачам идти с этими проблемами?

-Нет. Никогда не было. Я хорошо понимаю, что такое паническая атака. Это не она.
Оба приступа были в один день. Днем, работала за компьютером, сидя на стуле, почувствовала, что сердце как барабан забилось, потом резкий приступ тошноты, оч сильное головокружение 10 сек +-. Взяла пульоксиметр там было 132 уд. Стала глубоко дышать, отпустило минуты через 3. Вечером того же дня был повторный приступ, чуть слабее 125 уд. Так же быстро отпустило после дыхания. До и после приступов было самое сильное онемение левой руки за всё это время моих мучений. И самые сильные боли в груди.
Недели 2 назад была на эхокардиографии и ЭКГ. Все в порядке.
Читала что проблемы с сердцем может вызывать остеопороз...

- Обычная, легка и скользишь, вверх, вниз. Без акробатики.

После начала ЛФК для шеи (2 недели +-) боли стали гораздо меньше. Мне не нужны от них таблетки. Когда болит, я хотя бы знаю что и где. И берегу себя. А когда не болит, буду прыгать как здоровая.

Мексидол зачем? Мне уже назначали в начале анемии. Мне не подошел. От него сильно кружится голова. Я его заменила Актитропил. Но сейчас уже не пью.

Есть препараты без побочек на желудок? Я лечу анемию и пью Сорбифер. Он и так тяжело мне дается. Я постоянно в борьбе за здоровье жкт. Еще один тяжелый для жкт препарат я не вывезу.

Терапевт
Описание того, как вы поборолись с приступом, ещё раз говорит о па( есть правило 4 секунд для снятия панической атаки) - с этим рекомендую консультацию психотерапевта( именно он начинает лечение не с таблеток)
Сорбифер можно заменить на Феррум лек (3 х валентное железо, переносится более легко) 100мг по 1т 3 раза в день + аскорбиновая кислота 50 мг , в течение 3-4 месяцев.
Препараты указа с препаратом для защиты желудка.
Массажер- стоит отложить.
Клиент
Евгения Сергеевна, я не знаю о правиле 4 сек. Я практикую йогу и медитации уже 5 лет. Потому и успокоила сердце дыханием. Для ПА так же характерна определенная эмоциональная реакция. Ощущение смерти, паника, трудно дышать, бросает в пот...у меня тетя страдает. У меня ничего такого нет было. Каждый приступ длился минуту +- Я едва успела запомнить детали...Потом сидела и думала, что это было?!)) И продолжила работать.

Я не хочу менять препарат. Остался месяц лечения анемии.
Мне уже менял врач в начале на хелат, после побочек от Сорбифера.Не дал результатов. Уже допью как есть.

Так к каким врачам идти? Вертебрологу, ревматологу, неврологу?
Кто лечит это всё?
Клиент
Евгения Сергеевна, забыла..и приступы тахикардии сохраняются по сей день. Только стали слабее после начала лфк для шеи. Теперь скачки до 100 максимум. Обычно в районе 88-94 цифры.
В течении дня по несколько раз. Могу сидеть работать, могу лежать сериал смотреть, ночью когда сплю. Чувствую как сердце барабанить начинает. Просто меняю позу и дышу. 1-2 мин отпускает. Но это порядком надоело))
Терапевт
Приступы тахикардии могут быть связаны с кратковременным спазмом мышц грудного отдела позвоночника.
Но тогда рекомендую сдать:
1) проверить функцию щитовидной железы ( т. к есть тахикардия) : ттг, т4 свободный, антитела к тпо. При наличии изменений- консультация эндокринолога
2) срб,ревматоидный фактор, аццп, мочевая кислота- в начале консультация ревматолога, при исключении патологии с его стороны, далее невролог.
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня острые боли между лопатками, обычно при занятиях и выполнении определенных движений или упражнений. И тупая ноющая боль постоянная слева...то ли шея, то ли плечо, то ли всё сразу... Может быть это какое-то защемление нерва, которое провоцирует такую отдачу? Или сдавливание нерва? Там грыж ж же полно всяких разных оказывается...

ТТГ сдавала в начале анемии, прошлый август. Всё было хорошо. Есть смысл сдавать? Могло кардинально что-то за пол-года поменяться?
Терапевт
Сейчас смысл есть сдавать, т. к необходимо понять откуда пошли приступы.
Вы все верно говорите, что при воспалении мышц грудного отдела позвоночника может быть тахикардия, но это в моменты боли.
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла. Ну боль то уже постоянная стала. За последние 3-4 месяца.

Скажите всё это может быть побочками моих спортивных увлечений? Спорт всегда калечит, так или иначе. Или это всё-таки сидячая работа? И сколько нужно двигаться в день чтобы улучшить состояние? Сколько ходить..1...2 часа?
Терапевт
Так сразу не смогу сказать что именно.
Ходить нужно не менее 10 тыс шагов в день, а каким темпом- это уже ваше решение и возможности.
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня еще такой вопрос возник...
Вчера на МРТ девушка лаборант сказала, что у меня сильное сужение сосуда/-ов в шее справа и сильный спазм мыщц в грудном отделе. Но врач в заключении ничего из этого не написал. Всё только по костям. По снимкам я ничего не понимаю, разумеется. Вопрос...стоит ли мне попить сосудорасширяющие препараты? Если да, то какие?

Терапевт
Я думаю стоить доверять описанию МРТ т. к это все же описывал доктор, поэтому сейчас пока нет необходимости в этом.
Клиент
Евгения Сергеевна, просто у меня есть напряжение и болевые ощущения справа в шее. И это сходится с комментарием лаборанта. Не первый раз делаю МРТ, там всегда все описывают по костям. На сосуды никто не смотрит Для этого есть отдельное МРТ с за отдельную плату. К чему я это...я проходила УЗДГ сосудов месяц назад или два...там целая история тоже...нарушен приток/отток крови частично, атеросклеротические бляшки есть и еще куча проблем. Но кроме Мексидола и Детралекса больше ничего невролог тогда не назначил. Мексидол мне не подошел. Детралекс пропила тогда мес., как указывали. Мне бы хотелось улучшить состояние шеи. Массаж может помочь с этим?
Терапевт
Для снятия спазма Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, там сужение сосуда или сосудов...сужением и спазм одно и тоже?
Терапевт
Спазм это реакция, сужение - это в виду чего либо.
Клиент
Евгения Сергеевна, ну что ж.. Мидокалм 50мг, 1 таб....вызвала расстройство ЖКТ и жуткую тахикардию уже через час после приема. Вполне ожидаемо, учитывая описанные мной проблемы и симптомы....и его побочки. Как вообще можно рекомендовать людям такие препараты? У него жутких побочек больше, чем любая гипотетическая польза! Зря потратила деньги. Еще раз убедилась, что нужно любые советы врачей 10 раз перепроверять. Спасибо, что потратили своё время на мой вопрос!)
Невролог
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с изменениями в позвоночнике, кроме тремора, тахикардии и когнитивных нарушений, это признаки повышенной тревожности.
1. Вам нужен невролог и не помещает консультация психотерапевта, для уточнения в отношении повышенной тревожности.
2, 3. Да можно и нужно. Однако тяжести не поднимать, чрезмерные скручивания не делать.
4. При боли аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно. Электрофорез с гидрокортизоном.
5. Не вижу необходимости.
6. Не все иак плохо как кажется. Вылечить нельзя, процесс хронический.
7. Можно.
8. В среднем 2.5 л в день, все индивидуально, зависит от образа жизни.
9. Не рекомендую.
10. Таких нет, при онемерии можно витамины В 1-2 раза в год.
11. Не совсем поняла диагноста, в описании нет данных за дистосию. Но вообще это когда позвонки имеют возможность смещаться в отношении других друга и сдавливать окружающие структуры.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
1.Подскажите к какому врачу или врачам далее с этим всем идти?--- очная консультация невролога, психотерапевта (у вас есть симптомы тревожного расстройства), консультация психолога
2.Сейчас делаю комплекс ЛФК для шеи, стало легче. Можно ли продолжать?--- да, можно и нужно
3. Занимаюсь йогой, лфк для поясницы (грыжи стали меньше в 2 раза за 3 года), танцами, кардио, силовыми тренировками, пилатесом...можно ли продолжать при проблемах в пояснице? Особенно если там есть скрутки нижней части тела... Или что можно, а что нет?----- рекомендую исключить силовые тренировки
4. Чем помочь себе сейчас? Пока буду искать врачей... Что делать, что не делать?----------ЛФК, плавание, при наличии болевого синдрома ксефокам 8мг внутримышечно 5 дней
Может С- реактивный белок, АСЛО, ревматоидный фактор???---- не стоит сдавать анализы, диагностической ценности они в данном случае не имеют
6.На сколько всё плохо? Это реально вылечить?---- в целом ничего стращного и критичного нет, необходимо убрать обострение, уйти в длительную ремиссию, процесс хронический
7.Рекомендации по не традиционному лечению...иглоукалывание, лазеротерапия...?--- физиопроцедуры, после консультации физиотерапевта
8. Воды надо больше пить? Сколько?---как и ранее пили 1.5-2 л в сутки
9. На массажере Древмасс можно кататься при таком состоянии позвоночника?--- не желательно
Когда я найду врача не ясно пока.------- витамины группы В, цитипигам композитиум 1к 3 раза в день 1 месяц
11. Насколько серьезна дисторсии? Чем это грозит? Простыми словами.-------- закрытая травма сустава, необходима консультация травматолога