Консультация невролога /

Нужно ли делать операцию? — вопрос №1801990

Помогите советом. Грыжа в шее 0,35 с5-с6.
Канал сужен 0,9 см
Из симтомов: нервный тик по всему телу около недели. Побаливают мышцы ног и рук. Слабость в руках.
Но у меня так же артрит и депрессия. Не знаю из за чего точно симптомы.
Есть афс. Была транзисторная атака в беременность год назад.

Возраст: 31

Хронические болезни: Артрит, афс

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чем-то уже лечились? Относительный стеноз не всегда показание к оперативному лечению, сначала лечат медикаментозно
Клиент
Марина Алексеевна, 0,9 это относительно? Ничем вобще. В апреле делала мрт, никто даже про стеноз не написал. А сейчас уже 0,9. Сижу рыдаю. У меня ребенку годик. Она все время на ручках. Не знаю что делать.

Невролог, Рентгенолог
На самом деле изменения на МРТ не так важны, как симптоматика, которая есть
У Вас относительный, да, даже в заключении так написано, абсолютный стеноз менее 0,7 мм
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Изменения в шейном отделе не связаны с жалобами. У нейрохирурга не консультировались? Раньше мрт не делали? Мышцы рук и ног конкретно где болят ?
Клиент
Анна Олеговна, мышцы. Бицепсы на руках, четырехглавая, и икры.
Нервный тик абсолютно по всему телу.
Раньше на мрт писали про грыжу. В апреле стеноз никто не увидел. Ничего не понимаю ((
Невролог, Врач УЗД
Прикрепите пожалуйста прошлое исследование мрт. Недавно была стрессовая ситуация? Ночью как спите? Какие то препараты принимаете?
Клиент
Анна Олеговна, у меня стресс продолжительное время. Года два. Сплю плохо очень . Глубокого сна нет
Невролог, Врач УЗД
Вам для начала нужно показаться нейрохирургу с диском после 2х исследований, определиться действительно ли не было стеноза и он так стремительно развивается, или его просто не описали и ничего не меняется. Относительно боли в шее пролечитесь при обострении Ксефокам 8 мг 2 раза в день, 7 лней, омепразол 20 мг 7 дней, Мидокалм 150 мг 2 раза в день, 7 дней, Комбилипен нейро табс 1 т 2 раза в день, 1 месяц. Вне обостренния ежедневно и длительно гимнастика для шейного отдела по Шишонину, нужно укреплять мышечный корсет чтобы заболевание не прогрессировало. И депрессию с нарушением сна нужно обязательно лечить, потому что она ухудшает прогноз по хронической боли. Всегда депрессия и боль идут о бок.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо, скажите пожалуйста, я так понимаю стеноз этот не уменьшить и не вылечить? Тоесть операция это вопрос времени?
Невролог, Врач УЗД
Нет, это не так. У вас стеноз на фоне выпячивания диска. У молодых людей очень часто бывает спонтанная резорбция протрузий и грыж, на это невозможно воздействовать и как то из вне помочь. Пока нет показаний к операции и возможно не появятся. Не думайте о плохом, не накручивайте себя.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, спасибо ❤️
Невролог
Здравствуйте. Сначала всегда медикаментозное лечение.
Клиент
Елена Вячеславовна, просто я так поняла стеноз 0,9 это очень много. И он будет только увеличиваться… это шея. Место еще нежное. Вобще не знаю что делать
Невролог
Мы всегда смотрим на клинику. Какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Елена Вячеславовна, сейчас нервный тик по всему телу, болят мышцы на руках и ногах ( но не понимаю может это артрит или еще что то аутоиммунное, нарушен сон. Депрессия. Была транзисторная атака
Невролог
У Вас антифосфолипидный синдром если я правильно поняла, на фоне него произошла атака. От депрессии что то принимаете?
Клиент
Елена Вячеславовна, неизвестно на фоне чего. Я была беременна, после ковида +афс.
От дипресси ничего не принимаю пока. Недавно только грудью закончила кормить.
Иногда бывает состояние спутанности сознания.
Принимаю поаквенил от артрита, и тромбоасс 100
Клиент
Елена Вячеславовна, иногда бывают термо глюки. Мокрое кажется обжигающе холодным.
МРТ мозга делали на 1,5 и 3 тесла. Там все чисто
Невролог
Вам нужно лечить депрессию и свою тревожность. Рекомендую обратиться к психотерапевту. Пройти курсы психотерапии. Депрессия если она действительно есть и выраженная сама по себе не проходит.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо, это я знаю.
Меня беспокоит мой позвоночник. Я собственно поэтому задаю вопрос. К неврологу только 2 февраля. А очень страшно.
Невролог
У Вас нет клинических проявлений стеноза. Переживать не о чем.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!
Что можно предпринять пока до визита к врачу?
Невролог
Порекомендую Вам начать прием препарата Атаракс 12.5 мг вечер не менее 4 недель. Снять тревожность.
Клиент
Елена Вячеславовна, а для шеи? Она болит очень.
Невролог
Я ранее спрашивала жалобы, Вы про боли в шее ничего не написали. Где конкретно болит и какого характера боль?
Клиент
Елена Вячеславовна, болит где 5-6 позвонок. Голова вправо не поворачивается. Пью нурофен 400 мг и мажу диклофенаком боль проходит через несколько дней. И через неделю две начинается по новой
Клиент
А какое вы имеете в виду медикаментозное лечение?
И почему может быть непроходящий нервный тик по телу ?