Что вас беспокоит?

Завишу от чужого мнения.

Завишу от чужого мнения, аж жуть! Кто то что то сказал про меня, а я оцениваю, и загоняюсь. Вдруг я что то не так делаю или я какой то не такой. Это ежедневно происходит и меня напрягает. Помогите советом или кто как справлялся с этим.

панкреатит гиперурикимия невроз
41 год
3 Марта 2024·Просмотров: 172·Олег

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег. Задам немного уточняющих вопросов: как давно у вас такая реакция на окружающих? Бывают дни, когда вы не реагируете на мнение окружающих?

Майя, Постоянно, еще и в голове кручу диологи. Бывает хорошо когда похвалят.

Майя, было это с детства, а усилилось с 17 лет

Спасибо что ответили. Ещё немного вопросов: как вы справлялись с этими реакциями с 17 лет до настоящего момента?

Майя, гоняю мысли в голове, но результата нет. опоры нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег, Вы верно отметили, это зависимость от чужого мнения, которая показывает то, что Ваши личностные границы стерты и что Ваше представление о себе формируется через реакцию на Вас других людей, при этом Вы подменяете свое мнение о себе на другие, при этом теряетесь и не знаете, где Ваше представление о себе,а где чужое. Здесь важно учиться проводить эти границы, отделять себя от окружающих, их мнение о Вас от других.

Елена Сергеевна, да действительно я потерян. как иду по местности с перевернутой или не той картой. только где ее взять ту самую?

Принятый ответ

Здравствуйте Олег!
Быстро изменить свою зависимость от чужого мнения вряд ли получится, но занимаясь целенаправленно по этой теме можно много достигнуть. Вам необходимо повышать самооценку, чтобы быть более самостоятельным в своём мнении. Помогут вам в этом книги Сью Хэдфилд, Джилл Хэссон «Обрести уверенность в себе» и «Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей» Борг Джеймс.

Принятый ответ

Олег, здравствуйте! То, что вы описывает, говорит о том что вы очень чувствительный человек, с заниженной самооценкой, и чтобы исправить ситуацию, я рекомендую начать работу с психологом. Хоть очно, хоть онлайн, оба варианта подойдут.

Принятый ответ

Здравствуйте Олег! Не думайте о том кто что вам сказал, у вас есть своë мнение, и не бойтесь своих ошибок. Будьте увереннее в себе

Добрый день, Олег!
Повышайте уверенность в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чём-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
4. Используйте метод "Я-сообщение", где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда…» (вместо: «Почему ты опять…?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
5. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попытался справиться с этой ситуацией и поэтому я молодец". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
6. Исключите фразу "должен" на "я хочу", "я выбираю". Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должен" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.