Консультация детского стоматолога /

Крошится зуб, жёлтый налёт на первых зубиках — вопрос №1943398

Добрый день, ребёнку 1,8 года, сейчас 15 зубов. Первые зубы начали лезть в 6 месяцев, и сразу с жёлтой полоской как будто зубного камня, и странного мутно-белого цвета. Потом со временем отросли, а эта полоса так и осталась. В 1,2 передний зубик справа снизу раскрошился, хотя вроде ничего твёрдого не кусала и не ударялась. И сейчас торчит пенёк, на фото видно состояние зубов. Все остальные зубы белые и нормальной структуры, разве что один жевательной с очень глубокими ямками и я не пойму, есть в этой ямке тёмное пятнышко или кажется. Проблема в том, что ребёнок очень боится врачей, начинает плакать у терапевта, а у стоматолога вообще не представляю, что будет. Подскажите, видно что-то по фото, что с зубами, от чего это может быть, какие наши дальнейшие действия? У дочки была лактазная недостаточность, которую не могли долго выявить и поставили только в 4 месяца.

Возраст: 2

Хронические болезни: Лактазная недостаточность

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Сфотографируйте со вспышкой зубки ещё раз
Судя по фото, которое есть в наличии. Лечить надо и под наркозом. В другом случае зубы будут продолжать разрушаться.
Сейчас очень важна хорошая гигиена зубов.
Скорее всего у вас была изначально ослабленная эмаль.
По укреплению эмали.Гель Rocs Medikal minerals.(лучше клубничный, его детки любят лучше)
Наносим после чистки зубов 2 раза в день на все зубы. (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. В идеале подольше)
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, посмотрите, загрузила ещё со вспышкой

Клиент
Александра Александровна, вот там полоска этого налёта видна, после неё начали расти зубы немного другого качества, нормальные, как и нижние. А эта первая часть так и осталась плюс раскрошенный зуб
Клиент
Александра Александровна, а что именно лечить? Что это такое?
Детский стоматолог, Стоматолог
По ощущениям между зубов кариес, а на передней поверхности налёт, но возможно это так по фото кажется. Можете взять чистый бинтик, намотать на палец, добавить пасту и попробовать очистить
Детский стоматолог, Стоматолог
Разрушенный зубик. Хорошо бы сделать снимок и полечить его а так же кариес между зубами
Рекомендовано
1. сходить к детскому стоматологу на очный осмотр при должном освещении.
2.укрепление эмали
3.витамин д в возрастной дозировке
Клиент
Александра Александровна, я пробовала считать налёт, он не счищается. Я даю витамин д одну капельку в день. В тот период, когда росли зубки, я принимала витамин д 2000,а ребёнку давала не каждый день, можно сказать, редко, боялась, что так как на грудном вскармливании, то будет переизбыток. Возможно ли из-за недостатка витамина д, такая ситуация с зубами?
Детский стоматолог, Стоматолог
Маловероятно, что из-за этого. Но дозировку лучше скорректировать у педиатра. На здоровье зубов влияет много факторов. Главное сейчас гигиена, полноценное питание,
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Гель Rocs Medikal minerals По срокам - 3 месяца, потом месяц перерыв и повторить курс. И посещать детского стоматолога, он будет корректировать ваши дальнейшие действия.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.Это возможно еще не кариес на передних зубах но за зубами надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса. Что касается разрушенного резца бокового,тут нужно делать рентген и смотреть состояние корня. Домашняя гигиена полости рта ,как и правильное питание,необходимы ,но это не решит проблему в целом.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Самостоятельно с проблемой Вы не справитесь, а лечить и проводить профилактику надо ,как можно раньше . Легче и сам процесс лечения и дальнейший прогноз сохранения зубов. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, в нашем случае возможен ещё наследственных фактор, у отца очень плохие зубы. Попробую найти грамотного стоматолога, это не так просто к сожалению.
Стоматолог
Наследственный фактор может иметь значение , но тут уже ничего не сделать). Что до поисков грамотного специалиста,тут мы все в одной лодке . Найти трудно ,но приходиться искать .Чисто по человечески ,Вас прекрасно понимаю.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Это, скорее всего, эрозивно-пятнистая форма гипоплазии эмали.

Аномалия развития твердых тканей зуба. Причины могут быть разными, например, если вы испытали стресс в период закладки зубов у ребенка, то получилось вот так, как есть.

Эмаль в этих местах слабая и требует поддержки. Вам необходимо встретиться со стоматологом детским и провести ряд мероприятий по ее укреплению. Например, глубокое фторирование.

Если этих мер будет недостаточно, то, возможно, потребуется серебрение зубов или пломбирование. Последнее может быть проведено под наркозом.

Также вам могут предложить детское протезирование на коронках. Однако, я считаю, что данная мера является избыточной.

С 3-х лет следует встать на диспансерный учет к ортодонту, так как именно этот специалист в системе здравоохранения России курирует аномалии развития твердых тканей у детей, направляя ребенка при необходимости к смежным специалистам, например, к стоматологу-детскому.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо большое за ответ! Все понятно, будем действовать!
Стоматолог
Здравствуйте
У ребенка идет деминерализация зубов
Кариес это или гипоплазия можно понять только на очном осмотреть
Лечение одинаковое, что при кариесе и при гипоплазии
Можно попробовать приостановить процесс на передних зубах реминерализующей терапией, но уже разрушенные зубы надо лечить
В первую очередь делаются снимки, чтобы определить глубину поражения, дальше уже решается последовательность действий
В Вашем случае, наверно, уже необходимо лечение, под седацией. Счистить «испорченные» ткани зуба, пролечить каналы, если это необходимо, восстановить зуб пломбой или коронкой
Плюс наркоза - все зубы можно пролечить за один раз и без психотравмы ребенка??