Консультация офтальмолога /

Ухушается зрение — вопрос №1943914

Добрый день ! Мужчина 49 лет отмечает сильное снижение зрения за последние два года . Не видит текст в телефоне не может читать . Использует очки для чтения . Всю жизнь работал автослесарем частенько ( нажигал ) глаза сваркой бывало прилетали стружка и части от дисков болгарки . Серьезных травм глаз не было . Последний раз обращались по поводу очередной прилетевшей в глаз стружки в круглосуточный травмпункт офтальмологический на Литейном . Там он поинтересовался у врача что же делать со зрением и почему он так стремительно его теряет на что ему дали ответ - это возрастная потеря зрения ничего с этим не сделать смирись . Не существует никакого лечения с тебя просто вытянут все деньги а зрение уже никогда не исправится . Так как он считает что в этой травме работают реальные специалисты так как решают серьезные вопросы с глазами сразу то это мнение максимально компетентно . Вопрос : существуют ли действительно работающие способы лечения восстановления зрения в возрасте 49 лет . Какие это методики ? Что это физиотерапия , медикаментозное лечение операции? Так как серьезных заболеваний глаз у него нет стоит ли лечение рисков еще ухудшить ситуацию . ( слышала что после замены хрусталика чуть ли не инвалидами становятся даже наклоняться нельзя ) Очень прошу у вас рекомендаций и советов по лечению или скажите может действительно надо смирится ? Спасибо большое !

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Для начала нужно пройти полноценное обследование с осмотром на щелевой лампе и осмотром глазного дна, чтобы точно определить, из-за чего снижается зрение. Причинами могут быть возрастная дальнозоркость (не лечится, только коррекция очками для чтения с увеличением диоптрий примерно каждые 3-5 лет), катаракта (лечение хирургическое при выраженном снижении зрения), проблемы с сетчаткой (разного характера, что-то требует наблюдения и мер по предотвращению прогрессирования, что-то требует срочного лечения, чтобы вернуть зрение). Замену хрусталика можно сделать и с целью улучшения зрения, чтобы избавиться от очков. Но мое мнение, что при любой операции есть риски и если в очках пациент видит хорошо, то лучше пользоваться ими. Если катаракта, то конечно стоит прооперироваться, если зрение сильно снижено. Ограничения с наклонами и подъемом тяжестей после операции лишь первый месяц, потом пациент возвращается к привычному образу жизни.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и возраст пациента., одна из причин снижение зрения вблизи- физиологическая дальнозоркость/ пресбиопия/ С возрастом/ после 40 лет/ хрусталик становится менее эластичным , поэтому его возможность аккомодировать на всех расстояниях снижается. Сначала у человека страдает близь/ появляется +/ затем страдает Даль. Это состояние исправляется правильной коррекцией/ очки, линзы/ для близи. Снижение зрения , может быть связано с начальной катарактой/ помутнение хрусталика/ но в этом случае у человека Даль , тоже страдает. Лечение оперативное/ возможно консервативное/ только для замедления процесса/, ну также есть различные заболевания сосудистой оболочки глаза.
Для выявления той или иной патологии, необходимо очно пройти полный осмотр у офтальмолога./ для постановки диагноза и дальнейшей тактики лечения/ если будет необходимость/
Всего вам доброго.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Это возрастная дальнозоркость или пресбиопия. Развивается у всех после 40 лет. Появляется сначала плюс для чтения, постепенно он будет увеличиваться. А после чего может появиться и вдаль плюс. Это связано с возрастными изменениями после 40 лет, хрусталик становится менее эластичным, может даже появится катаракта (помутнение хрусталика), мышцы глаза , отвечающие за аккомодацию (близкое расстояние), расслабляются и уже не могут как раньше работать. Поэтому плюс со временем будет прогрессировать, к сожалению, такая физиология в строении глаз. Можно выполнять гимнамистику для глаз, тренировать аккомодацию, можно выбрать для себя пару упражнений (Гимнастика для глаз по Аветисову).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно, сначала нужно пройти очное обследование. Исключить резкое помутнение хрусталика и другие патологии.
Но варинципе, если совсем грубо говоря, и если не будет других патологий, то доктора правы. После 40 лет уплотняется хрусталик, меняется рефракционная его способность и проявляется плюс вблизи. Эту проблему можно решить несколькими путями: очковая коррекция или же, если пациент не хочет носить очки, замена хрусталика на искусственную оптическую линзу с рефракционной целью.
Принятый ответ
Офтальмолог
Существуют различные ИОЛ. Есть те, которые могут обеспечивать благодаря разным фокусам, хорошее зрение вдали и вблизи.
Но! Это операция в любом случае. Которая всегда несёт риски.
Офтальмолог
Здравствуйте! еобходимо знать знать остроту зрения вдали и вблизи, какие показатели авторефрактометра, есть ли внутриглазное давление, нет ли проблем на сетчатке.

У вас есть осмотр офтальмолога? Сможете прикрепить?

Если это действительно только пресбиопические изменения, то здесь помогут только очки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
После 40 лет действительно начинаются возрастные пресбиопические изменения. Сам хрусталик плотнеет, становится менее эластичным и связки, поддерживающие хрусталик, тоже плотнеют. Ближайшая точка ясного видения становится все дальше и дальше от глаз. Возникает необходимость пользоваться плюсовыми очками для чтения.
Это не лечится каплями, гимнастикой, физио. Пользоваться очками.
Если нет желания использовать очки, можно заменить хрусталики на иол мультифокальные. После замены хрусталиков ограничения только на ранний послеоперационный период. Далее избегать прямых ударов в голову и глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте! Лечение возможно только оперативным методом (замена хрусталика). После операции инвалидами не становятся, просто есть ограничения после операции в течение 1 месяца и всё)
Если категорически против операции, то на данный момент только очки или контактные линзы (можно рассмотреть прогрессивные, т.е. позволяющие видеть на любых расстояниях)
Офтальмолог
Добрый день. Можно носить прогрессивные очки , когда последний раз была проверка зрения ?