Кашель пол года у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 13 лет. С сентября не проходит сухой приступообразный кашель. Вначале приболели, не проходила температура 37'5, кашель, насморк. В краце: вначале терапевт лечил вирусную, потом бактериальную инфекцию по показаниям ОАК. Пропили 3и антибиотика: Панцеф, Сумамед, Амоксиклав. Принимали по назначению врачей (пульмонолог, терапевт, врач в приемном покое детской больницы, лор, психиатр): Кетотифен, Лоратадин, Цетрин, Фенистил, Монтелукаст, Синекод, Стоптусин, Аскорил, Амбробене, Ренгалин, Амброксол, Сульпирид, Омез, Глицин, Магний Б6; ингаляции (физраствор, Пульмикорт, Беродуал, Новатрон), глистовались. Проводили анализы на: глисты (кровь, кал), рефлюкс, микоплазму, хламидии, антитела коклюш (немного завышены, мы привиты), ige, делали спирограмму с сальбутамолом 2а раза, диаскин тест, узи щитовидной и органов брюшной полости, рентген носа, рентген грудной клетки - ничего не нашли/отрицательные результаты. На вышеперечисленные ингаляции кашель усиливался/становилось хуже. Обструкцию исключали все врачи. Ребенок с 3х лет после перенесённого правостороннего междолевого плеврита страдает обструкциями (но на этот раз нам ее не ставили). При вызове скорой на приступ кашля фельдшер дал подышать дексаметазон 1:1 - кашель моментально прошел (более нам не назначали и сами не применяли). Пульмонолог выписала интеренференцтерапию, но т.к дело близилось уже к Новому году и до каникул оставалось 4 дня, врач на дневном стационаре поставил УВЧ, массаж и куф. На второй - третий день кашель прошел и не появлялся. После праздников мы сделали ифт, доделали массаж и куф. И это помогло! Пока ребенок не приболел простудой. И понеслось все по-новой (начался тот же кашель, только не с такими ярковыражеными приступами). Две недели отсидели дома, кашель вроде сошел на нет. Вышли в школу, но через неделю резко без причины появился снова кашель и мы опять сидим дома. ОАК в пределах нормы, единственное что вот уже пол года гемоглобин держится 112, а СОЭ прыгает от 20-25. Врачи говорят это норма, мол девочка, гормоны, переходный возраст, месячные. После очередного приема у пульмонолога нас отправили к неврологу, сказав что раз ни одно лекарство от кашля не помогло - это психосоматика. Мы уже были у психиатра и принимали Сульпирид в течение 3х месяцев с повышением дозы, но результата ноль. Поэтому пульмонолог отправил к неврологу. Так же ребенок принимает от эндокринолога Урсодез, Эутирокс, Сорбифер Дурулес. Эндокринолог отрицает причину кашля из-за щитовидки. Кашель в течении дня, пока не уснет, но стоит открыть глаза начинает кашлять. Думали ребенок переболел коклюшем. Нам его отрицали, да и мы узнали о данной болезни спустя 2а месяца болезни, поэтому пцр тест был уже бесполезен. Голос ни пропал/ни осипший (что удивляет, т.к столько кашлять...). Тишина в доме только когда ребенок спит, все остальное время вот уже пошел 7 месяц она кашляет.

Обструктивный бронхит
13 лет

Здравствуйте. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, респираторную аллергопанель.
Спирметрия в норме, проба на астму отрицательная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спирограмму делали два раза с сальбутамолом 500. Первый раз показал хобл 1 степени, через полтора месяца делали еще раз так же, результат отрицательный. Нам не ставят ни астму, ни бронхиальную астму, говорят нет показаний к этому.
За пол года дважды сдавали ige, показывал вначале 53, повторно упал до 34. Поэтому и не сдавали на панели, нам сказали раз ige низкий, значит аллергии нет. Так ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, простите, еще вопрос: нам помогли только физиопроцедуры (временно, пока ребенок опять не заболел, выше я описывала все). Разве физио как-то помогает, если у ребенка аллергия? К тому же мы пропивали кучу антигистаминных: Цетрин, Лоратадин, монтелукаст, кетотифен, Фенистил. Ничего из этого не помогло.
Физио нам отказались повторно назначать, сказали должно пройти как минимум пару месяцев (мы делали в январе увч, ифт, куф, массаж).

По вашему дополнению аллергии нет. Скорее всего инфекционные агенты ухудшают течение бронхита.
Сдавали кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, сдавали на АТ к хламидии пневмония IgG, АТ к хламидии пневмония IgМ - не обнаружено. Микоплазма, антитела класса IgG, колич., Микоплазма антитела класса IgM, кач. - не обнаружено. Коклюш IgG - 1,98 положительный (мы привиты). ЦВМ и ВЭБ не делали (нам не назначали).

Для укрепления иммунитета пропивайте Исмиген 10 дней в месяц, 3 месяца, 2 курса в год, Бактоблис 1 т в день 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, это как-то поможет избавить ребенка от кашля, который длится уже пол года? Или надо искать причину не у пульмонолога?

Это поможет избавиться от кашля.
У детей кашель чаще связан с верхними дыхательными путями, аллергией, инфекцией, ГЭРБ.
Если нет ночью в горизонтальном положении, значит более вероятно ЛОР- патология.
Сдайте мазки из зева и носа на микрофлору, кровь на ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.