Консультация кардиолога /

Смещение вниз ST и отклонение QRS — вопрос №1944708

Добрый день, уважаемые специалисты. В течение 2 недель напряжение сдавливание в области средностения, а также периодически боли справа под грудной железной. По результатам ЭКГ смещение ST вниз (III, avF) и отклонение параметров QRS в отведениях v4. Насколько это опасно, о каких паталогия сердца говорит?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нефроптоз 1 ст

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пленку для точного ответа.
Описываете Вы не специфические боли в грудной клетке.
Клиент
Светлана Николаевна, добрый день прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Елена, я все таки склоняюсь к своему ответу описанному ниже, посмотрев на Ваши уточнения в описании болей, с огромной вероятностью это неврология.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,боли могут быть на фоне невралгии.
Свчзаны с движением, поворотами?
Прикрепите, пожалуйста ЭКГ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день, не сказала бы, что боли связаны с движением, ощущение сдавливания и напряжения в середине груди, а справа боли дергающие
в месте от середины груди в сторону подмышки под грудной железой
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. По экг нет признаков ишемии, изменения неспецифические.
Боль скорее всего,не связана с патологией сердца.
Рекомендую проконсультироваться с неарологом, сделать узи брюшной полости для исключения патологии
Кардиолог, Терапевт
Елена, прикрепите пожалуйста экг. Что усиливает и ослабляет боль? При пальпации груди боль меняется?
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день, ослабляется в горизонтальном положении, т. е. проходит напряжение и скованность в середине груди, но есть независящие от движения или положения дергающие боли (периодически) начиная от середины груди в право под грудной железой, при пальпации начинают болеть мышцы, которые пальпировались.
Кардиолог, Терапевт
Елена, по результатам записи пленки изменения ЭКГ выражены минимально, смещение сегмента ST-T диагностически не значимое. У Вас хорошая плёнка, не вызывающая никаких вопросов и замечаний.
Если ЭКГ записывали во время когда уже были ощущения в грудной клетке, то они не связаны с нарушенной работой сердца, скорее остеохондроз или мышечно- тонический синдром.
В плановом порядке можете провести ЭХО КГ сердца, биохимический анализ крови, липидограмма, эти показатели важно держать под контролем и проверять хотя бы один раз в год. Вместе с тем подчеркну, сейчас тревожных изменений не регистрируется.
Кардиолог, Терапевт
Елена, у вас архива пленки нет?
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Пока вижу только новую пленку. Архивной нет
Клиент
Наталья Викторовна, извините, сразу и не поняла вопрос, нет архивной плёнки, но насколько помню там были отклонения QRs
Кардиолог, Терапевт
Елена, боль описываете неврологического характера. Но здесь первично стоит посетить терапевта для полного осмотра: аускультация легких, пальпация грудной клетки, живота. Так же, если архива нет, то рекомендован экг контроль. Но изменения неспецифические. Возможно, они у вас и раньше были. Какие-то препараты от боли пробовали принять? Изжоги, отрыжки нет? Горечи во рту?
Клиент
Наталья Викторовна, горечи изжоги , отрыжки нет, но имееются давнишние проблемы со значительным газообразованием кишечника. терапевт предварительно поставила остеохондроз, прописала артроксан, калмирекс, сегодня начала приём, поэтому не могу сказать помогает ли
Кардиолог, Терапевт
Елена, пишите по динамике по самочувствию. Чат активен 5 дн. И экг контроль. Скорее всего изменений в до динамике не будет
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Есть изменения процессов реполяризации нижне-боковой стенки ЛЖ. Учитывая то обстоятельство, что ранее жалоб не имелось, появились только последние недели, нужно обязательно сравнить с ранее выполненной ЭКГ и проконтролировать в динамике. Также нужно выполнять ЭхоКГ.
Клиент
Олеся Владимировна, добрый день, к сожалению при себе нет старой ЭКГ, смогу взять завтра, но насколько помню смещения ST не было, только отклонения qRS
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, сравнить надо обязательно, от этого зависит дальнейшая тактика. Вообще, любые вновь появившиеся боли в грудной клетке всегда настораживают в плане ИБС. Надо сравнить ЭКГ и повторить в динамике
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг