Консультация травматолога /

Перелом лодыжки — вопрос №1947169

Добрый день!
25.02.2024 был перелом.
Диагноз:

Закрытые переломы нижней трети малоберцовой кости, медиальной лодыжки и заднего края межберцового синдесмоза, подвывих стопы кнаружи (s82.70)

Операции и манипуляции: 1. МОС малоберцовой кости пластиной медиальной лодыжки винтами, фиксация ДМБС винтом.. Дата: 29.02.2024

РЕНТГЕНОГРАФИЯ ПРАВОГО ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА от 25.02.2024: подвывих правой стопы устранен. Положение отломков правой малоберцовой кости значительно улучшилось. Сохраняется небольшое смещение дистального отломка по ширине и под углом. Улучшилось положение отломка заднего края правой большеберцовой кости. Сохраняется смешение отломков медиальной лодыжки большеберцовой кости.

РЕНТГЕНОГРАФИЯ ПРАВОГО ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА от 01.03.2024:
Состояние после металлоостеосинтеза правого г/стопного сустава.

Выписка 04.03.2024
Моё состояние удовлетворительное.
В настоящее время хожу с ходунками и костылями.

Есть волнующие вопросы:

1. Как часто я самостоятельно могу делать перевязки на швах?
(Установлен ортез турбокаст)
2. Когда необходимо сделать рентген? Ожидать 8 недель или нужно ранее?
3. Можно ли использовать в домашних условиях аппарат АМТ 01?

Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 38

Хронические болезни: Узел щитовидной железы, фиброаденома л.м.ж

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для ответа на ваши вопросы необходимо своими глазами видеть рентген снимки
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте!
К сожалению снимков нет. При выписке из больницы их не предоставили.
Ортопед, Травматолог
? Вы можете запросить все снимки из больницы
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Нужны снимки после операции или новые рентгенограммы.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Чтобы "предоставили", иногда нужно убедительно попросить и настоять. Заберите оригиналы снимков.

Нужно видеть фото послеоперационной раны. Приложите.

2. Когда необходимо сделать рентген? Ожидать 8 недель или нужно ранее? - Нет.
Контрольные снимки положено делать через 7 -10 дней после операции, чтобы убедиться в отсутствии вторичного смещения отломков.
Потом через 4 недели после операции, потом через 8 недель.

Если установлена металлоконструкция из титана - можно.
Если из медицинской стали - нельзя.
Узнать, какой металл - там, где оперировали, если в выписке не указано.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А Вы на ходунках ходите на обеих ногах? Прикрепите все снимки.
Клиент
Станислав, добрый день!
Нет, хожу на ходунках на одной ноге.
Прикреплю фото в ближайшее время
Травматолог, Ортопед
Перевязки нужно делать каждый день. Время сращения ДМБС - 3 месяца. Если раньше дадите на синдесмоз нагрузку все развалится. Та как винты не удерживают синдесмоз, нужно свинчивание болтом-стяжкой (которые уже не производят в России, или производят на заказ).