Консультация терапевта /

Высокие показатели D-димер — вопрос №1947699

Здравствуйте.
Маме 70 лет. Отслеживаем показатели D-димер, т.к. пару лет назад было обнаружено превышение референтных значений в 4 раза.
Мама принимала Эликвис 3 мес., после него D-димер пришёл в норму, маме прописали Кардиомагнил. Но он Д-димер в норме не держит, показатели снова стали зашкаливать. С помощью Эликвиса показатели восстановились вновь, перешли на Курантил 0,25 мг/3 р.д. Но показатели Д-димер снова ползут вверх.
Результаты анализа Д-димер на сегодняшний день 544 ед. при верхней границе норме лаборатории 349 ед.
Вопросы:
1. Снова возвращаться к приёму Эликвис?
2. Сколько его принимать?
3. Что принимать после отмены Эликвис?
4. Какая тактика обследования и лечения должна быть в нашем случае?

Возраст: 70

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Какие анализы сдавали? Узи вен нижних конечностей проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, анализов за 2 года сдавали множество. Узи вен делали, врач узи тогда отметил, что кровь густая. Тромбов тогда обнаружено не было. СРБ - норма

Терапевт, Функциональный диагност
Надо сдать коагулограмму крови (пти мно ачтв), общий анализ крови. Пройдите узи вен нижних конечностей, эхокардиографию, узи брюшной полости. Если в сосудах будут признаки тромбоза, то обратиться к сосудистому хирургу. Если отклонения в коагулограмме, то обратиться к гематологу или терапевту.
Терапевт
Здравствуйте.
1. Нет, для решения вопроса о необходимости антикоагулянтов - анализ крови на коагулограмму, анализ крови на С реактивный белок, УЗИ сосудов (артерий и вен) нижних конечностей.
2. Вопрос о необходимости приема антикоагулянтов (эликвис) решать по результатам дообследования - смотри пункт 1.
3. В настоящее время можно продолжать прием курантила (дипиридамола).
4. Рекомендации по обследованию изложил в 1 пункте.
Принятый ответ
Терапевт
Оксана, здравствуйте
Уровень Д-Димера смотрим в совокупности с коагулограммой (кровью на свертываемость).
До назначения эликвиса рекомендую сделать УЗИ вен нижних конечностей и сдать кровь на коагулограмму.
Если коагулограмма в норме, нет признаков сгущения (гиперкоагуляции) и по УЗИ не будет кровяных сгустков- значит все хорошо и изолированно д-димер не оценивается.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, в коагулограмме какие показатели приоритетны? Я так понимаю их много?
Терапевт
5 показателей в коагулограмме самые важные- Фибриноген, АЧТВ,ПТИ, ПТВ и МНО нужно смотреть.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Повышение уровня д-димера.
Возобновите приём эликвиса 2.5 мг 1т 2 раза в день 1 месяц
Проведите уздг сосудов шеи, уздг сосудов нижних конечностей, кт органов грудной клетки, эхокг.
С результатами консультация гематолога и терапевта.
Нужно искать причину повышения д-димера.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие хронические заболевания есть у пациентки ?
Нужно вновь возобновлять прием эликвиса