Консультация нефролога /

Камни в почках . — вопрос №1947749

Здравствуйте уважаемые доктора ! Обращаюсь к Вам с просьбой о посильной помощи . Проблема серьезная . Изначально в обоих почках присутствовали камни размером 9 на 6 / 8 мм . В 2020 г в левой почке камень вышел из лоханки и перекрыл мочеточник в верхней 1/3 части - с марта до сентября чего только не назначали в части медикаментов - пил немыслимое количество пока не направили в специализированную клинику - где в конечном итоге провели дробление камня левой почки ( правую сказали что пока трогать не стоит ) . Камень раздробили на 3 части - далее стент - все вышли благополучно . В итоге на сегодняшний день левая почка сморщивается и уменьшается в размерах а в правой незначительно но подрос камень - соответственно она увеличилась в обьемах . Все что имеется предоставляю . На данный момент начал принимать урологический сбор Бруснивер Аллопуринол ( подагра переодически бывает ) К вечеру поднимается давление 170 на 90 - пью Лизино прил ( помогает слабо - другого не пробовал ) а также Урефрон и периодически Дротаверин . Прошу совета как быть дальше ? С уважением . Андрей . Хронический пиелонефрит - диагноз поставлен в кл инике . Рост - 164 . Вес - 83 кг . Возраст - 62 г . Да еще принимаю почечный комплекс - бад и пью минеральную воду Ессентуки 4 или 17 .

Возраст: 62

Хронические болезни: пиелонефрит . иногда подагра .

Нефролог
Добрый день.

К сожалению, процесс сморщивания почки ни как не предотвратить и не восстановить. Необходимо сохранять функцию второй почки.
Аллопуринол желательно заменить на Фебуксостат 40 мг/сутки, тк он менее вреден для почек.
Вы сдавали анализ мочи на литогенные свойства?

Ожидаю прикрепления анализов.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Добрый день ! Файлы загрузил . Это все что есть на сегодня .

Нефролог
Согласно данным исследований выражено повышен креатин, это соответствует Скорости клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 40 мл/мин/1,73м2, при норме - более 90. Соответственно у Вас Хроническая болезнь почек 3б стадии. Следует начать прием нефропротекторов: Форсига 10 мг 1 раз в сутки и ограничить потребление мяса, рыбы, морепродуктов до 100-150 г в сутки.

Повышена мочевая кислота - Аллопуринол недостаточен, Фебуксостат будет эффективнее, 40 мг/сутки. Так же соблюдать низкопуриновую диету.

Повышен Холестерин - следует ограничить жирную и жареную пищу, а так же начать прием Розувастатин 20 мг 1 раз в сутки в течении месяца. После - сдать липидограмму.

В анализе мочи повышены лейкоциты. Это говорит либо об инфекции мочевой системы, либо о неаккуратно собранном анализе. Необходимо сдать посев мочи на флору, тк наличие камней повышает риск развития инфекции.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Фебуксостат сколько принимать и через сколько проверка анализов ? Можно ли принимать Оксалит и Солтек для уменьшения камня ?
Клиент
Кирилл Юрьевич, сдать липидограмму - это что и как ?
Нефролог
Фебуксостат следует принимать в течении месяца, контроль анализов через 1 месяц от начала приема препарата.

Липидограмма - это анализ крови, которые отражает все фракции холестерина. Необходим для коррекции терапии.
При повышенным холестерине отсутствие приема препаратов для его снижения несет риск развития инсульта или инфаркта до 70%.

Да, можете принимать эти препараты. Но обязательно сдайте анализ мочи на литогенные свойства для понимания химического состава камня. Тогда можно будет подобрать диету для исключения тех веществ которые способствую образованию новых камней.
Клиент
Кирилл Юрьевич, понятно . спасибо .
Клиент
Кирилл Юрьевич, липидограмма это займет какое то время а вопрос закроют через 3 дня как потом связаться ?
Нефролог
Пожалуйста!

Если будут какие либо еще вопросы - обязательно обращайтесь

Вы можете потом написать в личную консультацию на странице врача либо создать новый вопрос.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Как правильно распределить прием лекарств а то с утра много получается .
Клиент
Кирилл Юрьевич, На узи предположительно оксалатный .
Клиент
Кирилл Юрьевич, Понятно .
Нефролог
По УЗИ невозможно определить состав камня, тк УЗИ только показывает изображение. Можно только по химическим свойствам.
Нефролог
Доюрый день!
По анализам сейчас имеется Хроническая болезнь почек 3б стадия, Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 41 мл/мин/1,73м2

Для того, чтобы предотвратить и замедлить рост камня и дальнейшее сморщивание в правой почке, необходимо:

1. Всегда поддерживать адекватный уровень мочевой кислоты, не прекращая прием препарата аллопуринол 100 мг или фебуксостат (современнее и безопаснее) 80 мг в сутки для поддержания уровня моч. кислоты 300-340 мкмоль/л. На время обострения подагры аллопуринол нужно отменять, фебуксостат – не нужно. Через 1 месяц с начала приема, не прекращая его, нужно пересдать анализ крови на мочевую кислоту и подбирать дозу. Со временем обострения прекратятся совсем, если принимать постоянно.

2. Оценить кровоток в почках, для этого планово выполнить УЗДС (УЗДГ) – это УЗИ артерий почек, если будет необходимо, начать прием гемореологической терапии на постояной основе. Сейчас я бы добавила Дипиридамол 50 мг/сут 2 мес или Пентоксифиллин 100 мг/сут 2 мес, если Вы сейчас не принимаете кардиомагнил или тромбоасс или аналоги – т.к. гемоглобин и гематокрит ближе к верхней границе, кровоток «сгущен», правая почка перегружена.

3. Если есть камень, или анализ камня на состав, или анализы мочи на литогенные свойства, нужно просмотреть, чтобы определить, как эффективнее профилактировать дальнейший рост камней. Если нет, нужно планово выполнить.

4. Корректировать давление: Целевое верхнее давление 120-130 мм.рт.ст.. Для этого рационально заменить Лизиноприл на лозартан 25 мг утром и вечером, он будет защищать правую почку от роста давления. Через 2 недели наступает его максимальный эффект, он накапливается и можно увеличить дозу до 50мг утром и 25 мг вечером. При необходимости добавлять амлодипин 5 мг/сут. Лозартан также будет убирать белок из мочи. Через 2 недели с начала его приема также надо пересдать креатинин и калий крови. Если креатинин подрос, но не более, чем на 20%, это хорошо, препарат работает, креатинин снизится скоро самостоятельно.

5. Корректировать холестерин: он сам по себе высокий, плюс к нему нужно досдать ЛПНП и триглицериды: если ЛПНП >2,5 ммоль/л, начать прием аторвастатин 10 мг/сут на ночь, через 1 мес и далее каждые 3 мес пересдавать АЛТ, АСТ, холестерин, ЛПНП, КФК. Целевой уровень ЛПНП<2,5 ммоль\л. Это существенно помогает сосудам почки и профилактирует срдечно-сосудистые осложнения. Данный препарат также принимается на постоянной основе, он гарантирует, что в артериях правой почки не будет холестериновых бляшек.

6. С учетом наличия песка, лейкоцитов, необходимо выполнить посев мочи на флору для прицельного ее лечения, а пока до готовности анализа принимать Цистон 2 таб х 3р\сут 2 мес для профилактики камнеобразования и бак инфекции.

7. 1 раз в год нужно сдавать кальций общий + фосфор + витамин Д + паратиреоидный гормон для исключения минерально-костных нарушений на фоне хронической болезни почек.

8. 7 дней каждого месяца можно принимать лактофильтрум 1 таб х 3р\сут, час до и после не принимать другие лекарства, он будет выводить шлаки через кишечник. ОСОБЕННО актуально в летнее время и на время праздников! ?

9. Планово можно выполнить УЗИ брюшной полости, исключить камни в желчном пузыре: если их нет, принимать курсами Хофитол 200 мг х 3р\сут по 2 мес летом и зимой для поддержки печени.

10. Обязательно поддерживать объем питья не менее 2-2,5 л/сут или 30-40 мл на кг веса в сутки.

11. Диета с ограничением красного мяса, бульонов, крепкого кофе, чая, животного белка до 0,8 г/кг в сутки – это почечная диета, Вам можно принимать не более 66,4 г чистого белка в сутки.
По ссылке методичка для пациентов с хронической болезнью почек, там есть примеы рациона по белку и таблицы с указанием, сколько в каждом продукте содержится белка
https://www.endocrincentr.ru/sites/default/files/all/Hyperpara/14.03.19/Pitanie%20pri%20HBP.pdf
Клиент
Дарья Владимировна, Добрый день . Большое спасибо что так подробно все расписали . Несколько вопросов : досдать ЛПНП и триглицериды это что и как сдается ? Можно ли принимать Солтек и Оксалит для уменьшения камня - результат возможен или нет ? Нельзя ли расписать последовательность приема лекарств а то с утра много получается принимать и что по порядку сдать анализы и в какой срок ? Бад мочевой комплекс имеет смысл принимать дальше ?
Клиент
Дарья Владимировна, ЦИСТОН принимал и раньше - но сейчас он сильно отличается по цвету таблеток - тогда он был серо - коричневого цвета а сейчас желтый ( Индия ) или так и должно быть ?
Нефролог
Пожалуйста! Рада, что Вы стремитесь разобраться.

ЛПНП и триглицериды - это компоненты одного из биохимических анализов крови Липидный профиль: скрининг, в него входят холестерин-ЛПВП (полезный), холестерин ЛПНП (неполезный), триглицериды и сам холестерин. В зависимости от того, какие возможности, можно сдавать липидный профиль целиком или ЛПНП и триглицериды отдельно, т.к. по сути мы корректируем только холестерин, ЛПНП и триглицериды.

Солтек – я против, т.к. он обладает мочегонным эффектом, т.е. будет ЕЩЕ сильнее сгущать кровь – а кровь и так густая, он выводит в мочу соли – а в моче и так много солей и образуются камни, плюс это нелицензированный БАД, соответственно выше риск острого почечного повреждения, если препарат попадется некачественный.

Оксалит – только по показаниям, то есть если по составу камня или анализу на литогенный состав мочи будет выраженная оксалурия, повышение оксалатов мочи.

Сейчас можно Принимать Ураликс по 1 капсуле 1 раз в день, во время еды 2 мес .

БАД мочевой комплекс также не вижу смысла принимать, если будет сочетание Цистона/Канефрона и Ураликса + Аллопуринола ил Фебуксостата.

Сейчас Цистон по инструкции препарата имеет желтый цвет, значит, эта перемена предусмотрена производителем.

Порядок приема препаратов такой:

Утро: подъем, измерение давления, Дипиридамол до еды 50 мг. Лозартан 25 мг независимо от еды. Цистон 2 таб после еды. Через час – 1 таб лактофильтрум.

Обед: Ураликс во время еды. Цистон 2 таб после еды. Аллопуринол 100 мг или Фебуксостат 80 мг независимо от еды. Через 2 часа – 1 таб лактофильтрум.

Вечер: 1 таб лактофильтрум.Через 2 часа – измерение давления, лозартан 25 мг независимо от еды. Цистон 2 таб после еды. Аторвастатин (после анализов) 10 мг на ночь перед сном независимо от еды.

Аллопуринол, фебуксостат, Ураликс можно переносить на любое время суток.

Анализы: анализ камня на состав, посев мочи, липидный профиль – ближайшее время. В ближайшее время - литогенные свойства мочи (Креатинин Мочевая кислота Соотношение мочевая кислота/креатинин Кальций Соотношение кальций/креатинин Фосфор Соотношение фосфор/креатинин Оксалаты Соотношение оксалаты/креатинин Цитрат Соотношение цитрат/креатинин Магний Соотношение магний/креатинин Мочевина Соотношение мочевина/креатинин)
УЗДС(УЗДС ), кальций общий, вит Д, ПТГ в течение месяца.

Клиент
Дарья Владимировна, Принято . УЗДС(УЗДС ) - записался на 21 марта .кальций общий, вит Д, ПТГ - в течении 10 дней сделаю . литогенные свойства мочи - позвонил 2 лаборатории - они не делают - может это как то по другому называется ?
Нефролог
Оценка риска камнеобразования, литогенные субстанции, биохимия мочи на...и далее перечисление. Литогенные субстанции - это название комплекса, что в него входит, написала выше (в скобках после "литогенные свойства мочи")
Клиент
Дарья Владимировна, Добрый день ! Литогенные субстанции пока не могу найти где сдать - не делают - будем искать . У меня ph мочи 9 показывает - проверял лакмусом . С наступающим 8 марта ВАС ! И вопрос : Как на счет спиртного ?
Нефролог
Ищите по биохимии мочи
По принципу "Делают ли у вас биохимию суточной мочи на это, на это, на это, на это"
Список см. выше

Обычный лакмус не имеет диагностического значения, нужны тест-полоски (урибел и т.п.)
Если по тест-полоскам в течение дня Рн высокий, это очень подозрительно и нужно будет сдавать в один день калий натрий хлор крови + калий натрий хлор суточной мочи и отменять всю терапию, влияющую на рН мочи.
Спасибо!
Насчет спиртного: лактофильтрум ;-)
(лучше белое, чем красное, лучше светлое, чем темное, лучше чистое, чем выдержанное/масляное, лучше сухое, чем сладкое)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, Большое человеческое СПАСИБО ! Еще раз с Праздником ! Надеюсь встретимся после сдачи анализов .