Беременность 5-6 недель. Почки с элементами сморщивания
Здравствуйте! Возраст 33 года. Беременность 5-6 недель. 2-я беременность. Ребенку 4 года. Почки с элементами сморщивания, на узи пишут хронический пиелонефрит. Моча без солей, бактерии белка. Креатинин 103. Почки не болят, не беспокоят. Давление высокое 150/100. В первую беременность пила допегит, давление снижалось. Некоторые врачи рекомендуют прервать беременность и лечить почки. Хочу вашего совета.
Добрый день.
Можете прикрепить результаты узи и анализов крови.
Диагноз Хронический пиелонефрит - это архаизм, более того, по узи он устанавливается, тк должны быть регулярные рецидивы заболевания.
По поводу «элементов сморщивания» - это может индивидуальным мнение врача-узи, тк УЗИ - это очень зависимый метод исследований от опыта специалиста и качества УЗИ аппарата.
Если же почки действительно сморщенные, в чем я сомневаюсь, то лечить их бесполезно, тк это состояние неисправимо.
Прикрепите исследования и тогда можно будет конкретнее определиться с диагнозом.
А для стабилизации давления также можете принимать допегит.
Кирилл Юрьевич, спасибо большое за ответ! Прикрепила результаты узи, анализы крови и мочи. И ещё два года назад делала КТ с контрастом и узи артерий почек.
Пожалуйста.
У Вас есть аномалия развития - аорто-мезентериальный пинцет. Состояние при котором почечная вена сдавленна другими сосудами.
Также есть признаки ранее перенесенного пиелонефрита.
На данный момент функция почек сохранная, креатинин может быть повышен на фоне беременности.
Для профилактики - пейте больше воды (если нет отеков), ограничьте соль и белковую пищу животного происхождения (мясо, рыба, морерподукты).
1 раз в месяц сдавайте кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, альбумин, общий анализ крови и мочи. Этого будет достаточно для контроля состояния функции почек.
Кирилл Юрьевич, а в будущем возможно что-либо сделать с этой сдавленной веной, чтобы почка дальше не страдала? Давление поднимается как раз из-за этой аномалии? По сердцу все хорошо, делала ЭХО. Других причин такого высокого давления вроде бы нет. Голова, конечно, периодически болит, когда поднимается давление. Боюсь, чтобы в беременность не обострилось. В первую беременность 4 года назад только на крайнем сроке были небольшие отеки и белок в моче.
Принятый ответ
Стеноз Вены не значимый, делать ничего пока не нужно, только наблюдение. Повышенное давление вызывается только сдавленной артерией, а у Вас с ней все хорошо.
Давление может быть из-за гипертонической болезни или эклампсии на фоне беременности.
Кирилл Юрьевич, огромное спасибо! Всё стало ясно!