Консультация гематолога /

Что влияет на достоверность анализов? — вопрос №1948107

Здравствуйте! По причине бесплодия, эко без имплантации и подготовки к крио переносу эмбриона мне нужно сдать анализы на маркеры антифосфолипидного синдрома(все антитела и волчаночный антикоагулянт), расширенную коагулограмму, протеин S и C, АНФ на клеточной линии НEр-2, иммуноблот, Ат к нативной и денатурованной ДНК.
При этом ситуация такая:
1) месяц назад был тонзиллофарингит без температуры, просто несильно болело горло, была сухость, слизь и пробки из миндалин. После лечения симптомы прошли, но горло остаётся красным.
2) 2 недели назад(21 февраля) была гистероскопия, удалили 5мм железистый полип эндометрия, хронический эндометрит.
3) после гистероскопии мне поставили 1 укол Цефтриаксона и назначили Ципрофлоксацин на 5 дней, параллельно свечи Суперлимф 10 дней.
4) после окончания этого лечения я сейчас начала свечи Лонгидаза и физиотерапию: магнит на низ живота и УФО миндалин.
5) а также принимаю капли Тонзилгон на спиртовой основе.
6) собираюсь начать гирудотерапию как можно скорее.
7) возможно, в новом цикле(начнётся через 2 недели) будем делать перенос эмбриона(т.е. через месяц, примерно) и хочется успеть пройти диагностику и обратиться к врачу с результатами.
Есть отклонение в pai 1 4g/4g и itga2 c/t.

Скажите, пожалуйста, что из этого может повлиять на достоверность указанных мной анализов? И если что-то влияет, то сколько времени нужно сделать перерыв до сдачи анализов?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотиреоз, тонзиллит, цистит, хронический эндометрит.

Гематолог
Здравствуйте, Снежана. Указанные Вами манипуляции (особенно удаление полипа) могут только повлиять на показатели коагулограммы, так как наверняка послеоперационная кровоточивость. Но.. две недели прошло возможно показатели уже и пришли в норму.

Также подобным образом может отразиться на анализе гирудотерапия. Так что лучше проводить исследования до начала процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, благодарю за ответ. Правильно понимаю, что лучше сдать анализы через 2 недели после окончания кровоточивости именно?
А не будет ли на фоне только оконченного курса Суперлимфа временного улучшения анализов(которые, например, на самом деле показали бы имеющуюся проблему), он ведь противовоспалительный и влияет на иммунитет?

Гематолог
Да, около 2-х недель перерыва будет достаточно для нормализации показателей. С гирудотерапией, если есть возможность, желательно повременить - до сдачи анализов.

Нет, суперлимфа и подобные средства не должны повлиять на достоверность анализов
Клиент
Сергей Викторович, поняла, спасибо.
Гематолог
На здоровье! Желаю удачной попытки криопереноса и гладкой беременности!
Клиент
Сергей Викторович, благодарю Вас за пожелания, пусть будет так!)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если сейчас вы клинически здоровы, прошло 14 дней после эпизода ОРВИ/ОРЗ/воспаления , то анализы уже можно сдавать. Если скрининг на АФС придет положительный, то анализы повторяются вновь через 12 недель в любом случае.
Гирудотерапию сделать после сдачи всех анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ. А не будет ли на фоне только оконченного курса Суперлимфа временного улучшения анализов(которые, например, на самом деле показали бы имеющуюся проблему), он ведь противовоспалительный и влияет на иммунитет?

И ещё подскажите, пожалуйста, при itga2 c/t и pai-1 4g/4g какую терапию назначают? При планировании беременности, сразу после переноса эмбриона или при наступлении клинической беременности? И стоит ли обратиться уже сейчас за назначением или можно дождаться остальных анализов на АФС и т.д. Имея в виду, что через месяц планируется перенос эмбриона.
Гематолог, Терапевт
Суперлимфа никак не повлияет на истинные заболевания иммунной системы.
Указанные полиморфизмы выявляются в виде носительства и не влияют ни на зачатие, ни на вынашивание, ни на риски тромбозов. Специальной подготовки не требуется.
Общие рекомендации гинеколога и репродуктолога только.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Снежана, здравствуйте.
Расширенная коагулограмма, протеин S и C абсолютно бесполезны в определении причин неудач ЭКО или бесплодия, поскольку не имеют никакого отношения к этим состояниям.
Остальные все анализы - по сути, антитела, могут ложно повышаться на фоне любого воспалительного процесса, на фоне беременности.
Поэтому анализы лучше сдавать не ранее 3 месяцев после неудачных ЭКО и не ранее 1 месяца после перенесённых воспалительных процессов и операций.
Однако наличие полипа эндометрия может быть самостоятельной причиной бесплодия и неудач ЭКО, не требующей обследования на все перечисленные аутоиммунные заболевания.
Выявленный полиморфизм клинически не значим, на тактику никак не влияет.
Гирудотерапия может привести к кровотечениям и снижению запасов железа, что нежелательно для беременности. При чем положительный эффект его не доказан.