Консультация пульмонолога /

Есть ли альтернатива пунктированию? — вопрос №194897

Добрый день. У мамы, 68 лет эссудативный плеврит, уже два года, 10 пункций, раньше жидкость скапливалась за 3-5 месяцев теперь каждый месяц. гемоглобин упал до 80, задыхается. Слабость. Почти не ходит. Пульмонологи устали спускать воду из плевральной полости- каждый раз по литру с каждого легкого, много спаек, и советуют ставить дренаж трубку, но хирург отказал сказал что будет нагноение. Рекомендовали колоть дексаметазон. Что нам делать? Есть ли шанс что вода уйдет навсегда или теперь это- до конца жизни?

Педиатр
Здравствуйте. В чем причина они разобрались? Что в анализе крови кроме гемоглобина? Можете прикрепить?
Клиент
Екатерина, низкий гемоглобин это единственно что выходит за пределы нормы и он низок по гематокриту, распределение гемоглобина по эритроциту нормальное. Мало видимо самих эритроцитов, если я правильно поняла. СОЭ в норме. Мама пила железо, таблетки, у нее начались боли в желудке а гемоглобин выше не стал. Скана анализов под руками нет, спрашивайте!
Клиент
Екатерина, насчет причин дело запутанное. Мама перенесла два года назад воспаление легких оно перешло в хроническую форму и с тех пор проблемы. Рецидивы. Наши врачи упорно ищут онкологию, замучали кучей обследований в том числе и ПЭТ КТ. Каждый раз отправляют плевральную жидкость на гистологию и цитологию, раковых клеток нет, врачи изумляются, за год провели два курса дексаметазона, - улучшение. а потом снова ухудшение и вода набирается уже в течение месяца
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите анализы
Клиент
Анжела, к сожалению у меня под руками скана анализов нет. Но если вас интересует какой-то конкретный показатель, спросите, я посмотрю и спишу этот показатель с ее обследований
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Клиент
Татьяна, к сожалению у меня под руками скана анализов нет. Но если вас интересует какой-то конкретный показатель, спросите, я посмотрю и спишу этот показатель с ее обследований
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какой диагноз ставят Вашей маме? В чем причина плеврита?
Клиент
Анна, в выписке сказано "эссудативный осумкованный плеврит".
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы уже начали колоть дексаметазон? Есть ли улучшение?
Клиент
Галина, да дексаметозон улучшение очень заметное, она начинает ходить, передвигаться по комнате. Я ей колю по 4 гр - одну ампулу, а в больнице ей последний раз когда ее пунктирвоали вливали капельно по 8 мг в стуки. Благодаря этому она начала ползать по коридору. а то едва до туалета доползала
Терапевт, Кардиолог
Ревмопробы проводились?
Сердечно-сосудистая система в каком состоянии? Инфаркты были?
Клиент
Анна, да у нее с сердцем большие проблемы фракция выброса 28- 35, был когда-то был инфаркт неопределенной даты, и остались рубцы после него, мы думаем что где-то года три назад, это случилось, - сейчас тахикардия в покое до 110 уд мин, давление преимущественно пониженное, падает до 50 на 90, диагностированная сердечная недостарточность. "легочное сердце". Принимает дигоксин и кучу мочегонных - вода из легких не уходит.
Терапевт, Кардиолог
А в плевральной жидкости какая цитология?
Клиент
Анна, цитологию отправляли на два типа аналазов. Первый - конечно онкологам, и много раз, то есть все эти 10 пункций смотрели онклоги раковые клетки и не нашли. Зато второй анализ - на флору пестрит кучей бактерий, подозревали даже грибы, анализ на грибы решили делать не в больнице а в институте Габричевского )если не ошибаюсь) - ответ пришел отрицательный. А бактерий да, много.
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо исключать туберкулез. В течение такого длительного срока любой воспалительный процесс регрессирует. Онко не нашли! Температура не повышается? Если много бактерий, то надо вводить в плевральную полость препараты, антибиотики. Почему не проходит воспаление?В плевральной жидкости каких клеток больше лимфоцитов или нейтрофилов? Какие антибиотики она получала, когда последний раз? С сердцем все в порядке? На хламидии обследована?
Принятый ответ
Клиент
Нина, в плевральную полость ничего вводить НЕ ХОТЯТ. кололи огромное количество цифтриаксона- универсального антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте туберкулез, персистирующие инфекции исключили?
Клиент
Елена, анализ на туберкулез не делали, к сожалению. Врачи говорят что "это не похоже на туберкулез"
Пульмонолог
Алина,добрый вечер! Альтернатива плевральной пункции ,только установление причины накопления жидкости и её устранение. Вы,не пишите, какие диагнозы были исключены у Вашей мамы, консультации узких специалистов( кардиолог,ревматолог.фтизиатр,онколог) И нет анализа плевральной жидкости. Сразу пишу, что на фоне Гемоглобина 80, показатель СОЭ не совсем информативен. Ещё жидкость только в лёгких накапливается? В животе? В сердце? И конечно, хотелось бы уточнить ,на каких препаратах, Ваша мама давала стабилизацию процесса( мочегонные,антибиотики?). По поводу Дексаметазона предлагают вводить в плевру, после пункции? С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, жидкость накапливается на 90% именно в легких, и лишь 10%- в животе. На ногах да, были огромные отеки, но их согнали мочегонными. А из легких вода не уходит. За месяц набирается литр
Педиатр
Скажите пожалуйста, отёки на ногах есть? УЗИ сердца делали? Есть ли жидкость в брюшной полости? Сердечную недостаточность поставили?
Клиент
Екатерина, да сердечная недостаточность есть, конечно. Но кардиологи говорят что "во всем виноваты легкие" . А пульмонологи говорят что и это " не их тема", пусть онкологи ищут дальше... в общем все играют с нами в футбол