Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота , вздутие — вопрос №2811886

8-ого числа съела полусырые яйца, через пару часов почувствовала себя неважно , слабость и ощущение голода.
Возможно состояние связано именно с яйцами

С 9 числа температура была около 36,7 ( моя нормальная температура 35.5-36.0), сильная тяжелеть в животе после еды особенно, вздутие , изжога ( особенно ночью) , потливость , головная боль уже 3 дня ближе к вечеру , боль в мышцах и триггерных точках на спине.

Сегодня 12 числа ощущение в животе лучше , нет такой сильной изжоги , но тошнота с утра и ощущение голода , вздутие , при пальпации кишечника неприятно видимо из-за газообразования. Стул нормальный

С 10 числа пью:
-фуразалидон 50 мг( 2 т/2 р)
-Энтеросгель

Хронические заболевания ( недостаточность митрального клапана 2 ст)!

Скажите , пожалуйста, какие мне предпринять действия ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Недостаточность мк 2 ст

Терапевт
Здравствуйте,
Ваши симптомы могут указывать на развитие гастроэнтерита, вызванного возможной инфекцией после употребления полусырого яйца. Как гастроэнтеролог, рекомендую следующие шаги:

1. Продолжение медикаментозной терапии:
- Фуразолидон: Этот антимикробный препарат может быть полезным при лечении бактериальных инфекций, однако, важно согласовать его использование с врачом, чтобы избежать ненужных побочных эффектов и соблюсти необходимую дозировку.
- Энтеросгель: Продолжайте применение этого сорбента для уменьшения симптомов интоксикации.

2. Диетические рекомендации:
- Питайтесь легкой и нежирной пищей, предпочтительно дробно, небольшими порциями, чтобы облегчить нагрузку на желудочно-кишечный тракт.
- Увеличьте потребление жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание.
3. Гидратация и покой:
- Пейте чистую воду или регидратационные растворы для восполнения потерь жидкости.
- Уделяйте внимание отдыху для восстановления организма.

4. Мониторинг симптомов:
- Если симптомы ухудшаются или сохраняются, важно проконсультироваться с врачом для более детального обследования и возможной коррекции лечения.

5. Учет хронических заболеваний:
- Важно учитывать вашу предрасположенность к сердечно-сосудистым нарушениям при планировании лечения, так как интоксикации и дегидратации могут оказать дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

При сохранении таких симптомов, как лихорадка, усиление боли или появление крови в стуле, рекомендуется немедленно обратиться за медицинской помощью.
Клиент
А если стул нормальный , то все равно может быть что это гастроэнтерит ?

Клиент
Еще скажите , пожалуйста, какие анализы мне сдать чтобы выявить причину моего такого состояния ?
Терапевт
Наличие нормального стула не исключает возможность гастроэнтерита, особенно если другие симптомы, такие как тошнота, вздутие, изжога и общее недомогание, сохраняются. Гастроэнтерит может иметь различные этиологические факторы, включая вирусные, бактериальные и паразитарные инфекции, и в некоторых случаях симптомы могут проявляться даже при нормальном частоте и консистенции стула.
Терапевт
Для выявления причины вашего состояния могут быть полезны следующие исследования:

1. Анализ кала:
- Общий анализ кала для выявления патологических примесей.
- Бактериологическое исследование кала на патогенные микроорганизмы, такие как сальмонеллы, шигеллы и кампилобактер.
- Исследование на яйца паразитов, если есть подозрение на паразитарную инфекцию.

2. Общий анализ крови:
- Помогает оценить наличие воспалительного процесса (повышение уровня лейкоцитов и СОЭ).

3. Биохимический анализ крови:
- Оценка уровня электролитов и функции печени, особенно если есть подозрение на воздействие токсинов или нарушение обмена веществ.
4. Серологические тесты:
- Специальные тесты для выявления инфекций, таких как ротавирус или норовирус, если они подозреваются.

5. УЗИ брюшной полости:
- Для исключения возможных структурных или функциональных изменений в органах брюшной полости, такие как воспалительные процессы в поджелудочной железе или желчном пузыре.

Эти исследования помогут более точно диагностировать причину симптомов и выбрать адекватную тактику лечения.