Наркоз и антидепрессант
Здравствуйте. У меня генерализованное тревожное расстройство, бессонница, головокружение. Принимаю золофт по 100 мг полгода. Предстоит операция с общим наркозом. Как быть? Отменять золофт нельзя и пить страшно. Наркоз взаимодействует с антидепрессантом
Принятый ответ
Добрый день какая операция вас ждет ?
Ярослав Викторович, операция будет по удалению большой липомы на руке
В вашем случае возможна регионарная анестезия а не общий наркоз. И даже если будет общий то это короткая операция и препаратов для наркоза будет введено по минимуму. Считаю что бояться операции и наркоза не нужно. Скажите врачу анестезиологу о препарате который принимаете, врач снизит дозировку гипнотиков.
Ярослав Викторович, спасибо за ответ. Но микрохирург сказал, операция будет длиться около часа. Ну значит золофт не помешает наркозу?
Золофт усиливает потенцирует препараты для наркоза, вам нужно будет снижать дозировки наркозных препаратов. В целом операции и наркозу ничего не помешает.
Ярослав Викторович, а если снизить наркозные препараты, я нп буду чувствовать боль во время операции?
Глубина наркоза будет достаточной.
Ярослав Викторович, спасибо большое. А то я очень волнуюсь чтобы не было передозировки
Ярослав Викторович, забыла спросить что лучше регионарная анестезия или общий наркоз? Или регионарная это как новокаин?
Регионарная анестезия это лидокаин .И данный вид наркоза предпочтительнее чем остальные так как менее инвазивный метод и имеет меньше осложнений . Нет угнетения сознания , самостоятельное дыхание .
Ярослав Викторович, спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Добрый день. Прием золофта никак не помешает проведению наркоза. Единственная группа антидепрессантов, прием которой противопоказан перед наркозом это группа ингибиторов моноаминооксидазы. Золофт к ней не относится. В день операции принимать его не нужно. Также обязательно предупредить анестезиолога о приеме лекарственных препаратов, всех. Местная анестезия предпочтительна препаратами длительного действия, например ропивакаин. Это позволит избежать послеоперационной боли до 12 часов после операции.
Алексей Викторович, спасибо большое за разъяснение. Подскажите ещё, регионарный наркоз это укол в шейный отдел позвоночника делается? И не опасен ли этот наркоз?
Нет. Это укол в боковую поверхность шеи. Выполняется как правило под контролем аппарата узи. То есть врач видит куда колет. Если доктор владеет этой манипуляцией то риск осложнений очень минимальный. Препараты для регионарной анестезии позволяют проводить операцию до 6 часов. Другое дело что вылежать неподвижно на операционном столе в сознании продолжительное время может быть сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте. У препаратов из группы сиоз есть две проблемы при операциях. 1. Это возможность развития серотонинового синдрома при одновременном назначении с некоторыми анестезиологическими препаратами. 2. Это повышенный риск кровотечения при приеме в высоких дозах.
По первому пункту, вы предупредите анестезиолога что принимаете и он откорректирует препараты. По второму, вы будете сдавать анализы перед операцией, в том числе оак и коагулограмму, там будет видно, есть ли изменения.
Поэтому особых поводов для беспокойства нет.
Наталья, скажите пожалуйста, какой наркоз лучше общий или регионарный?
Зависит от локализации и предпочтений хирурга. Если договорятся с анестезиологом, то могут сделать и блокаду. Но если там есть нюансы по локализации, если будет сложное удаление, большая длительность, то лучше общий.
Наталья, если операция будет длиться час, то можно блокаду? И бывают ли осложнения после такого наркоза?
Наталья, и если на плече будет удаляться большая липома, анестезия колется в плечо или в шейный отдел?
Час лежать неподвижно в сознании вам будет сложно, учитывая что большую часть тела вы будете чувствовать.
На плече, вы имеете ввиду промежкток между локтем и плечевым суставом (это анатомически плечо)?
Наталья, да, в этом месте
Межлестничный блок наиболее универсальный для работы на руке.
Наталья, где это межлестничный блок? Это не опасно?
На переднебоковой поверхности шеи, есть определенные риски.
Наталья, спасибо за быстрые ответы. Всё таки ,если есть риски лучше наверное общий наркоз
Поговорите на месте с анестезиологом, он владеет большей информацией и по оснащенности больницы и по информации от хирурга. Тогда и будет принято решение.
Принятый ответ
Предупредите анестезиолога о приеме препарата. Он подберет для вас наркоз. Также важно, чтобы не было отклонений по анализам