Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Наркоз и антидепрессант — вопрос №1950342

Здравствуйте. У меня генерализованное тревожное расстройство, бессонница, головокружение. Принимаю золофт по 100 мг полгода. Предстоит операция с общим наркозом. Как быть? Отменять золофт нельзя и пить страшно. Наркоз взаимодействует с антидепрессантом

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония, гипотериоз

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день какая операция вас ждет ?
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, операция будет по удалению большой липомы на руке

Анестезиолог-реаниматолог
В вашем случае возможна регионарная анестезия а не общий наркоз. И даже если будет общий то это короткая операция и препаратов для наркоза будет введено по минимуму. Считаю что бояться операции и наркоза не нужно. Скажите врачу анестезиологу о препарате который принимаете, врач снизит дозировку гипнотиков.
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо за ответ. Но микрохирург сказал, операция будет длиться около часа. Ну значит золофт не помешает наркозу?
Анестезиолог-реаниматолог
Золофт усиливает потенцирует препараты для наркоза, вам нужно будет снижать дозировки наркозных препаратов. В целом операции и наркозу ничего не помешает.
Клиент
Ярослав Викторович, а если снизить наркозные препараты, я нп буду чувствовать боль во время операции?
Анестезиолог-реаниматолог
Глубина наркоза будет достаточной.
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо большое. А то я очень волнуюсь чтобы не было передозировки
Клиент
Ярослав Викторович, забыла спросить что лучше регионарная анестезия или общий наркоз? Или регионарная это как новокаин?
Анестезиолог-реаниматолог
Регионарная анестезия это лидокаин .И данный вид наркоза предпочтительнее чем остальные так как менее инвазивный метод и имеет меньше осложнений . Нет угнетения сознания , самостоятельное дыхание .
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо большое за ответы
Анестезиолог-реаниматолог, Врач УЗД
Добрый день. Прием золофта никак не помешает проведению наркоза. Единственная группа антидепрессантов, прием которой противопоказан перед наркозом это группа ингибиторов моноаминооксидазы. Золофт к ней не относится. В день операции принимать его не нужно. Также обязательно предупредить анестезиолога о приеме лекарственных препаратов, всех. Местная анестезия предпочтительна препаратами длительного действия, например ропивакаин. Это позволит избежать послеоперационной боли до 12 часов после операции.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Викторович, спасибо большое за разъяснение. Подскажите ещё, регионарный наркоз это укол в шейный отдел позвоночника делается? И не опасен ли этот наркоз?
Анестезиолог-реаниматолог, Врач УЗД
Нет. Это укол в боковую поверхность шеи. Выполняется как правило под контролем аппарата узи. То есть врач видит куда колет. Если доктор владеет этой манипуляцией то риск осложнений очень минимальный. Препараты для регионарной анестезии позволяют проводить операцию до 6 часов. Другое дело что вылежать неподвижно на операционном столе в сознании продолжительное время может быть сложно.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. У препаратов из группы сиоз есть две проблемы при операциях. 1. Это возможность развития серотонинового синдрома при одновременном назначении с некоторыми анестезиологическими препаратами. 2. Это повышенный риск кровотечения при приеме в высоких дозах.
По первому пункту, вы предупредите анестезиолога что принимаете и он откорректирует препараты. По второму, вы будете сдавать анализы перед операцией, в том числе оак и коагулограмму, там будет видно, есть ли изменения.
Поэтому особых поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, какой наркоз лучше общий или регионарный?
Анестезиолог-реаниматолог
Зависит от локализации и предпочтений хирурга. Если договорятся с анестезиологом, то могут сделать и блокаду. Но если там есть нюансы по локализации, если будет сложное удаление, большая длительность, то лучше общий.
Клиент
Наталья, если операция будет длиться час, то можно блокаду? И бывают ли осложнения после такого наркоза?
Клиент
Наталья, и если на плече будет удаляться большая липома, анестезия колется в плечо или в шейный отдел?
Анестезиолог-реаниматолог
Час лежать неподвижно в сознании вам будет сложно, учитывая что большую часть тела вы будете чувствовать.
На плече, вы имеете ввиду промежкток между локтем и плечевым суставом (это анатомически плечо)?
Клиент
Наталья, да, в этом месте
Анестезиолог-реаниматолог
Межлестничный блок наиболее универсальный для работы на руке.
Клиент
Наталья, где это межлестничный блок? Это не опасно?
Анестезиолог-реаниматолог
На переднебоковой поверхности шеи, есть определенные риски.
Клиент
Наталья, спасибо за быстрые ответы. Всё таки ,если есть риски лучше наверное общий наркоз
Анестезиолог-реаниматолог
Поговорите на месте с анестезиологом, он владеет большей информацией и по оснащенности больницы и по информации от хирурга. Тогда и будет принято решение.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Предупредите анестезиолога о приеме препарата. Он подберет для вас наркоз. Также важно, чтобы не было отклонений по анализам