Многолетнее уплотнение в плече от уколов

Здравствуйте. В 2018 году использовал тестостерон (андеграунд, не аптека) в дельты на протяжении 5-6 месяцев. После прекращения фармакологии, спустя несколько месяцев начал ощущать при надавливании уплотнение в обоих плечах, но на правом плече гораздо более выраженное. Ставил всегда в одно и тоже место, только меняя плечи, день в одно, день в другое. После 2018 года ничего не использовал. Гноя, температуры, сильных болевых моментов никогда не было, но при прощупывании чувствую очень сильное уплотнение. Прошло более 5 лет, оно никуда не исчезло. Делал узи, прикрепляю. По крови всегда завышены эозинофилы начиная с 2020 года, от 7 до 11% гуляют, во всех анализах, не знаю связано ли это с уплотнением. Ничем его не мазал никогда. Визуально уплотнения не видно, покраснений нету. Скажите пожалуйста: 1) можно ли его попробовать чем-нибудь убрать, мазями, процедурами, либо только вырезать? 2) можно ли в это уплотнение делать уколы в будущем?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожаление убрать данное образование без операции стремиться к нулю, так как если оно не рассосалась за 5 лет, то теперь это уже образование с фиброзной тканью и в нем уже отложились соли кальция за счёт хронического воспаления тканей.
Вам нужно иссекать данный участок с последующей гистологией, такие образования могут поддерживать аллергизацию организма и провоцировать повышение эозинофилов.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, если не вырезать его, чем это может грозить в будущем? Если оно никаким образом меня не беспокоит

В целом может ничего не случится, может например воспалиться в случае повторных уколов или травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елизавета Александровна, если его вырезать, после удаления там все нормально между собой срастётся и можно будет ставить туда уколы вновь? Дырка там потом на ощупь не будет в этом месте при пальпации?

Уколы врядли так как это будет рубцовая ткань, да после удаления будет определённая деформация

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо Вам за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное образование исскечать только хирургическое. Капсулированное образование консервативно уже не вылечить, не эффективно будет.
На счёт уколов, в это место лучше не делать.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала переделайте УЗИ этих образований (а то УЗИ от мая 2023 года) - надо смотреть в динамике что и как изменилось.
Если все тоже самое или образование увеличилось, то однозначно его надо иссекать с проведением гистологического исследования.
Никаких инъекций именно в эту область плеча делать нельзя.
Начните с проведения УЗИ, осмотра хирурга, а далее видно будет как и что делать дальше.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Андрей Сергеевич, оно как 5 лет без изменения в динамики, из года в год в одном размере и без дискомфорта, только на ощупь чувствуется

Я Вам совет дал, а как поступить решать Вам.
Но я бы сделал.

Принятый ответ

Артур, здравствуйте ?
Если образование никак Вас не беспокоит, то и не трогайте его!
Консервативно оно не вылечится — операция.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте)

Честно сказать, изначально так и предполагал, что только резать

Не беспокоит никак, просто думал, если после 30 лет снова захочу использовать фармакологию, ставить в плечи уже с этим образованием можно ли, чтобы окончательно там ничего не испортить

Тогда лучше убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Образование маленькое, с кальцифицированными краями. Но полость близка к анэхогенной, на фиброз не похоже, нет ли там жидкостного компонента? Если оно вас не беспокомт, стоит понаблюдать, повторить УЗИ в динамике. Повторите УЗИ и обратитесь к хирургу для осмотра. Образование поверхностное, лучше будет его иссечь конечно, оно может вызывать повышение эозинофилов. Рассосать ничем не получится, только иссечь. Уколы в эту область ставить нежелательно.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ)

Здравствуйте.
Такое уплотнение самостоятельно не рассосётся,если за столько лет не прошло.
Поверхностное воздействие в виде мазей или физиолечению тоже не дадут эффекта.
Поэтому если оно доставляет дискомфорт, то стоит его иссечь у хирурга с гистологическим исследованием.
Инъекции в это место делать не желательно, имеется риск травматизации и вследствии воспаления и нагноения.
Здоровья Вам!