Консультация педиатра /

Бронхит у 7 месячного малыша — вопрос №1951600

Доброго времени суток.
Малыш ровно 7 месяцев заразился от старшего ребенка. В ночь на первое марта поднялась температура 37,9-38 градусов, красное горло, в скором времени потекли сопли прозрачные. Врач послушал, всё нормально. Прописали пить ромашку и гриппферон капли. У ребенка появился кашель, скорее мокрый, нежели сухой, откашлять мокроту вроде как не сильно получается. Вообще судя по звуку во время кашля складывается впечатление, что внутри у малыша всё обложено, по другому даже и не знаю как сказать. Температуры больше не было до сегодняшнего момента. Ночью на 6 марта поднялась температура 38,1, довольно много кашлял. Сегодня приходил педиатр, послушали малыша, сказали бронхит, всё свистит. Назначили:
-ингаляцию с пульмикортом (1 мл);
-зодак 5 капель 3 раза в день;
-амброксол сироп по половине чайной ложки;
-в носик капать альбуцид.
Если сегодня снова поднимется температура, то начать прием антибиотика флемоксин 125 мг.
Но температура сегодня больше не поднималась, поэтому антиб-к пока не начинаем.
Скажите, пожалуйста, действительно ли пока не нужно пить антибиотик если температуры нет?
И можно ли принимать амброксол по половине чайной ложки в 7 месяцев? Вес малыша 7,1-7,2 кг. В инструкции указано, что его принимают с 2 лет по 2,5 мл. На что врач нам ответил, что муколитики нельзя (например муколтин и ряд других, не запомнила названия), а амброксол можно и у нас дозировка маленькая.
Анализы нам никакие не назначали, у нас здесь вообще из не очень просто сдать...

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Муколитики не показаны детям до трех лет, поскольку кашлевой рефлекс недостаточно сильный, чтобы откашлять большой объем «разжиженной» мокроты.
Бронхиты чащего всего имеют вирусное происхождение.
Что обычно назначается при остром бронхите:
1. Обильное питье
2. Жаропонижающие препараты (ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг) при повышении температуры
3. Промывание полости носа солевыми растворами или физраствором
4. При заложенности носа сосудосуживающие капли (не более 3 дней)
5. Дренажный массаж грудной клетки при нормальной температуре тела
6. Увлажнение и проветривание воздуха в помещении, где находится ребенок
7. Беродуал ингаляционно, если у ребёнка при привычной ему активности наблюдается одышка, либо кашель имеет приступообразный характер с затрудненным дыханием.

При появлении одышки, усилении кашля, повышении температуры тела более 38С более 3-4сут, необходим повторный очный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вам противопоказаны отхаркивающие препараты - амброксол отменить.
Ингаляции продолжайте делать 2 раза в день, 5 дней. Зодак 5 капель 1 раз в день.
Нужно сдать ОАК перед началом антибиотикотерапи.
Давайте больше жидкости ребенку, из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Альбуцид в нос нельзя использовать малышу.
Так же как и амброксол, он запрещен. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Повышение температуры это не прямое показание к антибиотику. Очень желательно сначала сдать общий анализ крови.

Пока лечение симптоматическое, обязательно теплое дробное питье.

после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.