Консультация терапевта /

Кашель месяц — вопрос №1737994

Здравствуйте.
Две недели, как поставлен диагноз "Бронхотрахеит".
Одновременно назначено:
Респеро митрол
Ренгалин
Шалфей
Флуимуцин (ингаляции)
Клацид

Кашель остаётся в том же виде: сухой, приступообразный до головокружения. Мокрота не отходит. При выдохе в груди - булькание (как пузыри).
Флюорография "чистая": предварительно бронхит.

В принципе, такого, как до лечения (кашель до рвоты, при приступах болела грудь до диафрагмы и трудноотделяемая мокрота) нет (теперь боли нет, мокрота также не отходит, кашель только до помутнения в глазах и окружающие шарахаются), но все же хотел бы узнать - прием одновременно стольких препаратов с "похожим" эффектом не может теперь уже быть причиной кашля?

ОАК в начале лечения:
СОЭ 21
Лейкоциты 9.91
Остальное норма.

Через пять дней:
СОЭ не помню, но снизилось,
Лейкоциты 4.5

Ковид - отрицательный
Диабета - нет
Лишний вес - таки да.
Не пью.
Не курю (10 лет).

Возраст: 49

Хронические болезни: Бронхит два раза в год: очень и весна.

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста анализы целиком.
От кашля можно начать принимать Аскорил по 10 мл 3 раза в день .
Ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в день .
Обильное питье.
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна,
Все доступные анализы прикрепил

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, из препаратов от кашля можно оставить ренгалин .
рекомендую подышать через небулайзер:
- Беродуал 15 кап +3 мл физ раствора 2 раза в день, через 15 мин Пульмикорт 0,25 мл/2 мл + 2 мл физ раствором 2 раз в день 5-7 дней.
- антигистаминный препарат Цетрин 10 мг в день 7 теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Ингаляции делаю. Флуимуцином.
Беродуал и Пульмикорт принимал (ингаляции в течение первой недели) - сейчас врач отменил
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Ну про ренглалин я написал

Вопрос был другой
Терапевт, Кардиолог
При приёме отхаркивающих средств разными препаратами может усиливаться кашель.
Поэтому необходимо один препарат принимать.
Можно оставить приём ренгалина.
Клиент
Хайшат Нарзановна,
Спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую вам убрать ренгалин, шалфей и начать ингаляции : Пульмикорт 500 мг 2 мл + беродуал 20 кап + амбробене раствор 4 мл + физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза в день до 18:00 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна,
Спасибо.
Я забыл написать, что ингаляции, о которых Вы написали, я первую неделю лечения делал. Мне их отменил врач и назначил флуимуцином+ физраствор.
Терапевт
Сейчас есть смысл их вернуть.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это обструкция бронхов
Нужно купить небулайзер и дышать два раза в день:
Пульмикорт 0.5/мл
Беродуал 15 капель
Физ раствор 3 мл
Дышать 15 минут,далее прополоскать рот
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо