Консультация психолога /

Депрессия у мужа — вопрос №1952971

Здравствуйте
Мужу 33 года.
Это веселый человек, душа компании. Замечательный муж и отец для нашей дочери. Но иногда на него накатывает грусть.

Когда он служил по контракту, постоянно был в депрессии, так как это не его ( нас туда случайно занесло). Я поддерживала как могла.

Контракт кончился. Начал работать на себя.

Занимается любимым делом . Все получается.

За месяц может заработать в 3-4 раза больше чем раньше в армии.

У нас с ним все отлично. Дочь обожает. Все хорошо но..,

Сейчас он просто сидит и рыдает. И не может объяснить почему.

Я не могу ему помочь, потому что не понимаю, что не так.

Ему сложно дается многозадачность, да. Но ведь не настолько чтобы впасть в депрессию.

Мне очень страшно. Что я могу сделать? Если он даже не может понять почему ему так плохо на душе

Возраст: 32

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Ольга. Сейчас в данный момент вы можете только поддержать мужа и вместе посетить очно врача психиатра или психотерапевта. Объясните мужу, что депрессия это не страшно, это лечится. Он этим состоянием не может управлять. И само оно не пройдет. Врач проведет осмотр, поговорит с мужем и распишет индивидуальную схему лечения, это будут антидепрессант, противотревожное средство, возможно симптоматические препараты для отдельных симптомов. Так же рекомендую чаще общаться с мужем, что то делать вдвоем (гулять, совместно проводить досуг и хобби с развлечениями) тем самым отвлекая его от депрессивного состояния. Так же хорошо помогает психотерапия, при условии желании мужа идти на нее. Так же могу рекомендовать книги, которые полезно прочитать и понять что такое депрессия и как с ней бороться. Рекомендую: Как победить стресс и депрессию М. Маккей.
Победи депрессию прежде, чем она победит тебя. Роберт Лихи.
Психолог
Здравствуйте. Порекомендуйте вашему супругу обратиться к психотерапевту, возможно потребуется небольшая медикаментозная коррекция. А далее уже можно будет вам совместно или индивидуально пройти терапию у психолога.
А пока будьте рядом, обнимайте, предложите прогуляться, сделайте что то ,что он любит. Возможно он сможет открыться и сказать вам что у него так болит в душе

Клиент
Дарья, дело не в открыться, у нас с ним доверительные отношения на 100%. Он просто не может сообразить, откуда тоска на душе.
Психолог
Всегда возникает какая-то мысль сначала а после нее чувства и эмоции. Поговорите с ним, о чем думал до, может какое-то событие вспомнил, что-то увидел, пошла ассоциация. И обязательно обратитесь к психотерапевту!
Психолог
Здравствуйте! Правильно ли я Вас поняла, что депрессия началась во время службы по контракту? Он участвовал в СВО или служил ещё до начала военных действий?
Не жалуется ли муж на кошмарные сны, постоянное ощущение угрозы, флешбэки?
Клиент
Юлия Михайловна, нет. Он служил в обычной части, уже два года прошло. Никаких проблем со сном и аппетитом. Последнее время часто грустит и сам не понимает, почему
Психолог
Соглашусь с коллегами, я бы тут начала с обращения к психиатру и постановки диагноза. Доктор поставит диагноз и назначит медикаменты. Если депрессия действительно есть, то терапия будет зависеть от степени выраженности данного заболевания. Советую не затягивать с этим, так как депрессия часто характеризуется суицидальными мыслями. Своевременное обращение к психиатру часто помогает сохранить человеку жизнь.
Далее можно будет подключить работу с психологом. С депрессией хорошо работает КПТ-терапия
Психолог
Ольга, здравствуйте! Очень хочется вас поддержать, действительно самое тяжёлое, это смотреть, как страдает ваш родной человек и не мочь ему помочь!
Мне кажется, что в вашем случае, идеальным решением будет работа мужа с психологом. Таким образом выяснится и причина и проработаются эти моменты.
Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку. Сейчас вы можете помочь тем, что вы слушаете его не оценивая и предложите сходить к психиатру/ психотерапевту чтобы оценить причины этой тоски и состояния.
Психолог
Здравствуйте Ольга!
В вашем случае для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снизит уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих депрессию. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Психолог
Ольга, здравствуйте, поговорите с мужем, что Вы переживаете за него, что видите, как ему сейчас плохо, что Вы рядом и хотите помочь ему, но при этом нужно что-то делать, что Вы готовы быть рядом и вместе с ним обратиться к врачу. Ему выпало много переживаний и стрессов, он не справляется с таким количеством эмоций и переживаний и его состояние может быть как проявлением депрессии, так и птср, например, для этого обязательно нужно обратиться к врачу и подключить работу с психотерапевтом.
Психолог
Здравствуйте, Ольга.
Вы пишите "Ему сложно дается многозадачность", на сколько сложно?
Как много работает муж?
Возможно у него эмоциальная перегрузка, выгорание. Как считаете?
Клиент
Ольга Алексеевна, он ведет несколько рекламных проектов и является директором 3х музыкальных групп . И все эти люди пишут ему нон-стоп

Телефон не умолкает ни на минуту

Мы поговорили с ним, когда он успокоился. Говорит что совместилась усталость, боль в спине, некоторые задачи, которые не может решить и тд.
Психолог
Действительно похоже на эмоциональное выгорание.
Конечно, лучше избегать такого предела "Сейчас он просто сидит и рыдает. И не может объяснить почему."
Не забывать про режим, эмоциональную разгрузку и восполнение собственных ресурсов.