Консультация терапевта /

Тахикардия в положении стоя — вопрос №1954735

Добрый день уважаемые врачи . В ноябре прошлого года случилась первая в жизни ПА с пульсом 150-160 страхом умереть упасть в обморок через часа 2 прошла , после этого все началось неприятные ощущения в области сердца , экстрасистолы , тахикардия .
На сегодняшний день , у меня возникает тахикардия только в положении стоя и при ходьбе до 150 уд/м меня очень это пугает , давление 110/70 100/70 .
Сделал холтер 2 раза
ЭКГ раз 10
Эхо кг 3 раза
Был на приеме у 6 разных кардиологов ( все говорят не сердце лечи нервы )
Невролог поставила ( соматофорную дисфункцию)
Я просто устал уже от этого состояния которое ухудшает качество жизни
Я не пойму почему тахикардия начинается именно в положении стоя и продолжается пока не лягу или не сяду , разве нервы могут быть только в положении стоя , помогите пожалуйста разобраться в ситуации
Мочевая кислота -353
Глюкоза 5.54 натощак
Триглецериды- 0,51
Хслпонп-0,23
Холестерин общий -3.1
ЛПНП-1,95
ЛПВП-1.12
Коэффициент атерогенности 1.8
Т4св-17.1
Т3св- 5,44
Ттг-1.51
Фериттин-153.2
ОАК - все в норме
У меня есть вопросы
1. Достаточно ли данных обследований что бы я не боялся ?
2. Эти обследования бы точно показали бы проблему в сердце если бы она была ?
3. Это тревожное расстройство с Вегетативной НС ?
4. Что можно сделать ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Остеохондроз всд

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгений.
Посмотрев обследования можно сказать что нарушений в структуре сердца, функции сердца, в проводящей системе сердца не зарегистрировано.
Описываете Вы действительно соматоыормную дисфункцию вегетативной нервной системы. Такая особенность что только вертикально возникает ощущения, одно из проявлений дисфункции, у всех людей при смене положения тела на вертикальное повышается артериальное давление и пульс, и вегетативная система контролирует адекватный ситуации прирост, а так как у Вас дисбаланс в нервной системе, то и разгоняется ЧСС не корректно.
Правда справедливости ради следует заметить что у астеничных высоких людей эта особенность выражена больше (у здоровых), чем у людей среднего роста и комплекции.
По поводу что с этой ситуацией делать - лечить у невролога или психотерапевт может подсказать и научить стратегиям преодоления неправильной работы нервной системы.
Обследований Вы прошли достаточное для того чтобы исключить болезнь сердца.
Евгений, если Вы будете пытаться лечить эту ситуацию кардиологическими рюпрепаратвми, эффект будет временный, не внятный, ведь лечение всегда направлено на проблему и причину нарушения, а если просто подавлять работу сердца снижая ЧСС, проблему нервной системы не решить и качество жизни будет сохраняться ограниченным.
Клиент
Светлана Николаевна, с праздником вас , спасибо большое за развернутый ответ , я не пью никаких пульсоурежающих препаратов потому что пульс в покое в норме и он сильно просядет , я просто очень волновался что вообще в в сердце , психотерапевт назначил АД золофт + грандаксин и говорит что все уйдет

Кардиолог, Терапевт
Это правильно что не принимаете пульс урежающую терапию, она Вам не показана.
А врио терапию психотерапевт подобрал прямо в точку ( один препарат противотревожного спектра, без седативных свойств, а Грандаксин корректор вегетативной нервной системы), Вы главное принимайте по схеме как назначил врач и не совершите ошибки в том плане что где-то недели через две у Вас проявится эффект от приема и у многих складывается впечатление , что все хорошо, наладилось и не нужно соблюдать длительность приема, количество таблеток уменьшить хочется, и не дают таким образом реально наладить функцию нервной системы полностью, ведь это процесс дозозависимый, если весь курс примете, наблюдаясь для коррекции дозы препаратов врачом, то забудете об этом инциденте с пульсом, который имел место.
Вы основательно подошли к обследованию, системный человек, значит и лечение пройдёт гладко и без збоев.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, скажите пожалуйста при моих обследованиях я боюсь что произойдут мерцательная аритмия , это маловероятно ?
Клиент
Светлана Николаевна,
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Данных пройденных исследований достаточно для исключения кардиологической проблемы.
2. Да, определенные изменения были бы.
3. Жалобы производят впечатление психогенных, возможно также имеется физическая детренированность.
4. Рекомендуется лечение у психотерапевта, подбор противотревожных препаратов.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо вам за ответ . Скажите а вообще тахикардия связанная с переменой положения тела связана с сердцем ? Или она связана исключительно с нервной системой
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
С сердцем проблем нет, все необходимые исследования вы прошли и кардиологическую проблему исключили.
Тахикардия при смене положения тела наиболее вероятно связана с дисфункцией вегетативной нервной системы.
Клиент
Алексей Cергеевич, извините , я боюсь что может случится мерцательная аритмия , это маловероятно ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Невролог терапию назначал, вы принимали лекарства?
С сердцем у вас все действительно вполне неплохо, и тут очень вероятна именно вегетативная дисфункция.
Обследования основные вы сделали.
Клиент
Надежда Яковлевна, назаначил терапию психотерапевт золофт+ грандаксин , терапия в виде анвифен 250мг 3р в день не особо помогает
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
золофт+ грандаксин - вы принимаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет так как был не уверен что это не сердечная причина
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все-таки препараты принимайте, это не сердечная причина.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это тревожная депрессия.
И лечится она только антидепрессантами.
И никакими другими препаратами
Вам нужно посетить психиатра и подобрать адекватное дечение
Клиент
Елена Борисовна, данные симптомы не характерны для сердца ? Особенно тахикардия только в вертикальном положении
Терапевт, Эндокринолог
Это именно симптом тревожной депрессии.
Частота сердечных сокращений управляется вегетативной нервной системой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при переходе из горизонтального положения тела в вертикальное, при резком изменении положения тела нужно достаточное количество крови и её текучести (реологии), а это происходит если достаточно воды, кислорода, минералов. Если недостаточное потребление воды, или есть дефициты, то организм усиливает перфузию, от этого повышается и давление и пульс. Кроме того, нужно чтобы сосуды удерживали тонус, для этого необходимо укрепление стенки сосудов, нужен коллаген, витаминные препараты С и Р, для эластичных волокон сосудов рекомендую к приёму любой препарат Гингко Билоба курсом 3-4 недели, затем перерыв и курс можно повторят, рекомендую к приё1му витаминно-минеральные комплексы курсом 3-4 недели каждую весну и осень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.