Как поддержать сердечно-сосудистую систему детям 5 и 8 лет при ковиде? И ещё хотелось бы подкорректировать схему поддержки организма.
Девочка 8 лет На фоне частых простуд аритмия, тахикардия, регуритация 1 степени на легочном клапана. Прошлым летом во время простуды проснулась и сказала, что ей трудно дышать.Измерила пульс-145 Во время последующих простуд пульс уже поднимался до 170, лежала с лицом нездоровая красного цвета и покраснела пространство между веками и бровями. Сейчас пульс опять до 150 поднимался. И были провалы в ритме: 140-100-70-буквально за 3 секунды- первый раз такое Ещё сказала, что рукам стало жарко и сухо, хотя руки были не горячие. Причём пульс у дочки в пррошлую простуду поднимался до 140 даже при нормальной температуре. У сына -5 лет, на последнем экг- значительная брадикардия до 75 ударов в минуту.Минимальная регуритация на легочном клапана. Когда родился - поставили овальное окно, которое потом оказалось дырой.Но вроде все заросло.Тоже в последнюю простуду пульс до 180 поднимался. Сейчас даю детскую микстуру с пустырником и валерианой, изготовлению на заказ. Зостерин ультра 60- по пол пакета 2 раза в день. Дочке утром дала витамин с и цинком - четверть таблетки от дозировка 500. Даю полиоксидоний, виферон. Грею красной лампой невотон.Нос прогреваю прибором атмос. Даю исландский мох с чабрецом. Цироцепт. Рыбий жир с витаминами А и Д Морсы, шиповник, липу. Вирус принесла бабушка детей дней 10 назад, дети держались.На противовирусные их посадила дней 5 назад, когла узнали, что у бабушки подтвержденый ковид. Читала, что этот вирус бьёт ещё по поджелудочной и кишечнику.Хотклось бы подкорректировать схему с учётом этого.У дочки на одном из узи были реактивные изменения в поджелудочной, потом уже этого не было.Но был крахмал в кале. Перегиб желчного из лабильного стал устойчивым. По анализу на дисбиоз-1.0е-8, клостридии в 5 степени, эшерия колли лактозонегативная- тоже в 5 степени. 3 недели они у меня пили Хилак-форте.Анализ больше не пересдавали. Ещё интересует вопрос: модно ди денидрокверцитин детям 5 и 8 лет? Если да, то в какой дозировке?
Здравствуйте, нет, нельзя, дигидрокверцитин разрешён с 18 лет. Виферон работает через повышение температуры, его рекомендую отменить. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, уже доказано, что он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. И Клостридии и Эшерихия коли это нормальная микробиота. Перегибы, загибы при росте тела часто самоустраняются, особенно если ребёнок посещает спортивную или танцевальную школу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю вас за такой информативно полезный и практичный ответ!
Благодаря вам теперь буду знать, что виферон работает через подъем температуры.
Учту и про танцы или спортивную секцию.
Иван Николаевич, а какие бы вы могли порекомендовать препараты , помогающие организму справляться с вирусными инфекциями с учётом того, что есть вопросы к работе сердца?
Могли бы вы подсказать при каком пульсе начинать сбивать температуру с учетом того, что у дочки аритмия, тахикардия и регуритация 1 степени на легочном клапане?Чтобы предотвратить возможное прогрессировпгие
При температуре 38 у неё пульс 130-140.При температуре 38,5 - 140-150.
Интерфероны ведь начинают вырабатываться при 38,5 да? А у неё получается , что на этой температуре уже пульс высокий и появляется нездоровый красноватый оттенок лица
рекомендую прием препарата Кудесан в каплях 1 капля на год жизни в день. Курс на 2-3 недели.
Михаил Николаевич, не допоняла.Могли бы вы разъяснить..я давала Кулесан, но считала, что даю его для сердечно-сосудистой системы.А как он работает в отношении иммунитета?
Ещё магне в6 давала.
И ещё хотела спросить: какие ещё средства разрешены детям для нормализации работы сердечно-сосудистой системы?
Кудесан это коэнзим Q10 (убихинон) содержится во всех клетках человека. Он является ключевым участником процесса клеточного дыхания (регулирует биоэнергетические реакции в митохондриях). Снижение в клетках синтеза коэнзима Q10 ведет к недостаточному производству энергии митохондриями клеток, и как следствие к повышенной утомляемости, снижению иммунитета, нарушениям в работе сердца. Поэтому он и для иммунитета и для сердечно-сосудистой системы. Чтобы хорошо и полноценно всасывался рекомендую его принимать утром после завтрака, а поскольку он лиофильный, на завтрак обязательно кушать животные жиры: сливочное масло в кашу или бутербродик, желток, сыр, сливки в чай или какао, творог с нормальной жирностью не меньше 5%.
Михаил Николаевич, благодарю вас за разъяснения.
Могли бы вы ещё подсказать сколько курсов в год с ним желательно проводить?
Я его детям давала месяца 3 назад.Стоит его сейчас ещё раз подавать? Если да, то когда: на этапе восстановления или уже именно сейчас?
И ещё хотела спросить: какие органы-мишени у этой разновидности копоновируса?
Михаил Николаевич и была бы вам очень благодарна, если бы вы смогли дать рекомендации по восстановлению организма детей ? Про прогулки, проветривания, поддержание влажности, сон, режим- понимаю.А что им подавать, чтобы организм быстрее восстановился?
Получилось, что за зиму это уже 4 простуда, одна из которых был грипп, а другая короновирус-вообщем серьезные
такие курсы рекомендую 1 раз в 3 месяца, в остальном все как с остальными детьми.
Михаил Николаевич, поняла.Благрдарю.
Может быть могли бы ещё подсказать чем восстанавливать работу бронхов после сухих продолжительных кашлей?
Как повысить сопротивляемость брохнхолегочной системы к инфекциям?
Михаил Николаевич, помогите пожалуйста
Сын, ему 5, сегодня с утра плачет и плачет.А сейчас пожаловался, что болит живот.
8 марта у него была температура 37, 5. Потом все эти дни чувствовал себя хорошо.К вечеру начала подниматься температура.Ночью была 38.Сейчас температуры нет.Пульс 75-80.
Не так давно было воспаление лимфоузлов в брюшной полости
Что можно сделать? Как помочь сыну с животиком?
рекомендую ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Михаил Николаевич, благодарю.
Ещё хотела уточнить: может к кулесану ещё витамины группы В подавать и магне в6?
Можно, но не сейчас, потому как на сегодняшний день и так большой список препаратов, это нагрузка на печень и почки - органы детоксикации и выведения. Если препаратов больше 5 то возрастает риск полипрагмазии - препараты начинают взаимодействовать между собой и риск побочных эффектов и интоксикации кратно увеличивается.
Михаил Николаевич, т.е сейчас рекомендуете добавить Кудесан, а остальное на восстановительную терапию?
да, верно
Михаил Николаевич, а могли бы вы ещё порекомендовать какой-то конкретный препарат более чистого состава с витаминами группы В для детей?
Принятый ответ
Доппельгерц-киндер или Мультифорт или Мультитабс-Юниор. Это мультивитаминно-минеральные комплексы.
Михаил Николаевич, благодарю вас за участие в нашей жизни!
Добрый день. Виферон не работает через подъем температуры. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).
Ольга Александровна, какое счастье, что вы написали!
Вчера у сына сильно болело под левым подреберьем, ему 5.Плакал часа 4.Лежал на животе отказывался переворачиваться.Несколько раз его рвало.После рвоты становилось легче ненадолго, потом опять боль появлялась и по моим ощущениям нарастила и потом рвало.
Ношпа не подействлывла.
Была Скорая, прощупывали живот.Сказали, что ничего со стороны хирургии не видят.
Читала, что органы -мишени пироллы, в числе прочего, кишечник и поджелудочная.
Очень боюсь за поджелудочную.
Ольга Александровна, что порекомендуете делать? Какие обследования пройти и какие анализы сдать?
Чем поддержать работу поджелудочной 5 летнему ребенку?
Ольга Александровна, виферон-свечи рекомендуете заменить на гель?
Полиоксиддния!для защиты дыхательных путей не достаточно?
И ещё хотела спросить про адаптогены.
Что из них вы могли бы порекомендовать детям 5 и 8 лет?
Может быть могли бы порекомендовать схему восстановления после пироллы?