Кашель долгое время

Приступы кашля около месяца, сухой, не продуктивный, приступами. Раньше был периодами и проходил, сейчас приступы длятся больше месяца сряду. Ходила к аллергологу, но давно, аллергии не выявили, нашли грибок, лечилась. После лечения кашель прошел временно (как обычно) Ходила к лору. Делали промывание аппаратом (?), криоорошение. Промыла миндалины, сказала возможно хронический фарингит. Направила к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог направлял на ФГДС, там было все нормально. Сказал, возможно рефлюкс. Еще, может быть это важно, я была донором почки. И сейчас сдавала анализы, там такие отклонения сейчас - повышен сахар до 7, холестерин - 5,6, было повышение давления до 147 (пару дней). И повышенный пульс. Сейчас кашель продолжает мучить, не знаю к кому обращаться и с чего начинать. Подскажите, пож-та.

Хронический кашель, донор почки
62 года

Принятый ответ

Добрый день.

Для того, чтобы исключить наличие патологии легких, как причины длительного кашля желательно в первую очередь проведение Рентгена органов грудной клетки.

Так же одной из причин сухого кашля может быть гиперреактивность бронхов, явления бронхоспазма. Для диагностики данного состояния желательно проведение спирограммы с бронхорасширяюшей пробой. Одной из возможных причин так же может являться наличие аллергии- в таких ситуациях назначают контроль анализа крови на общий IgE.

Чтобы наверняка исключить инфекционные причины так же обычно назначают анализы крови на антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам, так как при персистенции в дыхательных путях (присутствии) эти бактерии могут вызвать длительный сухой кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Желательно пройти обследования для уточнения причин кашля: сделать КТ грудной клетки, спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА, посев мокроты если есть. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день!
Вы прошли много врачей и обследований, но так как жалобы продолжают беспокоить.
Рекомендую дообследование:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок ( если сдавали подкрепите);
- рентген органов грудной клетки;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
Вы описываете, что был выявлен грибок, возможно продолжается контакт с ним/плесенью. Обратите на это внимание и проанализируйте, что б дома не было факторов риска.
Эти обследования помогут исключить заболевания со стороны бронхов и лёгких.
С уважением 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
в таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтоб исключить и астму, дополнительно рекомендуют в таких случаях кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок, сделать КТ органов грудной клетки.
Если кашель длительный, то дополнительно рекомендуют пройти обследование на персистирующую флору - сдать кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние, ЦМВ, ЭБВ.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна, какой препарат от давления принимаете? После чего появился кашель? Кашель сухой или с мокротой?