Я девушка мне 27 лет, рост 157, вес 52. Последнее время стало увеличиваться артериальное давление(при моем обычном 100/69) особенно заметны изменения в нижнем, частый пульс(долго восстанавливается после ходьбы), при поднятии на лестницу(холм) одышка. Испытываю жажду в вечернее-ночное время, выступает пот подымышками преступообразно(имеет неприятный запах иногда запах лука, иногда запах мочи). Холодные конечности рук и ног, согреваются только от физ. нагрузок и во время сна. Усталость, не хватает сил даже для бытовых дел. Сплю больше 10 часов. Засыпаю в 00.10, просыпаюсь в 11 утра с трудом. К вечеру уже совсем ничего не хочется делать, снижается острота зрения. Повышеная раздражительность, тревожность, пониженное либидо. Увеличены протоки в печени. Сделала экг: синусовая аритмия, ЧСК 110 уд. Синусовая тахикардия (вертикальное положение ЭОС). Сдала кал на простейшие и яица глистов-не обнаружено. По анализу мочи: цвет с/ж, прозрачная, удельный вес 1.005, белка нет, эпителий 4-6, лейкоциты 1-3. Гормоны щитовидной железы(в норме): FT4 11.21 pmol/L, ТТГ 3.904 uIU/ml. По анализу крови отклонения превышающие: PLT 359 10^9/L, PLT-I 359 10^9/L, PCT 0.394%, P-LCC 118 10^9/L, СОЭ 22мм/ч. Пониженые показания: мочевина 2.4, ЛПВП 1.15, ферритин 12, АСТ/АЛТ соотношение 1.3 (АЛТ 10.5, АСТ 13.8).
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай,. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты
Тромбоциты до 450 - норма, плюс они тоже растут при железодефиците.
Надежда Яковлевна, нет я не на диете. Но у меня проблемы с сердцем обострились после стресса. В вечернее время мне особенно плохеет, пульс 93 и мне уже не хорошо, тремор рук, ватные руки и ноги и в голове как будто сознание путается
Надежда Яковлевна, я волнуюсь по поводу почек, не дали бы они сбой, гормоны надпочечников не могут так себя проявить. В левой почке странное ощущение, но еле заметно.
от тахикардии - прием бисопролола не пробовали? 2,5 мг утром можно попробовать под контролем АД, прием глицината магния 400 мг. Возможно, нужны будут рецептурные препараты - фенибут или атаракс, но это психотерапевт/невролог могут уже очно выписать. Железодефицит восполняйте, он тоже будет снижать тахикардию.
Здравствуйте, рекомендую капс Милдронат 500 мг 2 раза в день 10 дней.( Восстановит тонус и поддержит сердце) . Капс интеллан 2 раза в день( улучшит кровоснабжение головного мозга, за счёт этого настроение и память). Курс 1 мес.
Поняла , Значит р- р тивортин 1м.л. 3 раза в день 1 мес( препарат намного мощнее Милдроната) он идёт как антиоксидант, восстанавливает стенки сосудов ( сердца и головного мозга) даёт много сил. Все мои пациенты кто принимал остались довольны.наши кардиологи его назначают при артериальном давлении, так как сосудистую стенку восстанавливает.
- по приложенным результатам видно, что имеется латентный дефицит железа норма ферритина должна быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, показаны препараты железа длительное время, на этом фоне может быть астенический синдром, слабость, учащение пульса, советую проверить уровень витамина Д при его дефиците может изменятся запах пота.
Давление до 140/90 считается нормальным рекомендую курсом препараты магния , лечите дефицит железа, проверти витамин Д. Отклонения по анализах не существенные о патологии не говорят.
ЭКГ вариант нормы. Снижение мочевины неплохо, главное, чтобы выше нормы не был.
ЛПВП снижен, это хорошая фракция холестерина. добирайте приемом Омеги 3 ПНЖК- 950-1000 мг/сут на 2 месяца, это жир лососевых пород рыб.
Ферритин очень низкий. это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина. Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении 1-1,5 месяцев. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще. Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц, Тактика такая же, долго принимать. Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, многие девушки фертильного возраста имеют латентный дефицит железа.
Здравствуйте, запах лука связан с его присутствием в рационе? Ферритин очень мало - депо железа не справляется со своей работой, организм находится в состоянии гипоксии. При таком ферритине показаны к приёму препараты железа и контроль анализа крови на анемический профиль. Какой характер питания мясо, рыбу каждый день кушаете? Питьевой режим какой соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, лук практически не употребляю. Мясо употребляю очень редко, организм больше приспособлен к растительной пище, а еще вопрос это не могут гормоны надпочечников так повлиять на работу сердца?